Результаты заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ» от 28 июня 2018

Обстоятельства, предшествующие заседанию ФГБНУ «АзНИИРХ» от 28.06.2018 г.:

В конце мая 2018 г. активу АПДКС случайно стало известно (из новости на Форуме Водолазрадио), что накануне в ФГБНУ «АзНИИРХ» якобы состоялось расширенное заседание Ученого совета, где, при рассмотрении предложений по внесению изменений в Правила рыболовства АЧРХБ, Ученым советом не найдено оснований для отмены запрета подводной охоты в ночное время суток с использованием фонаря и отмены запрета подводной охоты в зимний период в пресноводных водоёмах.

Более того, внесены дополнительные ограничения для подводной охоты, в частности: запрет на зимнюю ловлю горбыля, зубарика, кефалевых с начала декабря до конца марта в море.

На данное заседание не были приглашены ни представители Республики Крым, ни представители подводных охотников других регионов, входящих в Азово-Черноморский рыбхозбассейн (в частности пресноводных подводных охотников), за исключением ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск).

В последствии данная информация нашла своё подтверждение на сайте АзНИИРХ. Однако, ни самого Протокола заседания Ученого совета, ни точной даты его проведения на сайте АзНИИРХ не было опубликовано.

В связи с чем, АПДКС в срочном порядке направила в вышестоящие организации (ВНИРО и Росрыболовство) обращения (жалобы) с просьбой отказать в согласовании (утверждении) вышеуказанного решения заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ».

К этим обращениям АПДКС приложила свои Предложения по внесению изменений в Правила рыболовства АЧРХБ.

Дополнительно АПДКС направила эти Предложения в ФГБНУ «АзНИИРХ», а также сделала запросы в ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск) и ФГБНУ «АзНИИРХ» относительно поданных обществом Предложений и принятому Ученым советом по результату заседания Решению.

27 июня 2018 г. на электронную почту АПДКС поступило Приглашение на заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ», которое состоится на следующий день (28 июня 2018 г.) в г. Ростов-на-Дону.

Понимая, что добраться из г. Севастополя в г. Ростов-на-Дону менее чем за 24 часа (учитывая рабочий день) активисты АПДКС не сумеют, было принято решение:

1)  Участвовать в заседании путём видеоконференции по Skype;

2) Обратиться за помощью к руководителю ростовского клуба подводного плавания «Тайгер» - Вячеславу Мелихову;

3) Обратиться за помощью ко всем неравнодушным подводным охотникам АЧРХБ.

Не смотря на всю сложность ситуации, удалось собрать 4 представителей от подводных охотников АЧРХБ (г. Ростов-на-Дону, г. Воронеж, г. Волгоград), не считая представителя АПДКС, участвующего путём видеоконференции (г. Севастополь). За АПДКС выражает огромную благодарность Вячеславу Мелихову , Дмитрию Орепьеву – представителю от ФПСР (вместо заболевшего ихтиолога Даниила Середина) Руководителю компании «Aqua Discovery» - Александру Яковлевичу Ярмышу и другим небезразличным подводным охотникам.

 Заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ» от 28.06.2018 г.:

28 июня 2018 г. с 14:30 по 17:05 (2 ч 35 мин.) длилось заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ», на котором рассматривались Предложения АПДКС по внесению изменений в Правила рыболовства АЧРХБ.

Основной акцент АПДКС был сделан на:

- отмену необоснованного запрета ночной подводной охоты с использованием фонаря;

- отмену запрета зимней подводной в пресноводных водоемах и недопущению введения запрета зимней подводной охоты в Черном и Азовском море (для горбыля, зубарика, кефалевых с начала декабря до конца марта);

- увеличению норм вылова по пеламиде, ставриде, сингилю, лобану, пиленгасу, сельди и др. до 10 кг, по горбылю до 3 особей.

Однако, уже при рассмотрении первого вопроса, стало понятно, что Ученый совет негативно настроен по отношению к Предложениям АПДКС.

На аргументы АПДКС о том, что на выездном заседании Азово-Черноморского бассейнового научного совета Росрыболовства 13-15 марта 2017 г. в г. Севастополе, принято РЕШЕНИЕ:

рекомендовать разрешить подводную охоту в Чёрном море в тёмное время суток с использованием осветительных приборов по причине отсутствия научных обоснований для принятия иных решений.

Участники совета вначале указывали о том, что АПДКС пытается выдать желаемое за действительное, потом указали, что было принято «определённое решение» (26:45 видео), умалчивая его суть. И только на прямой вопрос представителя АПДКС подтвердили, что такое решение имело место, но по мнению члена Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ»: «вы сами себе зарубили…, если бы вы (АПДКС) в своих требованиях остановились на той норме, то возможно они бы и прошли, но следом последовало более жесткое – отменить ограничения на ночную на всех водоёмах Азово-Черноморского бассейна… на всех внутренних водоёмах…» (27:02 видео).

