АПДКС выступает против намерений Минтранса закрыть севастопольские акватории в интересах МинОбороны!

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ БАЛАКЛАВЫ И СЕВАСТОПОЛЯ! ВСЕМ ТУРИСТАМ, ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ, РЫБОЛОВАМ И ЛЮБИТЕЛЯМ ДИКИХ ПЛЯЖЕЙ!

АПДКС ОТПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЕ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАПРЕТА ХОЖДЕНИЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ У М. ФИОЛЕНТ И М. ХЕРСОНЕС

Недавно опубликованный для общественного обсуждения и независимой экспертизы проект приказа Минтранса «Об установлении запретных для плавания районов в зоне побережья города Севастополя» 01/02/07-18/00082205 от 12 июля 2018 г. (отв. Готовчиц И. Р.)  (см. http://regulation.gov.ru/projects#npa=82205 ) содержит фактический запрет на хождение катеров и лодок у побережья всего п-ова Маячный(Херсонесский маяк), начиная с западной стороны бух. Казачьей и заканчивая зоной дачно-жилой застройки в бух. Христиной (Золотой), а также от пляжа Яшмовый практически до Грота Дианы у м. Фиолент. Мотивируется это террористической опасностью для объектов МО.  А заходить туда будут только плавсредства, имеющие разрешение от командования ЧФ ВМФ.

АПДКС обратилась в Минтранс по поводу не целесообразности принятия этой редакции приказа, ни в коей мере не сомневаясь в необходимости обороны страны и учитывая нижеследующие обстоятельства.

Во-первых, совсем недавно в соответствии с реализацией правительственного проекта по созданию международного яхтенного центра в Балаклаве для развития яхтинга в Крыму в целом в соответствии с Приказом ФСБ от 23 апреля 2018 года №182 с 01 июля был снят пограничный режим от м. Айя до м. Фиолент, т.е. на всю страну было объявлено о свободном хождении маломерных судов (далее – МС) в зоне между берегом и линией, соединяющей м. Фиолент и м. Айя. Если же проект приказа будет принят, то существенная часть акватории будет снова изъята из зоны свободного хождения в этом районе. Причём будет изъята акватория с одними из самых живописных пейзажей побережья, традиционно пользующихся повышенным спросом у жителей и гостей Севастополя и Крыма.

Во-вторых, восточная и западная зоны у внешней части п-ова Маячный от выхода из б. Казачья до м. Херсонес уже много лет является популярной акваторией для массового любительского рыболовства с борта МС. Закрытие этой части акватории лишит сотен севастопольцев и гостей города традиционного места активного отдыха.

В-третьих, в Юго-Западной части Крыма и особенно в территориальных границах г. Севастополя складывается ситуация, когда все больше прибрежных участков вместе с акваториями выходят из общедоступной сферы в зоны ответственности ФСО, ФСБ или МО. Так, к примеру, в зону ответственности ФСО и МО недавно выведены объекты в бух. Батилиман (т.н. «Дача Януковича») на м. Сарыч, а также в р-не между пос. Береговое и ск. Ифигения (Кастрополь). При этом сохранены зоны и акватории специальной охраны на других традиционных объектах отдыха высокопоставленных лиц от м. Сарыч (напр., санаторий «Южный») до пгт. Кастрополь. Получается, что одна из наиболее привлекательных и популярных сфер туризма и отдыха – водный туризм – в этой части Крыма становится все менее доступной для граждан страны и ее гостей. При этом следует учесть, что, к примеру, в Турции при всей напряженности сложившейся ситуации с соседней Сирией и курдским вопросом, в той же Аланье всячески поощряется развитие морского туризма без ущерба для интересов МО.

В-четвертых, вполне разделяя задачи наведения порядка в сфере землепользования прибрежной зоной Севастополя, увеличивающийся запретительный и ограничительный пресс на любителей активного отдыха и туристов в виде введения все новых запретных зон и акваторий однозначно усиливает социальную напряженность в обществе, т.к. все помнят обещания Президента о том, что после 2014 г. В Севастополе и Крыму все должно становиться только лучше и справедливее и для местных жителей, и для гостей полуострова.

В-пятых, в свете проекта приказа вполне логичным кажется дальнейшая тенденция к полному запрету или существенному ограничению в указанных районах не только хождения МС, но и нахождения отдыхающих на берегу, подъезда, подхода к береговой полосе, осуществлению любительских погружений с использованием аппаратов искусственного дыхания (дайвинг) или без них (фридайвинг), осуществление подводной охоты и любительской рыбалки с берега (в т.ч. и в соответствии с режимом действующих ООПТ). А, напр., побережье у м. Маячный издавна является излюбленным местом отдыха севастопольцев, предпочитающих дикие пляжи. При закрытии доступа к берегу в этом районе вполне ожидаем рост социальной напряжённости среди населения.

В-шестых, координаты, приведенные в проекте приказа содержат не только ошибочные сведения (напр, на стр. 4 в п. № 7 указаны «33°23'80.0” восточной долготы», чего быть не может), но и прямые неточности при переносе указанных координат на карту (попадание на сушу), что может быть связано со сложностями указанного в проекте приказа способа переноса координат на карты или занесение в навигатор.

АПДКС надеется, что приказ в предложенной редакции принят не будет, а новая версия сможет разумно сочетать интересы обороны страны с правом граждан на активный отдых. АПДКС рекомендует всем заинтересованным и неравнодушным лицам внимательно ознакомиться с проектом приказа, составить свое мнение об этом документе и проголосовать.