IV Фестиваль подводной охоты и фридайвинга "Открытие летнего сезона - Алушта 2018" - новости и регламент

Активисты АПДКС согласовали с властями Алушты проведение Фестиваля 16-17 июня на территории посёлка Лазурное. Базовый лагерь будет разбит на охраняемой территории недостроенного санатория, приблизительные координаты 44°37′45.8″N 34°23′13.3″E . Въезд на территорию бывшего санатория платный - 100 рублей с машины. Участники Фестиваля пропускаются на территорию без лишних вопросов при наличии логотипа АПДКС на автомобиле. Всем владельцам автотранспортных средств настоятельно рекомендуем распечатать логотип АПДКС и выставить его впереди под лобовым стеклом справа (макет для печати в формате DOC).  После проезда КПП и спуска к морю ориентируйтесь на флаг АПДКС, обозначающий лагерь фестиваля!

Как проехать?
https://yandex.ru/maps/-/CBqTM0Bt-A - маршрут из Севастополя
https://yandex.ru/maps/-/CBqTM8tA8D - Из Симферополя

В случае если вы заблудились или у вас появились вопросы при въезде на территорию санатория, звоните организаторам:

Коваленко Александр Сергеевич (+ 7-978-850-42-76)

Тамойкин Игорь Юрьевич (+7-978-117-53-16)

РЕГЛАМЕНТ

проведения IV Открытого крымского фестиваля подводных охотников и фридайверов Крыма «Открытие летнего сезона - 2018»  МРОО АПДКС (г. Алушта, п Лазурное, 16-17.06.2018 г.)

15.06.2018

До 18:00 - заезд орггруппы, обозначение площадки лагеря, размещение информационного стола, рекогносцировка погоды, назначение дежурных по лагерю, подготовка документов и т.п.

16.06.2018

C 00:00 – заезд участников фестиваля

04:30 – 12:00 – индивидуальная подводная охота (по согласованию с начальником орггруппы и дежурным по лагерю – только при наличии регистрации, согласия с регламентом фестиваля, оформленных документов о снятии ответственности с третьих лиц и фиксации выхода/возвращения в море в регистрационном листе)

с 08:00 и в течение дня – встреча дежурными по лагерю  всех приезжающих, регистрация и оформление документов о снятии ответственности с третьих лиц, вручение памятки безопасности - у информационного стола, представление дежурных по лагерю, организаторов фестиваля

09:00 – 09:30 – торжественное открытие лагеря, подъём флага (сколько бы человек ни было), публичное объявление регламента и организаторов фестиваля

10:00 – 18:00 – свободный охотничий день (только при наличии регистрации, согласия с регламентом фестиваля, оформленных документов о снятии ответственности с третьих лиц и фиксации выхода в море в регистрационном листе)

10:00 – 18:00 – семинары по подводной охоте и фридайвингу для всех желающих, свободное общение, отдых

18:00 – 19:00 – подведение итогов 1 дня фестиваля

19:00 – 21:00 – общее собрание стол, обсуждение результатов первого дня фестиваля, свободное общение, запись участников на 2 день фестиваля (у дежурного по лагерю в регистрационном листе)

21:00 – 23:00 - свободное общение

23:00 - отбой

17.06.2018 - Главный день фестиваля

С 00:00 – заезд участников фестиваля

04:30 – 13:00 – индивидуальная охота (только при наличии регистрации, согласия с регламентом фестиваля, оформленных документов о снятии ответственности с третьих лиц и фиксации выхода/возвращения в море в регистрационном листе)

04:40 – 09:00 – регистрация всех новоприбывших дежурными по лагерю

09:00 – 11:00 - акция АПДКС «Чистый берег. Чистое море» (уборка мусора)

11:00 – 13:00 - стрельба по неподвижной подводной мишени

11:00 – 13:00 - семинары по подводной охоте и фридайвингу

13:30 – 15:00 – подготовка к общему собранию

14:00 – 15:00 - обсуждение предварительных итогов  результатов охоты и стрельбы по неподвижной подводной мишени, конкурсов и т.п., лучшие трофеи фестиваля, оформление грамот, благодарностей и т.п. Лучшим трофейщикам и активистам фестиваля будут вручены ценные и памятные призы. Так, например, сертификат-скидку на 15000 руб. предоставляет Д. Писарев на свои популярные деревянные роллеры, а севастопольские магазины "Экстрим" и "Дискус" свои сертификаты разного номинала на приобретение снаряжения.


15.00 – 17.00 – общее собрание, официальные выступления, открытое обсуждение результатов фестиваля

17:00 – 17:30 - закрытие фестиваля

17:30 – 18:30 сворачивание лагеря, уборка территории, выезд участников фестиваля, уведомление властей о том, что фестиваль закрыт, всё убрано, видеофиксация состояния территории после сворачивания лагеря.

