Итоги открытого кубка АПДКС 2023 по фридайвингу в бассейне

10 и 17 ноября 2023 года в бассейне СОК МГУ прошли старты «Открытого кубка «Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя» - 2023 в дисциплинах: динамическое апноэ без ласт (DNF), динамическое апноэ в ластах (DYN)!

Целью проведений этих соревнований было фиксация результатов в динамических дисциплинах, которые не были проведены на весенних соревнованиях в 25-метровом бассейне КЧФ. На основании этих стартов будет формироваться сборная города Севастополя по подводному спорту.

Соревнования проводились согласно правилам проведения соревнований Федерации фридайвинга и Министерства спорта.

К сожалению из-за невозможности согласовать проведение официальных спортивных соревнований в бассейне СОК МГУ, организаторы были вынуждены проводить старты во время предназначенное для регулярных тренировок. Бассейн СОК МГУ не имеет официального статуса спортивного объекта, но при этом является единственным 50 метровым бассейном в городе Севастополь в котором возможно проводить старты в динамических дисциплинах. Севастопольские спортсмены апноисты надеются, что новый бассейн в спорткомплексе 200-летия Севастополя будет, на конец-то, открыт и АПКДС и ФПСС смогут проводить официальные старты в большом 50-метровом бассейне.

Чтобы стать победителем, необходимо было набрать наибольшее суммарное количество баллов по результатам двух дисциплин динамическое апноэ без ласт (DNF), динамическое апноэ в ластах (DYN). В первый соревновательный день в дисциплине DNF, среди мужчин максимальный результат показал – Залютаев Дмитрия (80 м). На втором месте – Кулешов Вячеслав (74 м). Такие не высокие результаты стали следствием отсутствия тренировок в летний период и отсутствие целенаправленной спортивной подготовки на протяжении нескольких последних лет. Надеемся скоро наверстать упущенное и существенно подтянуть результаты сборной Севастополя до уровня лучшей десятки чемпионата страны!  Третье место занял Терехов Павел, с результатом 65 м. Так же чистые результаты показали спортсмены новички: Баронин Андрей(57 м), Редников Виталий(50 м), Бусыгин Антон (49 м).

Среди женщин места распределились следующим образом - Даоша Григорьева преодолела 102 метра, но переоценила свои возможности, и не смогла выполнить протокол из-за потери сознания. В результате первое место досталось Сомовой Анастасии с результатом 76 метров, а второе Слугиной Юлии с результатом 46 метров. Будем надеется, что на следующих соревнованиях в феврале 2024 года наши девушки существенно улучшат свои результаты!

Результаты первого дня соревнований:

Во второй соревновательный день в дисциплине динамическое апноэ в ластах (DYN) мужчины показали следующие результаты: Первое место занял Кулешов Вячеслав со скромным результатом 121 метр. Второе место и лучший личный результат у Терехова Павла, который преодолел в классических ластах 105 метров. Третье место у Залютаева Дмитрия, который смог проплыть 103 метра, несмотря на слетевшую в середине дистанции маску. Дебютант соревнований Баронин Андрей чисто проплыл 80 метров, получив уже вторую белую карточку, отличные результаты для первых соревнований, так держать! На пятом месте Манько Вадим с результатом 78 метров. Редников Виталий так же впервые участвовавший в соревнованиях, проплыл 68 метров и чисто показал финишный протокол. Новичок в подводном спорте Бусыгин Антон, показал неплохой результат, но совершил досадную ошибку на финише, показал ОК два раза и получил красную карточку.

В женском зачете развернулась нешуточная борьба между молодым мастером спорта Даошей Григорьевой и президентом Федерации подводного спорта Сомовой Анастасией! Девушки плыли используя моноласты и показали совершенно одинаковый результат 111 метров, в результате первое место осталось за Сомовой Анастасией, потому что заявленная ею дистанция была ближе к показанному результату. Мы поздравляем Анастасию с победой, а Даошу с лучшим личным результатом. Третье место заняла Слугина Юлия, показавшая лучший личный результат и чисто проплывшая 95 метров. На четвертом месте дебютант соревнований Поборчая Алина со своим лучшим личным результатом 89 метров. АПДКС поздравляет участников с отлично выполненными попытками и белыми карточками!