АПДКС ЖДЕТ ОТВЕТОВ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ НА СВОЕ ЯНВАРСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА

Пока АПДКС не получила ответов уполномоченных лиц на своё своё январское обращение по введенным перед новым годом изменениям в правила рыболовства Азово-Черноморском бассейна. АПДКС ходатайствовала об отмене этого документа, т.к. считает, что он был принят с нарушением регламента принятия подобных решений и, главное, не содержит обоснований для принятия ряда важнейших для рыболовов-любителей позиций. В первую очередь, это касается суточных норм вылова. Также АПДКС не устраивает непонятный алгоритм выборочного отношения к особенностям вылова некоторых видов рыб. АПДКС считает, что при наличии крупных ведомственных научных учреждений, которые во многом существуют за деньги налогоплательщиков, ученые могли бы постараться ради народа, понятно и обоснованно доказав необходимость тех или иных ограничений, ссылаясь на свои же научные труды в затрагиваемых областях знаний. Принятие решений, затрагивающих огромное количество граждан, должно быть понятным этим самым гражданам, а не только узким специалистам. Охрана природы не должна подменяться охраной чьих-то интересов. Общественность должна иметь право голоса в обсуждении принимаемых решений, а ученые должны научиться общаться с народом!

АПДКС готовит новый расширенный запрос по новым правилам рыболовства в Азово-Черноморском бассейне. Это связано с усилением активности в затронутых введенным документом регионах, а они занимают немалую часть Европейской части России и обладают большой плотностью населения. АПДКС выражает уверенность, что совместными усилиями мы сможем сделать эти правила более справедливыми.