АПДКС ПОДВОДИТ ИТОГИ ТРОФЕЙНОЙ КНИГИ КРЫМА–2023 ЗА АПРЕЛЬ!

           АПДКС сообщает всем подводным охотникам и заинтересованной общественности, что в апреле-месяце текущего года было добыто два трофея, которые пока претендуют на рекордные в 2023 г. Это Лаврак весом 5020 г., добытый В.П. Сапроновым под г. Севастополем,

и Тёмный (корейский) окунь весом 1610 г, добытый Ф. Челеби под пгт. Черноморское. Как и объявлялось ранее, оба охотника получили соответствующее денежное поощрение.

Рыба была оперативно передана для научных исследований.  Таким образом подводноохотничье сообщество приносит пользу не только себе, но и социуму, в  котором и благодаря которому существует.  Если не будет поддержки социума или хотя бы его значимой части, то само существование подводной охоты в наши дни станет сомнительным. Вряд ли с этим можно поспорить.

Касательно тёмного окуня. Это вселенец с Дальнего Востока, невесть каким образом попавший в Чёрное море. Первый случай поимки этой рыбы описан в 2013 г. После нескольких лет тишины, этот вид вдруг проявил себя от краснодарского Утриша до крымского Беляуса, чему поспособствовала АПДКС. А в этом году его поймали уже в Абхазии. Но все добытые рыбы были молодыми, а вот Ф. Челеби предъявил экземпляр, который является первой половозрелой особью, ставшей доступной для полного биологического анализа. Наверное, не надо объяснять, насколько это важно для изучения процесса акклиматизации этого нового прибрежного вида, в родном Тихом  обычно достигающего массы в 3 кг. Да это же просто интересно!

АПДКС надеется, что с прогревом воды в мае появятся новые интересные трофеи, которые не будут просто съедены, а попадут в Трофейную книгу Крыма с пользой для науки и ощутимой компенсацией для подводных охотников, сумеющих добыть уникальные экземпляры рыб различных конкурсных видов!