АПДКС РЕКОМЕНДУЕТ КАЖДОМУ ПОДВОДНОМУ ОХОТНИКУ, РЫБОЛОВУ-ЛЮБИТЕЛЮ И ВОДНОМУ ТУРИСТУ ЗНАКОМИТЬСЯ С РЕЖИМАМИ ООПТ КРЫМА НА ОФИЦИАЛЬНМ САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

АПДКС получила ответ ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» на свой запрос по режимам ООПТ с охраняемыми акваториями. Директор ГАУ РК «ООПТ РК» порекомендовал самостоятельно изучать режим каждой интересующей ООПТ с нужной акваторией на официальном сайте организации или же позвонить по телефону: (3652) 59 42 89.

Такой подход доступен и оправдан (из-за большого объёма запрашиваемой информации). АПДКС рекомендует каждому заинтересованному лицу изучить вопрос режима интересующей акватории ООПТ самостоятельно. Однако АПДКС в своих планах держит вопросы по обоснованности и эффективности режима охраны некоторых акваторий Крыма. Важно, чтобы охрана природы не приняла удобный для некоторых ответственных лиц исключительно запретительный характер, фактически исключающий развитие многих видов водного туризма, в т.ч. любительское рыболовство (и подводную охоту). Тогда как Крым сможет стать настоящей туристической мечтой? АПДКС настаивает на сбалансированном и обоснованном подходе при вполне возможном разумном использовании части территорий и акваторий ООПТ в туристических целях.