АПДКС УТОЧНЯЕТ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ТРОФЕЙНОЙ КНИГИ КРЫМА В 2023 г.

 

           

            АПДКС уточняет условия ведения Трофейной книги Крыма в 2023 году. Эти уточнения были сделаны по совокупным результатам общественной деятельности и мониторинга тематических сообщений в течение последних лет («Крымский форум подвохов», «Подводная охота в Кырму», «Spearfishing Black sea Russia – Подводная охота чёрное море», «Подвохи Чёрного и Азовского морей» – Telegram-чаты и «Подводные охотники Севастополя и Крыма» – Viber-чат, приведена используемая орфография). К слову, напомним, что некоторые участники форумов и иных публичных площадок не раз отмечали, что добывали, были свидетелями или точно знают о поимке таких экземпляров разных видов, в т.ч. и ниже приводимых, что можно было бы и вдвое увеличить наши скромные требования. Что ж, остается только надеяться и верить в слова, которые обязательно подкрепятся делом. Главное – дождаться результатов.

            С целями и задачами Трофейной книги Крыма можно ознакомиться на сайте АПДКС. Напомним, что главное в этом конкурсе – (1) элементарный интерес к выдающимся результатам подводной   охоты у черноморского побережья Крыма и тем охотникам, которые добывают эти трофеи; (2) значимость для науки; (3) обеспечение самого будущего подводной охоты в Чёрном море через полезность не только личного характера.

            Кому-то может это не понравиться, но необходимо добавить некоторые рассуждения по поводу философии и этики трофейной охоты.

            Во всем мире под трофейной охотой понимается вид охоты, целью которой является добыча особо выдающихся экземпляров диких животных (коими в нашем случае являются рыбы). Основной принцип такой трофейной охоты – добровольное осуществление так называемой «честной или правильной охоты», в которой соблюдаются следующие примерные Правила честной (правильной) охоты:

  • соблюдение законодательства той страны, где осуществляется охота;
  • проявление уважение к местным негласным правилам и традициям;
  • проявление уважение к другим охотникам, дичи и окружающей среде (природе);
  • постоянно совершенствовать свои навыки и поддерживать свою форму, в том числе и для того, чтобы добывать животных с наименьшим причинением боли и страданий;
  • на основании всего вышеизложенного охотник должен стремиться к выстраиванию своих отношений аналогично взаимоотношениям «хищник–жертва» в природе.

Задача трофейной охоты – добыть экземпляр того или иного вида с наиболее выдающимися параметрами. Параметры могут быть разными – масса, длина, особые формы, части и т.п. В случае рыбы – это, в первую очередь, наибольшая масса для конкретного вида.

На всякий случай добавим, что любительская охота – это такая охота, когда у дичи есть шанс спастись. Если этого шанса нет, то это уже не совсем охота, точнее – совсем не охота…

В этом году трофейный конкурс будет открыт с 15.04.2023 г. (соблюдением требований действующего законодательства).

            К регистрации будут приниматься экземпляры нижеследующих видов рыб, чей вес будет превышать указанный для каждого вида минимум:

Тёмный горбыль – 2400 г

Зубарик – 1500 г

Пеламида – 4500 г

Луфарь – 2500 г

Лаврак – 6000 г

Сальпа – 2000 г

Дорада, золотистый спар – 2000 г

Сальпа, сарпа – 2000 г

Скорпена – 1000 г

Атлантический землерой – 400 г

Лобан – 2500 г (остальные кефалевые не рассматриваются)

Ставрида – 300 г

            Любые другие поимки других видов, редкие или необычные (независимо от параметров), также могут быть рассмотрены и вознаграждены.

            Условия приема трофея.

            Если удастся добыть трофейный экземпляр, то  (1) необходимо (по возможности) сделать фотографию добытой рыбы в свежем виде, (2) не откладывая, сообщить о поимке по мобильному телефону устно  или сообщением любому из контактных лиц (список приводится ниже), (3) в произвольной форме заполнить этикетку с указанием ФИО охотника, контактным телефоном, датой, местом, временем и весом добытой рыбы и поместить эту этикетку в целлофановый пакет с рыбой, (4) сохранить рыбу в охлажденном (хранить не более суток) или замороженном виде до момента отдачи контактному лицу или до момента самостоятельной передачи добытого экземпляра в магазин «Экстрим» (Севастополь, пр. Октябрьской революции, д.20).

            Каждый месяц будет приниматься не более 3 экземпляров одного вида из вышеприведенного списка, сданных в хронологическом порядке. Остальные экземпляры могут быть приняты только в случае превышения веса ранее добытых рыб.

            Вознаграждение за представленные трофейные экземпляры в 2023 г. определяется в размере 1000 руб./кг для каждого добытого трофейного экземпляра в пересчете на его общий вес. Вознаграждение можно будет получить в течение не более 1 недели с момента сдачи добытой особи контактному лицу.

            В течение каждого месяца АПДКС будет подводить промежуточные результаты, а к концу года – итоги Трофейной книги Крыма–2023.

            Контакты:

Босов Сергей Александрович, г. Севастополь +7 978 006 08 97(+Telegram, Viber)

Кулешов Вячеслав Станиславович, г. Севастополь  +7 978 824 23 27(+Telegram)

Пономарев Олег Викторович, г. Евпатория  +7 978 767 29 99 (+Telegtam)

Приходько Геннадий Анатольевич (+7 978 702 37 20), Ольга (+7 978 818 70 28), магазин «Экстрим», г. Севастополь, проспект Октябрьской Революции, д.20)

Тамойкин Игорь Юрьевич, г. Севастополь +7978 117 53 16 (+Тelegram)