АПДКС ПУБЛИКУЕТ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.И. ВИНОГРАДОВА К ПОДВОДНООХОТНИЧЬЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СТРАНЫ

АПДКС публикует открытое письмо В.И. Виноградова к заинтересованной общественности страны, считая это обращение очень важным как для представления каждого ныряльщика о текущем состоянии подводной охоты в России в целом, так и для информированности о том, чем же занимаются крупнейшие общероссийские структуры, которые должны (по идее и по уставу!) если не отстаивать, то хотя бы как-то помогать выживанию подводной охоты как дисциплины в целом, которая охватывает десятки тысяч любителей, а не управлять исключительно спортивным направлением, которое охватывает, дай бог, тысячу-полторы реальных (не бумажных) человек по всей стране.

Картина печальная и совсем не настраивает на оптимистический лад. Виталий Иванович Виноградов, конечно же, пусть не совсем обычный, но человек, человек со своими устоявшимися взглядами на подводную охоту, со своими достоинствами и недостатками. Возможно, кому-то они не кажутся идеальными, кому-то вообще не нравятся. Но то, что он сделал и продолжает делать для подводной охоты, её пропаганды и – особенно – в деле защиты интересов любительской подводной охоты в стране, заслуживает безусловного уважения. И уж если он обратился за помощью к (облаченным доверием общественности!) руководителям двух спортивных организаций за помощью, то, скорее всего, это обращение было глубоко обоснованным и крайне необходимым для решения ряда важнейших для подводной охоты вопросов с такими же тщательно продуманными вариантами их решения. И даже если руководители этих двух общественных всероссийских федераций, по каким-то причинам, не могут найти время или желания помочь в этом деле, то они могли бы поручить это сделать своим подчиненным, благо организации общероссийские и ресурсов и полномочий для того, чтобы помочь у них достаточно. Ведь то, чем занимается сейчас Виталий Иванович, является вопросами чрезвычайной важности для любителей подводной охоты огромного региона, да и всей страны в целом.

Как же так? Выводы напрашиваются неутешительные, столь явное пренебрежение проблемными вопросами любительской подводной охоты у ответственных лиц двух общественных организаций России указывает на то, что по всей видимости интересы многочисленной армии любителей подводной охоты их практически не интересуют. Так ли это, покажет время.

В свою очередь, АПДКС, находясь пока в несравнимо более скромных условиях существования и не являясь общероссийской структурой, предлагает В. И. Виноградову все свои возможности в рамках своего устава межрегиональной общественной организации и всю возможную поддержку для продолжения непростого дела по пропаганде и защите любительской подводной охоты страны. Мы с Вами!

Открытое письмо В.И. Виноградова:

Открыто обратиться к подводной общественности меня вынуждает необходимость избежать всякого рода пересудов и домыслов.
Как я уже доводил до сведения заинтересованных подвохов, весной меня включили в рабочую группу Росрыболовства (РГ) для выработки рекомендаций касательно запретов на ночную и зимнюю подводную охоту в Азово-Черноморском бассейне. Осенью с руководителем РГ договорились о равном членстве в ней как представителей РР, так и подводной общественности (на сегодня там я один и 4 с той стороны), чтобы легче было отстаивать нашу позицию. Предложения наши надо было представить директору ВНИРО от общественной организации.
Я подготовил такое письмо за подписью вице-президента ФПС М.М.Школьникова (ФПС в Москве, ближе, чем РФПР в Саратове), согласовал с теми, кого предлагалось ввести в РГ, и направил ему на подпись и отправку. Через 2 недели выяснилось, что вице-президент подписать такое письмо по какой-то причине не может, письмо отправили А.Аржановой, которая, опять по какой-то причине, подписывать его не желает. Странно, т.к. никакой политики, идеологии или денежного содержания письмо не имеет… Ну, бог с ними, переделываю письмо на президента РФПР В.С. Дажаева, посылаю ему с той же просьбой. Ответа нет, а через 5 дней в телефонном разговоре выясняю, что и В. Дажаев письмо подписывать «не собирается», что я что-то делаю «за спиной президента»… После таких слов разговор я прекратил.
К сожалению, подобные обвинения я слышу не в первый раз. За прошедшие 30 лет мне хватало борьбы с Росрыболовством, его институтами и существующим мнением о нас у наземных рыболовов. Бороться же с нашими «родными» федерациями, которые для подводных охотников-любителей палец о палец ударить не хотят, лишь вставляя палки в колеса тем, кто этим занимается, я считаю верхом несправедливости. Поэтому с сегодняшнего дня не считаю себя членом Объединенного совета федерации подводного рыболовства России и членом РФПР, в которой состоял и активно работал со дня ее основания.
Возможно, ФПС и РФПР займутся, наконец, защитой прав подводных охотников-любителей, коих в стане на несколько порядков больше, чем спортсменов. Хотя, опираясь на многолетний опыт, я в это не верю. И остаюсь во мнении, что пресноводная подводная охота в России не умрет только, если появится российская общественная организация с единственной целью – защита прав тех 250 тысяч подвохов, что являются любителями, а не 1 тысячи из них, которые иногда участвуют в соревнованиях.

В.И.Виноградов, 25 декабря 2019г.