АПДКС ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ СЕВПРИРОДНАДЗОРА ПО РЕЖИМУ ООПТ У М. КАЯ-БАШИ (г. Севастополь)

 

АПДКС получила разъяснение Севприроднадзора об отсутствии специальных ограничений, связанных со спортивным и любительским рыболовством (в т.ч. подводной охотой), в связи с образованием нового ООПТ в границах Севастополя – заказника регионального значения «Караньский», включающего в себя и акваторию в р-не массива Кая-Баш (от бух. Василёвой до бух. Мраморной)

Поэтому на эту акваторию распространяются только действующие правила рыболовства в Азово-Черноморском бассейне.

АПДКС считает, что наша организация приложила свои усилия в принятие разумного решения по режиму новой природоохранной зоны, когда интересы защитников природы не приводят к неоправданным запретам на традиционные занятия жителей и гостей крымского побережья в виде любительской рыбной ловли или подводной охоты.

АПДКС, выступая за взвешенное отношение к природным ресурсам, продолжает работу по внедрению обоснованных режимов ООПТ, причём как во вновь создающихся, так и давно функционирующих. Нельзя запрещать те или иные виды деятельности, связанные с любительским рыболовством и/или водным туризмом, если отсутствуют объективные причины для введения таких запретов. АПДКС особо отмечает, что существует настораживающая тенденция по введению различных запретов на всё большей протяжённости акватории, причём ограничения вводятся в местах, наиболее привлекательных для рыбалки, дайвинга, подводной охоты и других видов активного отдыха на воде. Подразумевая особенности менталитета некоторой части чиновничества, дело может дойти и до такого абсурдного момента, когда отдыхать можно будет только в пределах специальных пляжных зон. Тогда о каком активном водном туризме во всех его разнообразных проявлениях может идти речь? Неужели когда-нибудь станет невозможным остановиться на полюбившемся пляжике с палаткой, поймать рыбы, насобирать мидий, разжечь костёр и посидеть с семьёй и друзьями под яркими августовскими звёздами? АПДКС не хочет такого будущего! Меры по охране природы, безусловно, должны быть эффективными и правомерными, но не тотально запрещающими. АПДКС и далее будет убеждать ответственных работников в необходимости принятия взвешенных и обоснованных решений.