АПДКС НАПРАВИЛА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЕКТ НОВЫХ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ

АПДКС воспользовалась приглашением Крымского отделения Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства принять участие в обсуждении проекта новых Правил рыболовства в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Анализ нового текста Правил показал, что он более лоялен к любительскому рыболовству в целом, а к подводной охоте - в частности, чем предыдущий:
  • Так, для Чёрного моря предлагается увеличить суточную норму вылова до 10 кг в одни руки. Это, безусловно, снимает вопрос о достаточности суточной добычи биоресурсов для обеспечения потребностей семьи и близких.
  • Предлагается также увеличить количество разрешенных к ловле темных горбылей до 3 особей вместо 2;
  • вносится норма в  7,5 кг кефалевых (кроме пиленгаса) или 15 экземпляров и т.д.
Однако остались и некоторые необоснованные, на наш взгляд, ограничения и запреты:
  • Например, по-прежнему запрещается ночная охота;
  • для континента и Азовского моря суточная норма вылова почему-то определена в 5 кг;
  • закрывается зимняя подводная охота;
  • для щуки и некоторых других рыб почему-то предлагаются минимальные допустимые при добыче размеры, которые соответствуют "детскому саду" и т.п.

АПДКС в установленные законодательством сроки успела отправить свои предложения в новые Правила, где, как кажется, обоснованно указала на необходимость корректировки нормативов(см. ниже). Причем наша ассоциация не старается выгородить подводную охоту в особое привилегированное занятие, а пытается найти точку разумного соотношения между необходимостью сохранять природу с ее богатствами и одним из древнейших человеческих занятий по ловле рыбы и других водных животных. При этом немаловажную, если уже не определяющую роль, должно играть цельное восприятие самого процесса рыбной ловли как способа единения с окружающим миром, познания законов природы, восприятия её красоты и места человека во всем этом.
Вполне может быть, что и наши, и другие предложения что-то упустили - никто из нас не претендует на роль высшего судьи в любом споре. Мы просто стараемся обоснованно подходить к решению тех вопросов, которые на практике, как нам кажется, не способствуют взвешенному отношению к той или иной сфере любимого занятия.
Конечно же, в том, что новый проект содержит более расположенные к рыбакам поправки ( и в целом, а к подводным охотникам - в частности), есть не только работа АПДКС, но и других общественных организаций и активистов. Но лишь когда мы вместе объединяем наши усилия, не забывая при этом об обоснованности этих усилий и направленности не только на свои местечковые или цеховые интересы, получается находить верные пути решения многих вопросов, по-настоящему жизненно необходимых для самого существования наших любимых увлечений. АПДКС всегда призывает думать о том, что останется не только нам самим, но и после нас. Мир не должен стать хуже от наших действий!