Обзор обстановки и советы по организации фридайверских погружений в районе Севастополя. Фридайвинг в Севастополе

Когда?

Несмотря на то, что современное снаряжение позволяет нырять практически круглый год, в Крым лучше всего приезжать летом. Наиболее комфортный для глубоких погружений период начинается со второй половины июля и длится до конца августа. В это время вода уже хорошо прогрета и ее температура колеблется от 25 до 27 градусов. Термоклин редко поднимается выше 20-30 метров, а бывает, что слой теплой воды радует ныряльщиков до глубины 50 метров. Ветер и волны почти не будут вас тревожить в это время года, шторма и непогода бывают крайне редко. В мае-июне и сентябре-октябре погода более неустойчивая, больше вероятность застать дождливую или ветреную погоду, да и море может быть не спокойное.

Где?

По мнению севастопольских фридайверов, лучшее место для глубокого фридайвинга в Крыму – это Балаклава. Это замечательное, живописное место с отличной транспортной доступностью и умеренными ценами на жилье, еду и транспорт. Ну и в довесок – отличный туристический потенциал с огромным количеством туристических объектов культурного и исторического наследия, а также очень живописные окрестности. И самое главное! Это единственное место в Крыму, где глубины 50+ метров доступны при заходе с берега!

В виду ограничений введенных на акваториях Крыма в связи с проведением СВО, в летнем сезоне 2022 года пляж Васили оказался недоступен для ныряльщиков. В прошлом году севастопольские фридайверы стали осваивать бухту Ласпи, как резервную акваторию для тренировок по фридайвингу, установив там первый фридайверский спот на глубину 40 метров. Бухта Ласпи оказалась удобным местом для ныряния, с условиями не хуже чем в Балаклаве. По этому в мае 2022 года активисты АПДКС установили несколько спотов отмеченных большими черными буями. Они расположены в ряд от пляжа справа от комплекса "Бухта Мечты" и находятся над глубинами 20,30,40 и 50 метров. Первые три спота доступны на ластах, спот 50 расположен далеко в море и доступ к нему возможен на лодке.

Проживание

Организовывая поселение наших гостей и знакомых, а также прислушиваясь к их отзывам, рекомендуем следующие места:

Фридайв Хаус - https://freedivehouse.ru - расположен в Байдарской долине, удобно добираться в Ласпи.

Гостиница «Фордевинд» - http://fordewind.crimea.ua/

Яхт-Клуб «Мрия» - http://club-mriya.com/

Вы можете выбрать также любой приглянувшийся вам вариант на сайтах бронирования гостиниц.

Питание

Перепробовав много вариантов, мы решительно рекомендуем для повседневного посещения «Погребок» на Крестовского 35 – это лучшее по нашему мнению место в Балаклаве, где можно вкусно и недорого поесть!

Можно также порекомендовать чебуречную в начале улице Строительная в Балаклаве.

Если же вас утомит посещение одного и того же заведения, то в Балаклаве есть еще множество кафе, баров и ресторанов – на любой вкус и кошелек! Из уникальных мест мы рекомендуем аутентичный Балаклавский ресторан "Рыбный-Винный".

В Байдарской долине, в селе Орлином, самое лучшее заведение "Орли".

Условия в море

В районе Балаклавы и Ласпи для периода июль-август характерны следующие гидрологические условия: Температура воды на поверхности 25-27 градусов, под термоклином 15-18 градусов. Прозрачность воды на поверхности 10-15 метров, а в холодном слое, под термоклином может достигать 25 метров. Освещенность на глубинах 40-50 метров очень хорошая. Течения переменчивы, от полного отсутствия течения, до сильного со скоростью 2-3 узла. В целом в это время года течения умеренные и как правило затрагивающие только верхний слой воды 3-10 метров.

Дно в районе Балаклавы преимущественно каменистое, с ровными участками, покрытыми глиной и илом на глубинах более 40 метров.  В Ласпи дно песчаное, переходящее в илистое на глубинах более 40 метров. Встретить морских обитателей на дне можно до глубины 20-30 метров, ниже этих глубин, вероятность встретить «живность» стремится к нулю. Сгоны, поднятие холодной воды, в это время года происходят редко и только при сильных северных ветрах. Ядовитые медузы и другие опасности в этих водах вы не встретите, а дельфины будут держаться на почтительном удалении.

Нырять лучше всего с раннего утра и до обеда, пока море спокойное и солнце еще не сильно печет.

Места для организации погружений

Пляж «Васили»

Наиболее доступным и подходящим местом для организации глубоких погружений является акватория Балаклавы в районе пляжа Васильевой балки, так называемый пляж «Васили». К сожалению в сезоне 2022 он стал практически недоступен!

