На совещании в Москве, при участи АПКДС, принято решение о снятии запрета на ночную ПО в Черном море!

26 марта в Москве прошло расширенное совещание Росрыболовства по обсуждению планируемых изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, а так же по вопросам ограничения подводной охоты.

От подводных охотников на совещании присутствовали В.И. Виноградов(РФПР), Г. Здановский (Журналы "Мир Подводной Охоты" и "Предельная Глубина"), М. Школьников (ФПСР), Е.Николаева (ихтиолог), В. Побажеев ("Ржавый" - Форум Люди Воды), Г. Крючков, от АПДКС по средствам конференц-связи из Крымского территориального управления Росрыболовства В. Кулешов и руководители Крымского отдела Росрыболовства М. Карпов, С. Тхарук. Им оппонировали представители Росрыболовства, ВНИРО и АзНИИРХ. Председательствовал заместитель руководителя Росрыболовства П.С.Савчук.  

На совещании были подняты вопросы, о которых АПДКС неоднократно информировала общественность, как то: запрет ночной и зимней подводной охоты в АЧБ, ограничения любительского рыболовства, отсутствие ограничений промышленного рыболовства в нерестовый период и другие.  За два с половиной часа совещания, 2/3 всего времени было посвящено обсуждению вопросов ночной и зимней ПО во внутренних водоемах. Со стороны подводных охотников была рассказана история введения запретов и ограничений, приведены веские доказательства и аргументы в пользу отмены дискриминирующих ПО ограничений. В нашу пользу говорят научные исследования, статистика, результаты соревнований, мировая практика, да и просто здравый смысл. Оппоненты от Росрыболовства, ВНИРО и АзНИИРХ в свою очередь не смогли представить веских аргументов в пользу сохранения запретов и в пользу введения новых. На что П.С. Савчук заметил: «Где ваши фактические аргументы? Я их не увидел». Так же со стороны Росрыболовства не была должным образом проведена подготовка к совещанию, работники Росрыболовства не смогли представить статистические данные по ущербу якобы наносимому подводными охотниками рыбным запасам, что так же вызвало справедливую реакцию П.С. Савчука: «К совещаниям надо готовиться!».

К концу второго часа обсуждений очередь дошла до Севастополя. Слово взял Вячеслав Кулешов, который кратко представил веские аргументы в пользу снятия ограничений на подводную охоту в море, сославшись на решение заседания промыслового совета Росрыболовства от 15 марта 2017 года, а так же на отсутствие в возражениях представителей ВНИРО и АзНИИРХ каких либо аргументов в пользу сохранения запрета ночной ПО в море. Так же В. Кулешов выступил за отмену планируемых запретов на любительский лов кефалей в портах (все бухты в Крыму) и зимний запрет на лов горбыля и зубаря, который добавили в правила с подачи ООО «ФПС им. В.Ашме» г. Новороссийск. В виду того, что позиция АПДКС была подкреплена весомыми аргументами, документами и просто здравым смыслом, П.С. Савчук попросил собравшихся на совещании высказаться за или против предложенных АПДКС изменений. Большинство участников совещания поддержали все предложения АПДКС, а оппоненты не смогли ответить на вопрос, почему эти ограничения не были сняты раньше?

Оставшееся время было посвящено обсуждению дальнейших шагов по вопросам ночной и зимней ПО во внутренних водоемах АЧБ. По окончании совещания были приняты следующие решения:

  1. Создается комитет из 3-5 человек, в который от подводных охотников войдет В.И. Виноградов. Этот комитет должен в кратчайшие сроки подготовить конкретные предложения по ночной и зимней ПО во внутренних водоемах АЧБ.
  2. Из проекта правил должны быть исключены запреты на ночную ПО в Черном море, а так же ограничения на зимний любительский лов кефалей, горбыля и зубаря.

Сразу предупреждаем общественность, что данные решения еще не вступили в законную силу! Несмотря на однозначно принятые решения на совещании (разрешить ночную ПО в море, не вносить новые ограничения на кефаль, зубаря и горбыля), эти решения ещё должны быть закреплены в проекте новых Правил рыболовства и пройти все инстанции по их утверждению. В 2017 году на совещании Росрыболовства в Севастополе так же принимались аналогичные решения, однако «благодаря» усилиям отдельных сотрудников АзНИИРХ и Росрыболовства, они не были включены в действующие сейчас правила. Будем надеяться, что в этот раз справедливость и здравый смысл возобладает.

АПКДС выражает благодарность Крымскому отделу Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и лично начальнику отдела Карпову Максиму Геннадьевичу, и заместителю начальника отдела Тхарук Сергею Петровичу.

Информация о итогах заседания на сайте Росрыболовства