Кубанские подводные охотники приглашают крымчан!

Инициативная группа подводных охотников из Краснодарского края обратилась в АПДКС с предложением о всестороннем сотрудничестве. АПДКС очень рада оказать посильную помощь товарищам из соседнего региона! Кубанские подводные охотники пригласили всех заинтересованных членов АПДКС и просто крымских подводных охотников на свое очередное мероприятие по зарыблению лимана Горький, Каневской район, Краснодарский край.

Подробнее о месте проведения зарыбления и о уже проведенных мероприятиях:

Лиман Горький, стоит на одном из лидирующих мест в рейтинге любимых лиманов у рыбаков и подводных охотников Краснодарского края и на это есть объективные причины. Площадь водного зеркала лимана – 19 км2, глубины до 2х метров, отличная прозрачность воды в любое время года, ну и конечно трофеи, способные удивить самого изысканного рыбака и подводного охотника.
Охота трудовая и далеко не каждому удается встретить рыбу своей мечты. Большим фактором помимо удачи так же является знание акватории, правильность выбора тактики, ну и конечно же опыт и навыки подводного охотника.
Идея организации мероприятия по зарыблению лимана пришла в 2017 г. Не долго размышляя, было принято решение об организации сбора денежных средств на зарыбление. Был выбран правильный метод организации сбора денежных средств, а именно: организация слета подводных охотников Краснодарского края и Ростовской области на берегу лимана.


В соц. сетях и мессенджерах была распространена информация о планируемом мероприятии, которое получило отклик более чем от 80 подводных охотников. Одной из целей организации слета, был так же сбор средств на зарыбление лимана.
Благодаря нашим друзьям (форум Люди Воды), к мероприятию подключились такие компании как Pelengas, Hammerfish, OpenDive, журнал "Мир подводной охоты". Они выступили в качестве партнеров слета, любезно предоставив более 60 единиц подарков для участников слета. Так же, благодаря форуму Люди Воды, всем участникам слета были вручены памятные наклейки в тематике планируемого мероприятия по зарыблению.
В свою очередь, на мероприятии были организованы такие состязания как: забег по полю в ластах, метание ножей в мишень, определения груза в мешке без весов, ну и конечно же конкурс на задержку дыхания в бочке с водой.

     

Слет собрал более 60 участников, а сумма собранных средств на зарыбление лимана составила порядка 50 000 рублей.
По полученной обратной связи от участников слета, мы решили не останавливаться на достигнутом и провести повторный слет, осенью 2018 г. И цель его была прежней – благотворительный сбор средств на зарыбление лимана.
Мероприятие прошло в не менее дружеской и уютной обстановке. На этот раз, участникам слета удалось собрать порядка 30 000 рублей.
Тем временем, параллельно с организацией сбора средств, велась работа с АЧТУ, с целью получения необходимых разрешений на зарыбление лимана.
Согласно полученного заключения АЗНИИРХ, лиман Горький действительно находится в плачевном состоянии. В среднем, зарастаемость лимана достигает 80%, средняя плотность зарастания – 16,6кг/м2, на отдельных участках достигает 25кг/м2. Высокая зарастаемость лимана приводит к резкому снижению эффективности воспроизводства полупроходных рыб, к снижению их промвозврата. Заключением АЗНИИРХ является рекомендация проведения биологической мелиорации путем зарыбления растительноядными видами рыб. Ежегодная приемная мощность лимана – 720 тысяч экземпляров белого амура, средней массой 25 граммов и более. Данное заключение только подтвердило правильность наших действий, и мы уже вышли на финишную прямую данного мероприятия.
Направлены документы в АЧТУ для заключения договора на воспроизводство, проведены переговоры с рыбхозяйством на предмет закупки малька.
Мероприятие будет проводиться на базе www.рай-рыбака.рф, расположенной на берегу лимана.

Даты проведения еще уточняются, но планируем его провести в конце февраля-начале марта, когда все рыбхозяйства начнут отлов малька из прудов. Все будет зависеть от погоды и температуры воды.
На мероприятие приглашены все участники зарыбления, а это уже более 100 человек.
Будем рады видеть и коллег из АПДКС)

С уважением,
Моисеев Андрей
moiseev93@mail.ru