 

Особые условия

  1. Местоположение лагеря участников фестиваля определяется флагом МРОО АПДКС и столиком с регистрационной документацией (расположение дежурного по лагерю)
  2. Для регистрации участия в фестивале необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность участника, и зарегистрироваться у дежурного по лагерю. Регистрация участников обязательна.
  3. Разрешенная акватория фестиваля определяется между границами пляжа пгт. Малый Маяк на западе и пляжем Рабочего уголка г. Алушта
  4. Организационное руководство, поддержание порядка и дисциплины в лагере фестиваля осуществляют все присутствующие руководители МРОО АПДКС и назначенные дежурные по лагерю из числа членов МРОО АПДКС. Список всех ответственных лиц должен находиться у дежурного п лагерю.
  5. Все участники фестиваля добровольно снимают ответственность с третьих лиц за соблюдение норм безопасности во время выхода в море на охоту (каждый участник самостоятельно обеспечивает свою безопасность). В случае неприбытия в лагерь (отсутствие регистрации у дежурного по лагерю) участника фестиваля в означенные регламентом сроки дежурный по лагерю и руководство МРОО АПДКС обязано сообщить о возможном происшествии в соответствующие уполномоченные органы исполнительной власти.
  6. Погодные или иные форс-мажорные обстоятельства могут повлиять на изменения в регламенте фестиваля вплоть до его отмены или переноса.
  7. Все погружения должны осуществляться без применения дыхательных аппаратов с соблюдением норм собственной безопасности и требований действующего законодательства. Подводная охота должна осуществляться только в рамках действующего законодательства и с обязательным наличием сигнального буя у каждого подводного охотника.
  8. Целью участия в фестивале является добыча не количества, а качества разрешенной правилами рыболовства рыбы, т.е. наиболее крупных экземпляров следующих видов рыб: лобан, сингиль, остронос, лаврак, горбыль темный, зубарик обыкновенный, пеламида, луфарь, скорпена, ласкирь, камбала-калкан, бычки (минимальные и средние размеры этих видов рыб указаны в Трофейном листе ТКК МРОО АПДКС и Анкеты наблюдений МРОО АПДКС). Всю добытую рыбу каждый участник обязан предъявить Трофейной комиссии сразу же после прибытия в лагерь после охоты. Охота осуществляется строго в рамках действующих правил рыболовства!
  9. Заезд участников осуществляется собственными силами в указанные в регламенте сроки.
  10. Всё необходимое снаряжение и питание участники фестиваля обеспечивают самостоятельно.
  11. Все участники фестиваля, совершающие погружения (подводная охота, стрельба по неподвижной мишени), должны зарегистрироваться у дежурного по лагерю и отметить свой выход в море и свое возвращение лично и принять все возможные меры в рамках действующего законодательства по соблюдению норм собственной безопасности.
  12. Подводные стрельбы осуществляются только в пределах предварительно обозначенной сигнальными буйками акватории на глубине не менее 4-5 м и на расстоянии, не менее 20 м от берега. Во время стрельб на обозначенной акватории могут находиться только участники стрельб и организатор стрельб-страхующий. После сигала организатора стрельб-страхующего происходит выдвижение стрелка на рубеж. Заряжание подводного ружья может осуществляться только в направлении мишени и только при отсутствии людей в зоне возможного поражения, кроме организатора стрельб-страхующего, вокруг стрелка в радиусе, дважды превышающей длину свободного линя с выстрелившим гарпуном  подводного ружья (не более 6 м). После зарядки ружья стрелок выдвигается в сторону мишени к заранее обозначенному барьеру, совершает погружения, закрепляется у барьера и производит выстрел. После чего всплывает и следует к мишени для извлечения гарпуна. После извлечения гарпуна стрелок следует к берегу в безопасную зону и ждет сигнала организатора стрельб-страхующего. Организатор стрельб все время с момента выхода стрелка на рубеж находится позади стрелка вне зоны поражения. Во время погружения организатор стрельб-страхующий следует по поверхности позади стрелка в безопасной зоне. После выстрела организатор стрельб-страхующий вместе со стрелком фиксирует степень поражения мишени и объявляет результат. Этот результат на берегу фиксируется дежурным по лагерю в специальном документе. Подведение итогов стрельб проводится в соответствии с правилами МРОО АПДКС для подобных мероприятий.
  13.  Все участники фестиваля добровольно соглашаются с регламентом фестиваля, обязуются соблюдать его, а также сохранять порядок, дисциплину и чистоту в лагере во всё время пребывания в нём.

 

Скан утвержденного регламента (формат PDF)