АПДКС НАШЛА ПОНИМАНИЕ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНОВОГО НАУЧНОГО СОВЕТА РОСРЫБОЛОВСТВА ПО СНЯТИЮ ОГРАНИЧЕНИЙ НОЧНОЙ И ЗИМНЕЙ ОХОТЫ В МОРЕ

АПДКC приняла участие в выездном заседании Азово-Черноморского бассейнового научного совета Росрыболовства (далее - АЧБНПС) 13-15 марта в г. Севастополе.
13 марта в актовом зале Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского состоялись предварительные слушания по проблеме сохранения живых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне в соответствии с поручением Президента Российской Федерации на форуме ОНФ в Ялте в прошлом году. В первую очередь, это касалось будущего тралового флота. Были сформированы рабочие группы и решено в первой половине дня 14-го марта выработать совместные предложения по ряду вопросов.
14 марта в 14-30 в конференц-зале гостиницы "Севастополь" под председательством начальника Управления марикультуры Росрыболовства, председателя АЧБНПС В. В. Ашарина  началось собственно заседание  бассейнового совета.

20170314_143730 20170313_111441

После обсуждения вопросов промышленного рыболовства в регионе В. В. Ашарин предложил обсудить проблемные вопросы Правил рыболовства, начав с ситуации по суточной норме вылова.
В выступлении зам. директора АзНИИРХ Белоусова В. Н. прозвучало утверждение ранее означенного веса в 5 кг в одни руки в сутки вне зависимости от водоёма. Представитель ВНИРО уточнил, что законодательно должно устанавливаться не весовое, а видовое ограничение. На что зам. директора АзНИИРХ А. В. Мирзоян уточнил, что предлагаемый вес суточного улова в 5 кг сопровождался ограничениями по количеству отдельных видов рыб (в частности, касательно моря - камбалы-калкана и горбыля тёмного, касательно пресных водоемов - судака). Крым согласовал такой подход, а Севастополь - нет. Решением совета было отложено до конца марта дальнейшее обсуждение этого вопроса до новых общественных обсуждений и более обоснованной аргументации. Так что у нас есть время попробовать что-то изменить.
Следующим вопросом была определена ситуация с ночной и зимней охотой, что было предложено осветить представителям подводных охотников. Здесь с докладом о необходимости снятия ограничений выступил представитель АПДКС Тамойкин И. Ю. В устном докладе был упрощен только текст, касающийся суточных норм вылова по причине ранее состоявшегося обсуждения. В последовавшем активном обсуждении с участием представителей ВНИРО, АзНИРХа, пограничников, чиновников крымских ведомств, Росрыболовства и др. представитель АПДКС, ответил на все поставленные вопросы, в т.ч. и по обоснованности учета в суточной норме вылова "правила последнего хвоста". АПДКС в целом поддержал представитель ВНИРО, особо указав на отсутствие т.н. зимовальных ям в море, на незначительное количество охотников в зимнее время и отсутствие данных о большом ущербе от ночной охоты, а представители АзНИИРХ, согласившись с отменой ограничений для моря усомнились в необходимости отмены запретов на пресноводных водоёмах. Аргумент приводился такой: проанализировав доступные данные по результатам соревнований, они пришли к выводу, что в пресных водоемах охотники могут наносить существенный урон поголовью отдельных видов. После голосования подавляющим большинством членов совета было утверждено снятие запретов ночной и зимней охоты только для морских водоемов, а для пресных все пока оставить без изменений до более глубокого изучения вопроса. Таким образом для морской охоты важный и желаемый результат был достигнут. 
15 марта в 11-00 В. В. Ашарин открыл второй  день выездного заседания АЧБНПС.
Главный доклад "Предложения по совершенствованию Правил рыболовства для АЧБ и реализацию мер по сохранению рыбных запасов" делал  Белоусов В. Н. (АзНИИРХ). Были приняты решения по запрещению с 2018 г. тралений у Анапской банки выше глубин 35 м. В случае, если далее будет происходить падение вылова хамсы и/или калкана, то, напр., при уменьшении лова на  в 20 тыс. тонн в год изобату перенесут на 10 м глубже. Увеличивается размер ячеи для тралов и ставных сетей,  запрещается лов бычка в нерестовый период и т.д. Это решение было активно поддержано А. Р. Болтачёвым (ИМБИ), друшими учеными и специалистами.
После этого попросил слова В. И. Виноградов, снова подняв вопрос о снятии запрета на ночную и зимнюю охоту в

20170315_110826

Районы тралового промысла в Азове и ЧМ

любых водоемах. После доклада решили переголосовать предложение по пресным водоемам - разрешить ночную охоту и зимнюю. Решили отложить этот вопрос до более подробного изучения и получения научных данных. Не удалось решить вопрос, который так волнует очень многих охотников Ростова, Краснодара, Ставрополя, Крыма и других районов Азово-Черноморского бассейна. Но АПДКС будет поддерживать активную борьбу за объективное разрешение этой проблемы.
Далее были приняты важные решения по запрещению тралового лова с 2018 г. в Азове в водах РФ и другие, которые отражены на прилагаемых фотографиях.

Затем заседание было закрыто.
Стоит отметить, что в работе АПДКС на этом мероприятии приняли участие В. Кулешов,  В. Бельтюков, С. Кежелис, С. Босов и другие активисты подводного движения.
АПДКС обращает внимание всех подводных охотников Крыма на то, что после принятия принципиального решения на снятие запретов по зимней и ночной охоте в море должно пройти какое-то время для процедурного оформления принятого решения. Но ради очередной победы можно и подождать! Теперь нужно постараться доказать возможность ночной и зимней охоты в пресных водоемах Азово-Черноморского бассейна. И АПДКС будет стараться это сделать!