Т.е. по мнению некоторых учёных Ученого Совета ФГБНУ «АзНИИРХ» для получения «привилегии» в виде отмены запрета ночной подводной охоты в Черном море, АПДКС необходимо было «наплевать» на мнение 10-ти тысячного сообщества пресноводных подводных охотников Азово-Черноморского рыбхозбассейна.

Но пойти по такому пути АПДКС не могла!

Зато, как оказалось, некоторые из наших коллег по увлечению, смогли пойти по такому пути.

Так в этом заседании участвовали представители ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск), которые получив «привилегии» в виде увеличении нормы вылова по кефалевым до 8 кг, поддержали ФГБНУ «АзНИИРХ».

Далее приводим речь представителей ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск) (с 01:00:50 видео):

- по вопросу запрета ночной подводной охоты:

«Мы хотим конкретно сказать ночная подводная охота влечёт бесконтрольный вылов рыбы, по сути дела она аналогична промысловой добыче рыбы, учению, когда с лодки гарпуном из воздуха достают рыбу, которая находится в воде ночью, а подводный охотник имеет возможность опуститься не на метр, как при этом браконьерским способом, а куда угодно (пауза) ночью (пауза) без всякого контроля истребляет рыбу. Считаем, что рыбе надо дать возможность отдохнуть хотя бы ночью (пауза) правильно говорит сейчас биологически обосновывая, что если запретить (пауза) например ночью (пауза) - это будет уже в 2 раза меньше времени на изъятие рыбы. Для любительской подводной охоты вполне достаточно дня (пауза) более чем предостаточно для того, чтобы осуществлять своё желание поохотиться (пауза). Ночная подводная охота должна быть запрещена. Запрет отменять нельзя»

- по вопросу планируемого запрета на зимнюю подводную охоту в море: «Холодный период года (пауза) Черное море в холодный период моря (пауза) горбыль, кефаль легкодоступная для истребления любыми способами лова. Считаем, что она должна быть запрещена (пауза) Мы в своих предложениях об этом говорили, потому что и горбыль и зубарь (пауза, плохо слышно)…хоть на 20 метров (пауза, плохо слышно может убить»

- по вопросу предлагаемого ФГБНУ «АзНИИРХ» увеличения минимального размера для горбыля и зубарику:

«Мы хорошо знаем горбыля, мы хорошо знаем зубаря, считаем, что 25 см, предлагаемые для горбыля и зубарика - 20 см - это недостаточно, предложения АзНИИРХ - обоснованы: горбыль - 35 см, зубарик - 26 см. С этим мы согласны».

При этом представители ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (г. Новороссийск) голосовали ПРОТИВ всех Предложений АПДКС, кроме увеличения норм вылова.

В итоге, к огромному сожалению, все Предложения АПДКС были отклонены.

В процессе заседания у представителя АПДКС сложилось мнение, что Ученый совет ФГБНУ «АзНИИРХ» отклоняет все Предложения АПДКС, ещё и по причине возможного недовольства со стороны руководства в лице должностных лиц Минсельхоза, т.к. только недавно было направлено Решение, приятое на заседании ФГБНУ «АзНИИРХ» с участием ООО «Федерация подводной охоты им. В. Ашме» (на заседании указывалось: «нецелесообразно вдогонку отправлять», «поймите нас… если мы начнём всё принимать, это будет спам» и т.п.).

Для более детального изучения АПДКС публикует видеозапись заседания Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ» от 28.06.2018 г., где рассматривались предложения АПДКС по внесению изменений в Правила рыболовства для АЧРХБ.

В подтверждение позиции АПДКС и широкой общественности подводных охотников Азово-Черноморского бассейна относительно необоснованности запрета ночной подводной охоты приводим следующие факты:

На заседании от 28.06.2018 г. ФГБНУ «АзНИИРХ» член Ученого совета - Дудкин Сергей Иванович (http://azniirkh.ru/laboratories/normativno-pravo-education/dudkin-sergey-ivanovich/) в качестве аргумента за сохранение запрета ночной подводной охоты (относительно Общественных слушаний, проходивших в г. Ростов-на-Дону и г. Волгоград в 2013 году) приводит явно ложные сведения о том, что якобы: «откройте протокол и вы увидите, о чём там записано, что в констатирующем решении нигде там, ни в одной строке не написано, что эти запреты должны быть отменены» (22:32 видео):


 
Однако, вышеуказанные сведения очевидно не соответствуют действительности, что подтверждается:

1. Протоколом общественных слушаний, проходивших в г. Ростов-на-Дону от 4.06.2013 г.

2. Протоколом общественных слушаний, проходивших в г. Волгоград от 21.05.2013 г. (ссылка на фото)