ВНИМАНИЕ! Приняты правки к правилам любительского рыболовства!

В последнюю рабочую неделю декабря 2023 года вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 18.10.2023 №801 "О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 9 января 2020 г. №1". Основные изменения в правилах касаются включения в Азово-Черноморский бассейн новых водных объектов Донбаса и Днепра. АПДКС проанализировала проект приказа и обнаружила в нем несколько важных изменений для подводных охотников и рыбаков Крыма и Севастополя.

Кратко все изменения:

  1. Теперь МОЖНО рыбачить и охотится перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья на всем побережье Крыма (Пункт 51);
  2. Суммарная суточная норма добычи (вылова) на одного человека увеличена с 5 до 10 килограмм (Пункт 55.5);
  3. Из запретных к вылову видов в Азовском и Черных морях убраны многие виды: калкан(для Азова), каменный окунь, ласточка и пр.(Пункты 48 и 53)

Старые правила рыболовства.

Изменения к правилам рыболовства с января 2024 г. 

Изменения подробно по пунктам:

  1. Для Азовского моря из запретных к добыче видов убраны камбала-калкан и устрицы. Т.о. ловить в соответствии с правилами можно все виды не входящие в этот список и не включенные в региональные и федеральные Красные книги. 

Было:

Пункт 48, а) морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, вырезуб, камбала-калкан, миноги, устрицы, черноморские крабы, жемчужницы, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок;

Стало:

20. Абзац первый подпункта "а" пункта 48 изложить в следующей редакции:
"а) морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, светлый горбыль, морской петух, речная минога, вырезуб, кутум, азово-черноморская шемая, самки рака пресноводного, вынашивающие яйца и личинок, и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, в районе действия настоящей главы Правил рыболовства.".

2. Для Черного моря из запретных к добыче видов убраны: каменный окунь, рыба ласточка, устрицы и прочие виды. О исключении которых из запрета неоднократно выступала АПДКС! Т.о. ловить в соответствии с правилами можно все виды не входящие в этот список и не включенные в региональные и федеральные Красные книги. 

Было:

53. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, морской конек, губан зеленый, каменный окунь, морская ласточка, морской черт, арноглосса, бычок головач, усачи, форель, пуголовка звездчатая, морские иглы
длиннорылая и толсторылая, вырезуб, миноги, усатый голец, малый рыбец, бычок четырехполосный, устрицы, крабы, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок.

Стало:

25. Абзац второй пункта 53 изложить в следующей редакции:
"морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, светлый горбыль, морской петух, вырезуб, кутум, азово-черноморская шемая, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок, и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, в районе действия настоящей главы Правил рыболовства.".

3. Теперь разрешено любительское рыболовство перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья в Крыму

Было:

51. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: в реках Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу, их притоках и на расстоянии менее 1 км по обе стороны от их устьев;  перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья;

Стало:

23. В пункте 51:
а) абзац третий изложить в следующей редакции:
"перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья (за исключением побережья Республики Крым);"

4. Общая суточная норма вылова для Черного моря и внутренних водоемов Крыма и Севастополя увеличена до 10 киллограм на рыболова в сутки!  

Было:

Пункт 55,5. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме ставриды и рапаны), указанных в таблице 20.1, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Стало:

"55.5. Суммарная суточная норма добычи (вылова) всех видов водных биоресурсов в Черном море и лиманах (кроме рапаны), указанных в таблице 20.1, составляет не более 10 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг, в реке Днепр с водохранилищами и всех других реках - не более 5 кг (кроме карася серебряного и солнечного окуня) или 1 экземпляр, если его вес превышает 5 кг.".

 

Кроме описанных выше изменений есть ряд незначительных правок таблицы 20.1 Пункта 55.1, которая устанавливает минимальные допустимые к вылову размеры рыб. Для рыб являющихся объектами подводной охоты никаких значимых изменений не произошло.