АПДКС ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРЫМПРИРОДНАДЗОРА ПО НЕЗАКОННОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ ДОСТУПА К МОРЮ В РАЙОНЕ б. БАТИЛИМАН – м. АЙЯ

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю дало ответ на запрос АПДКС в Севприроднадзор (с последующей пересылкой Севприроднадзором запроса в компетентный орган) по незаконному ограничению доступа граждан к берегу моря в районе бывшей базы отдыха «Мыс Айя» (т.н. «Дача Януковича») в бух. Батилиман.

Ответ ФСН по природопользованию

После проверки уполномоченными лицами было подтверждено незаконное ограничение доступа граждан к береговой полосе в указанном районе. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в установленном законодательством порядке направила соответствующие запросы по устранению выявленных нарушений и наложил штрафы на ответственных лиц.

АПДКС будет отслеживать дальнейшие действия властей и добиваться полноценного исполнения действующего законодательства РФ по свободному доступу к морю всех граждан без исключения. В конце-концов, за такой вот свободный доступ к морю (в качестве одного из важных факторов) многие наши граждане и выбирают Турцию для хорошего отдыха. Нужно, чтобы у нас в Крыму было никак не хуже!

Напомним, что АПДКС по указанному району бух. Ласпи–бух. Батилиман–м.Айя, пользующимся большим вниманием у крымчан и приезжающих туристов, направило запрос в Севприроднадзор с требованием предоставления схемы свободного прохода граждан в ту часть заказника «Мыс Айя», которую, как раз, и блокирует вышеназванный объект. Пусть чиновники проявят надлежащую ответственность!