Пляж «Васили» находится справа от выхода из Балаклавской бухты. На этот пляж от набережной Назукина ходит множество плавсредств. В сезон ходит два больших рейсовых катера, интервал движения 30 минут, а так же множество частных «яликов» - цена 100 рублей с человека (2019 год). В случае если вы приехали на автомобиле, то можно доехать до турбазы Балаклавского рудоуправления, которая находится прямо над нужным вам пляжем и спустится вниз по тропинке и протяженной лестнице (~120 ступенек).

Оказавшись на пляже лицом к морю, вам нужно идти направо и перейти через небольшую каменистую осыпь. Вы окажетесь на маленьком, уединенном, мелкогалечном пляже, в конце которого из воды возвышается высокая округлая скала. Прямо под скалой глубина уже достигает 18 метров и быстро растет с удалением от берега. Всего в 100 метрах от берега глубина уже достигает 35-40 метров! Для удобства фридайверов активисты Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя установили на акватории, прилегающей к пляжу, несколько опорных точек – «спотов». Спот представляет собой хорошо заякоренный трос с плавучестью на конце, притопленный на глубину 2-3 метра для сохранности. Фридайверский буек крепится к споту рифовой веревкой и позволяет оставаться на глубоком месте даже при сильном течении.  На 2019 год установлено два основных спота с глубинами 43-50 и 54-56 метров (глубина зависит от направления течения). Ближе к берегу, над глубинами от 20 до 33 метров, установлено несколько рыбацких буйков-поплавков, поддерживающих тросы стационарных якорей, и поскольку на летний период рыболовецких сети снимают, то можно совершенно безопасно крепить за эти тросы фридайверские буйки.

Места расположения указаны на предоставленных изображениях.

Пляж «Ласпи»

Пляж "Ласпи" расположен справа от комплекса "Бухта Мечты", доступ на пляж свободный. Есть проблема с парковкой, лучше приезжать пораньше что бы гарантированно найти место для автомобиля. Транспортная доступность плохая. Нужно или спускаться от остановки с трассы Севастополь - Ялта или заказывать такси до пляжа. Зайдя в воду с пляжа по левую руку прямо в море идет ряд черных буйков  - это и есть споты установленные АПДКС и медийной фермой "ЭнСи бей", они находятся над глубинами 20,30,40 и 50 метров. Первые три спота доступны на ластах, спот 50 расположен далеко в море и доступ к нему возможен на лодке.

Фото альбом Севастопольских фридайверов: https://vk.com/album-80789135_235125011

Канал севастопольских фридайверов: https://www.youtube.com/channel/UC_uJrDvUCD7aDRl4n_SJcPA

На месте вам всегда подскажут и помогут, чем смогут, инструктора по фридайвингу:

Вячеслав Кулешов – вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, многократный призер чемпионатов и кубков Украины, России и Крыма по фридайвингу, апноэ, по подводной охоте. Инструктор Федерации Фридайвинга.

Дмитрий Залютаев -  вице-президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, многократный призер соревнований по фридайвингу и апноэ. Инструктор АПДКС по фридайвингу.

 

Дополнительные особенности:

  • Большинство лодочников и капитанов знают, что в этом районе ныряют фридайверы, поэтому или проходят мимо на минимальной скорости и внимательно наблюдают за акваторией или обходят этот район стороной. Тем не менее, существует шанс попасть на капитана маломерного судна, который не знает местных особенностей. Старайтесь явно и красочно обозначить ваше присутствие на акватории!
  • На акватории г. Севастополя действует местный закон, запрещающий нахождение на воде ныряльщиков без буйка с флажком «Альфа» или «Diver down». Если у вас не будет буйка, то в лучшем случае вас наградят крепким словцом, в худшем выведут из воды и могут оштрафовать на 500 рублей.
  • По этому же закону все маломерные плавсредства обязаны обходить буек с флажком «Альфа» или «Diver down» не менее чем в 50 метрах.
  • Не все дельфины дружелюбны. Потому не стоит воспринимать их как лучших друзей.
  • Цена поездки на ялике летом на близлежащие пляжи равна поездке на большом рейсовом катере, если с вас просят больше, не соглашайтесь.
  • Не помечайте притопленные буйки «спотов» плавающими на поверхности предметами, иначе существует вероятность на следующий день его не найти. Местные фридайверы будут не рады опять вытаскивать трос с 50+ метров и искать для него новую плавучесть. К сожалению, мы уже сталкивались со случаями, когда неизвестные люди срезали маркировочные плавучести с наших спотов.
  • Если поднялось сильное течение, которое уносит вас от пляжа, то сначала плывите к берегу, а потом в нужную вам сторону. У берега течение слабее.
  • Не забывайте брать с собой пресную воду.
  • Не берите на пляж с собой ценных вещей, которых вы не сможете потом взять с собой в море или оставляйте их на берегу под присмотром знакомых. Хотя за последние несколько лет местные фридайверы не отмечали случаев пропажи вещей с берега, не стоит «испытывать судьбу».