АПДКС ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОБНАРУЖЕНИИ НОВОГО ВИДА-ВСЕЛЕНЦА В ЧЕРНОМ МОРЕ!

Из печати в журнале «Биология моря» вышла научная статья: "НАХОДКИ ТЕМНОГО ОКУНЯ SEBASTES SCHLEGELII HILGENDORF, 1880 В ЧЁРНОМ МОРЕ" - об обнаружении нового вида-вселенца в Чёрном море. Речь идёт о корейском окуне, виде, который обычен для тихоокеанского побережья Дальнего Востока. Добытых или сфотографированных с помощью членов  АПДКС и сочувствующих нашей организации лиц, ученым из Института биологии южных морей удалось определить ранее незнакомую в акватории Чёрного моря рыбу. Интересно, что несколько лет назад ее поймали под Балаклавой, но тогда не удалось установить видовую принадлежность добытого экземпляра, а только ошибочно приписать к груперам . Обнаружили вселенца в разных районах Черного моря: у Утриша, под Меганомом, на Каче, под Черноморским. Это уже говорит о возможной экспансии корейского окуня в наши воды. Как он сюда попал? Может, с балластными водами, может, с посадочным материалом для моллюскиндустрии… Можно только предполагать… Конечно, может, и не подойдут черноморские условия обитания для его полноценного встраивания в местную экосистему, рано еще судить об этом. Но если такое произойдет, то охотников и рыболовов ждут встречи с рыбой, способной достигать неплохого веса в 2,5  кг, предпочитающей каменистое дно и способной образовывать стаи… Поживем – увидим!

            Особую благодарность АПДКС выносит всем добровольным участникам этой и других наших научных программ. Без вас, вашего участия и вашей помощи ничего бы не получилось! 

Отдельно авторы статьи выражают глубокую благодарность:Рыбаку С. Соколу и подводному охотнику А.И. Семенову за предоставленные экземпляры темного окуня, а также рыбаку-любителю Б.Н. Корсаеву и активистам АПДКС за документально подтвержденные сведения о поимках темного окуня у берегов Крыма и Кавказа.

В заключение хотелось бы в очередной раз напомнить всем читателям, что такое вот участие в научных программах не только увлекательно и интересно, но и закладывает основательный фундамент для дальнейшего существования и продвижения самой подводной охоты в регионе. А именно с такими целями и задачами и создавалась АПДКС!

Скачать статью в формате PDF