Представители АПДКС приняли участие в совещании в Государственной Думе РФ

10 июля 2018 г. по инициативе Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации состоялось совещание по вопросам освещения подводной охоты в законопроекте «О любительском рыболовстве».

От подводной общественности приняли участие: Г. Здановский, П. Антонов, Е. Николаева, В. Виноградов, а также представители АПДКС: Д. Залютаев и В. Кулешов, которые специально прилетели на это совещание в г. Москву.

Совещание вел Председатель Комитета Государственной Думы - Н.П. Николаев. Вопрос стоял один: формулировки статей Законопроекта, касающихся подводной охоты. В результате Н.П. Николаев согласился с нашими обоснованиями и формулировками, которые принципиально ничем не отличаются от давно нам привычных: нельзя в местах массового организованного отдыха граждан, нельзя с использованием акваланга, нельзя с поверхности, которые и ранее имелись в Правилах рыболовства.

Если Законопроект все же будет принят, и эти нормы войдут в него, то это нам большой плюс: после этого никаких дополнительных ограничений уже никто не сможет внести без изменений Закона.

     При этом благодаря активной позиции небезразличных подводных охотников в Законопроект «О любительском рыболовстве» не вошли запреты на осуществление подводной охоты в ночное время с фонарем и в зимний период.

                                                                                                                      В. Виноградов.