ФПСС и АПДКС провели "Чемпионат города Севастополя по подводному спорту"!

28 мая 2023 в бассейне ЦСКА состоялся первый официальный  "Чемпионат города Севастополя по подводному спорту 2023" по бассейновым видам фридайвинга. 13 спортсменов боролись за право быть лучшим в двух дисциплинах: динамическое апноэ в классических ластах (DYNB), статическое апноэ (STA).

Соревнования проводились среди членов ФПСС и АПДКС. Члены ФПСС могли получить спортивные разряды и войти в сборную города Севастополь по подводному спорту. Членам АПДКС чтобы стать победителем, необходимо было набрать наибольшее суммарное количество баллов по результатам всех трёх дисциплин.

В единственный соревновательный день соревнования начались с выступлений в дисциплине "статическое апноэ". Среди мужчин максимум в этот день – у инструктора АПДКС, руководителя секции фридайвинга Залютаева Дмитрия - 5 минут 41 секунда. На втором месте дебютант соревнований – Иванцов Денис с результатом 5 минут 2 секунды. Такой высокий результат стал возможен благодаря регулярным тренировкам в бассейне МГУ. Поздравляем, Дениса! Так держать! Третье место занял Терехов Павел, с результатом 4 минуты 19 секунд.

Не отставали от сильного пола и девушки-фридайверы. Даоша Сидоренко, недавно придя во фридайвинг из скоростного плавания, уверенно «взяла» планку в 5 минут 8 секунд! На втором месте  - опытная спортсменка Сомова Анастасия, которая смогла продержаться под водой 4 минуты 22 секунды. Тройку лидеров замкнула молодая спортсменка Химченко Ольга, которая совсем недавно начала заниматься спортивным фридайвингом, результат 4 минуты 7 секунд. Молодцы, наши спортсменки – гордость АПДКС!

Результаты спортсменов в дисциплине - статическое апноэ (STA)

После перерыва, достаточного для восстановления сил спортсменов, соревнования продолжились. От участников требовалась не только хорошая физическая и психологическая подготовка, но и отличное знание себя и своих возможностей, чтобы оптимально распределить усилия между понятным желанием «пролежать» максимум в статике и естественным желанием установить рекорды и в последующей дисциплине - динамическое апноэ в классических ластах.

Вторая дисциплина в соревновательное воскресенье прошла образцово-показательно. «Горячие головы» некоторых соревнующихся были слегка охлаждены одной красной карточкой в первой дисциплине. И результаты получились хотя и не рекордными, но весьма впечатляющими. Максимальную дистанцию в классических ластах преодолел Царенко Александр – 124,5 метра! Немного отстал от него Залютаев Дмитрий проплывший под водой 107,3 метра. Третье место занял дебютант соревнований Ушкварок Дмитрий - 78,5 метра.

Первой среди девушек стала Даоша Сидоренко, проплывшая 114,6 метра, на втором месте – Сомова Анастасия с результатом 107,7 метра. Третье место у Слугиной Юлии - 87,5 метра.

Все спортсмены выступили достойно, из под воды вышли чисто. Как следствие - отсутствие красных и желтых карточек в этой дисциплине.

Результаты спортсменов в дисциплине - динамическое апноэ в классических ластах (DYNB)

 Победителем Чемпионат города Севастополя по подводному спорту 2023 по апноэ/фридайвингу в бассейне среди мужчин стал Залютаев Дмитрий, набравший в сумме 121,9 балла. При этом Дмитрий не только сам успешно выступил, но и за период с января по май подготовил большинство участников к соревнованиям, которые также значительно улучшили свои результаты. Троекратное УРА Чемпиону и Наставнику!!!

Второе место у дебютанта соревнований Иванцова Дениса. Несмотря на отсутствие призовых мест в одой из дисциплин, Денис выступал чисто, ровно, и с достаточно высоким результатом. Всё это вместе и помогло ему подняться на вторую ступеньку пьедестала. Искренне надеемся, что достигнутые успехи будут и дальше стимулировать к систематическим занятиям и выступлениям на последующих соревнованиях.

 И, наконец, третье место – Терехов Павел! Заслуженная награда для человека, сочетающего в себе большой фридайверский опыт и хорошую спортивную технику. Поздравляем!

Среди женщин заслуженное первое место у молодой перспективной спортсменки Сидоренко Даоши - 118,9 балла, что лишь немного уступает лучшему мужскому результату этого чемпионата. Второе место – у Сомовой Анастасии с результатом 106,3 балла. Третье место заняла Слугина Юлия - 93,2 балла.

Итоговые результаты спортсменов

Поздравляем всех участников с успешно выполненными попытками! Надеемся, что теперь Федерация подводного спорта Севастополя, получив официальный статус, будет регулярно проводить в Севастополе многочисленные физкультурные и спортивные мероприятия. А мы приложим все усилия что бы Крымские спортсмены могли наращивать свое мастерство и имели возможность выступать на соревнованиях любого уровня.

До встречи в августе на соревнованиях Глубина-2023!

Фото-альбом соревнований: https://vk.com/album-80789135_293324126