ВНИМАНИЕ! ВСЕМ РЫБОЛОВАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ! ПРИНЯТ ЗАКОН О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

АПДКС сообщает всем любителям рыбной ловли о том, что Закон о любительском рыболовстве в Российской Федерации, прошел третье чтение в Государственной Думе, и вероятно, пройдет нужное согласование в Совете Федерации без изменений и будет подписан Президентом России.


АПДКС спешит сообщить всем подводным охотникам о том, ч то в новом законе подводная охота не выделена в отдельную дисциплину, как того хотели некоторые инициаторы при разработке закона. Подводная охота признана видом любительского рыболовства, как оно и есть по существу. Если бы этого не было сделано, то в будущем мы вполне могли бы увидеть на берегах водоемов объявление, напр., такого рода: "Только для ужения рыбы. Подводная охота запрещена". Не содержит закон и каких-либо запретов на ночную охоту - этот вопрос становится актуальным лишь для внутрирегиональных инициатив Росрыболовства и других уполномоченных ведомств, что создает обнадеживающие условия для продолжения борьбы с дискриминацией ночной подводной охоты в Азово-Черноморском бассейне. Вообще, принятый федеральный закон лоялен к подводной охоте, не признавая в этом виде любительского рыболовства какую-то особенную вредность для сохранения рыбных богатств или какое-то преимущество перед любыми другими разрешенными видами любительского рыболовства, как оно и имеет место быть на самом деле.
Также АПДКС напоминает всем думающим подводным охотникам, что именно наша организация приняла активное участие в подготовке и обсуждении Закона о любительском рыболовстве, последовательно и обоснованно отстаивая права подводных охотников на всех уровнях, начиная от местного и заканчивая непосредственным участием в общественных профильных слушаниях в Госдуме и ОНФ. Конечно, мы были не одни. Огромную роль сыграл лично В. И. Виноградов, которого поддержали центральные РФПР и ФПСР, в т.ч. в лице Г. О. Здановского и П. Е. Антонова.

Как нам сообщили наши друзья, в процессе обсуждения закона поправки в закон продвигались на двух сайтах. На одном http://fishing-media.ru/zakon собрали около 300 обращений подвожных охотников страны, на другом http://regulation.gov.ru/projects#npa=62159 - около 700 обращений от ныряльщиков. Ещё ранее, в 2015-ом году с аналогичными письмами даже в новости попадали: http://fishnews.ru/rubric/lyubitelskaya-ryibalka/9453
А вот список адресов поддержавших то письмо клубов/региональных сообществ/магазинов: info@klao.ru, podvoh36@mail.ru, 4002002@mail.ru, grigoriev-e@mail.ru, tia965@mail.ru, kysselev@inbox.ru, fpspk@mail.ru, dv-auto@mail.ru, stdive@yandex.ru, navigatorrus@mail.ru, igortamoikin@mail.ru, zdl@yandex.ru, yurij1704@yandex.ru, extreme-rush@mail.ru, yariktkachenko@mail.ru, 2436@mail.ru, kuzmin.ubk@mail.ru, arabeski@bk.ru, crimea.underwater@yandex.ru, ya.berezhnaya@mail.ru, glubina.dive@mail.ru, yss_voronezh@mail.ru, aleepishina@yandex.ru, fpd-kld@bk.ru, daniil.galleley@mail.ru, divmaster@bk.ru, kravchukil@mail.ru, nikking60@gmail.com, kenarkhipoff@yandex.ru, aquapark@bk.ru, alvic.66@mail.ru, kbfus-diving@mail.ru, petro-ron@mail.ru, kochergina@neptunworld.com, festdiving@rambler.ru, kazandive@mail.ru, yes029@mail.ru, gudzoleg@yandex.ru, okdiving@mail.ru, nmsrosto@mail.ru, izah50@mail.ru, orendepth@yandex.ru, pskovdivehanter@yandex.ru, diver_y@mail.ru, gnrld@rambler.ru, hcruf@mail.ru, batiskaf-samara@yandex.ru, golohvastov_a@mail.ru, petrovsfps@mail.ru, dimovna@narod.ru, vadim@divetver.ru, burakovanata@gmail.com, sdushor-delfin@tula.net, cop76@yandex.ru, bogdiving@mail.ru, koreneva_76@mail.ru, alexsandrargunov@list.ru, vodolaz-gudalin@mail.ru, lutovinovaen@mail.ru, alexpustov@yandex.ru, kuguar85@mail.ru, yurok-club@mail.ru, limpru@rambler.ru, tigerdive@mail.ru, fvs34@mail.ru, besterclub@mail.ru, ser_sar@rambler.ru, info@aquadon.ru, info@aquadiscovery.ru, podvoh@aqua-hunter.ru, gora@podvoh.ru, info@ruf.ru, kartasheva-t@mail.ru, rufservis@inbox.ru, site-fpsr@mail.ru, bester@volgodom.ru, diver1954@gmail.com, rfpr@mail.ru, t-antonova@mail.ru, v-deg@mail.ru
Каждый адрес объединяет сколько-то человек, равно как и сайты abirvalg.net nazaderjke.ru apox.ru podvoh.ru tetis.ru и т.д. Точное количество людей с сайтов определить сложно, это десятки и сотни человек, к тому же они далее распространяли свое мнение по соцсетям и т.д. Безусловно, так и было, но на всех заседаниях в Москве мы встречали одного В.И. Виногдадова. Может быть, всем клубам, всем охотникам стоит активнее и напрямую участвовать в обсуждении важнейших вопросов, касающихся любительского рыболовства, водного туризма и подводной деятельности в целом?

Особо подчеркнем в целом положительную роль центрального ведомственного научного учреждения Росрыболовства - Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, специалисты которого взвешенно подходят к обсуждению спорных и актуальных вопросов регулирования любительского рыболовства.
Пользуясь случаем, АПДКС разъясняет всем собратьям по увлечению свою основную позицию по вопросу ущерба рыбным запасам со стороны подводной охоты: безусловно, подводная охота является способом безвозвратного изъятия рыбы из воды, но суммарное количество добытой подводными охотниками рыбы не сравним в порядках с таковым у рыболовов с различными лесочными снастями (хотя бы из-за общего количества занимающихся тем и другим видом любительского рыболовства и из-за существенно более ограниченных погодных и гидрологических условий для успешной подводной охоты). В свою очередь, рыбаки-любители ни в какое сравнение не идут с рыбаками-промышленниками по количеству изымаемой рыбы. Это все равно, что сравнивать муравья со слоном. Здесь речь не идет о браконьерстве или об обоснованности тех или иных норм вылова, ограничений и запретов. АПДКС будет продолжать разъяснительную работу в этом направлении, равно как и разнообразную правовую деятельность по защите крымской подводной охоты.
АПДКС будет продолжать правовую деятельность по защите подводной охоты в Крыму.

Полный текст закона "О любительском рыболовстве"