АПДКС НАПРАВИЛА ЗАПРОС В МИНСЕЛЬХОЗ ПО ЗАПРЕТУ НА ВЫЛОВ КЕФАЛЕВЫХ ДО КОНЦА ГОДА

АПДКС направила запрос в Минсельхоз в связи с недавними новыми ограничениями рыболовства - приказа министра по запрету лова кефалевых до конца текущего года.

АПДКС просит разъяснить, распространяется или нет этот запрет на любительское рыболовство, в т.ч. и на подводную охоту. Этот запрос объясняется разным толкованием вышедшей директивы со стороны чиновников: одни говорят, что запрет носит тотальный характер (у нас в Крыму), а другие - что он касается только промыслового лова (в Ростове). Поэтому АПДКС обратилась за разъяснением в ту самую инстанцию, из которой указанный приказ и вышел.

Надеемся, что в течение месяца все прояснится.

АПДКС по-прежнему считает, что нет оснований для усиливающегося давления на подводную охоту (и вообще на любительское рыболовство), т.к. введение суточных норм вообще снимает вопрос о негативном воздействии этого рода деятельности на рыбные запасы, вне зависимости от  времени суток и места вылова ( вне запретных зон и нерестовых сроков). Другое дело, что суточные нормы вылова должны быть повидовыми (а не общими) и иметь конкретное научное обоснование для каждого вида. АПДКС считает, что в Азово-Черноморском бассейне в целом, а в Крыму - в частности, сложилась во многом дискриминационная ситуация по отношению к любительскому рыболовству по этому направлению по некоторым видам рыб, срокам лова и среднего общего допустимого веса для суточной нормы в 5 кг. АПДКС надеется доказать свою правоту в этих вопросах.