ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ ОХОТНИКАМ И РЫБОЛОВАМ!!! РОСРЫБОЛОВСТВО ВВЕЛО НОРМЫ ВЫЛОВА!

РОСРЫБОЛОВСТВО ВНЕСЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ КАСАТЕЛЬНО СУТОЧНЫХ НОРМ ВЫЛОВА

27 декабря Минюстом РФ было зарегистрирован Приказ от 29 ноября 2017 года N 596 "О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293". Вот ссылки:

http://docs.cntd.ru/document/542613717

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712280007

Исходя из экспресс-анализа документа, для всего Азово-Черноморского бассейна (в т.ч. и для Крыма) вводится общая суточная норма в 5 кг рыбы на человека в сутки для всех видов, приведенных в соответствующих таблицах. При этом имеются повидовые уточнения к этой норме. Так, для Крыма соответствует следующая таблица:

Таблица 20.1

Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова), кг/экз.
Судак 2 экземпляра
Сом пресноводный 2 экземпляра
Сазан 3 экземпляра
Сарган 5 кг
Тарань 5 кг
Рыбец, сырть 5 экземпляров
Амур белый 2 экземпляра
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 5 экземпляров
Барабуля 5 кг
Ставрида 10 кг
Жерех 3 экземпляра
Толстолобики 2 экземпляра
Сельди черноморско-азовские проходная и морская 5 кг
Пиленгас 5 кг
Камбала-калкан 2 экземпляра
Камбала-глосса 5 кг
Морской ерш (скорпена) 5 кг
Темный горбыль 2 экземпляра
Бычки 5 кг
Кефали (сингиль, лобан, остронос) 5 кг
Скумбрия 5 кг
Пеламида 5 кг
Мидии 5 кг
Рапана 10 кг
Раки (рак пресноводный) 30 экземпляров
Креветки 2 кг
Артемии (в том числе на стадии цист) 0,2 кг
Хирономиды 0,5 кг
Полихеты 0,5 кг
Голавль 20 экземпляров

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме ставриды и рапаны), указанных в таблице 20.1, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

По каким-то причинам зубарик, луфарь, морской окунь (спикара, смарида) не попали в таблицы, что юридически однозначно говорит об отсутствии ограничений в 5 кг в сутки.

При этом напоминаем, что рыбакам и охотникам следует учитывать другие ограничения (видовые (охраняемые-краснокнижные, временно ограниченные или запрещенные к добыче и т.п.), временные (нерестовый период и т.п.), размерные (минимально допустимые размеры для видов), по местоположению ООПТ и нерестово-зимовальных акваторий и т.д.).

АПДКС напоминает, что впервые вопрос был поднят Росрыболовством несколько лет назад с основной мотивацией фактической возможности заниматься ловом в промышленных масштабах у рыбаков-любителей (в т.ч. и у подводных охотников) ввиду отсутствия каких-либо ограничений в суточной норме вылова на одного человека. При этом у промышленных рыбаков существует строгая отчётность и лицензирование, чего нет у любителей.

АПДКС также напоминает, что в АзНИРХе (Ростов-на-Дону, головное ведомственное научное учреждение, ответственное за обоснование предложений по правилам рыболовства в Азово-Черноморском бассейне) с самого начала постановки вопроса была жёсткая позиция: 5 кг в одни руки без какой-либо дифференциации. После нескольких попыток убедить ученых и чиновников в необоснованности такого подхода, АПДКС предложила хотя бы учесть т.н. правило последнего хвоста, когда одна рыба в улове может дать допустимое правилами превышение суточной нормы. Примером тому приводили действующие правила любительского рыболовства на Балеарских островах в Средиземном море. При этом АПДКС указывала на возможность у итальянцев охотиться и ловить рыбу сверх введенных лимитов, для чего надо оформить соответствующие лицензии. Однако на последующих совещаниях, в которых сумели принять участие и представители АПДКС, позиция АзНИИРХ оставалась прежней. Только в 2017 г. после обоснованных выступлений учёных из других ведомственных научных учреждений, особенно центрального – ВНИРО, и общественности, в т.ч. и АПДКС, руководство Росрыболовства указало на недопустимость принятия решения по этому вопросу «под одну гребенку» для всех видов в том или ином бассейне. Всем ответственным организациям на местах было предложено разработать предложения повидовых суточных норм вылова. К сожалению, на этом этапе к АПДКС никто не обращался за предложениями. И вообще, складывается впечатление, что этот вопрос не сильно-то поднимался для обсуждения с общественностью, причём не только непрофессиональной, но и с профессиональной, т.е. с биологами-ихтиологами-экологами из других, неведомственных, учреждений. Если бы АПДКС знала об изменениях в условиях разработки суточных норм, если бы нас не успокаивали, что никакие обсуждения серьёзных вопросов не будут претворяться в жизнь до принятия Закона о любительском рыболовстве, если бы АПДКС, как активно действующую и имеющую обоснованную позицию по многим вопросам общественную организацию, вовремя привлекли к сотрудничеству, то, возможно, на выходе могли бы получиться иные суточные нормы вылова. Теперь же АПДКС будет вынуждена снова вступать в сложную борьбу за доказательность принятых решений и изменения некоторых необоснованных, на наш взгляд, позиций.

Так, к примеру, (1) разрешив любителям добывать 10 кг ставриды в сутки, почему-то не сделали того же самого для морского окуня, хотя именно эти два многочисленных вида рыб составляют основную корзину любительского морского рыболовства на плавсредствах; (2) зачем-то ограничили вылов скорпены, хотя этому прожорливому и многочисленному хищнику ничто не угрожает, а наоборот, он угрожает практически всем прибрежным видам там, где водится; (3) по каким-то необъяснимым причинам ограничили добычу темного горбыля 2 хвостами, тогда как никто пока не знает численного состояния популяции этого вида у черноморских берегов по причине отсутствия надёжных научных сведений (надо сказать, что АПДКС выступает за временное введение добровольного ограничения охотниками добычи тёмного горбыля в 3 экземпляра за охоту); (4) зачем-то ввели ограничение в 5 кг для пеламиды, хотя у нас она гостит очень ограниченное время в году, а специальные рыбалка и охота на неё настолько трудозатратны, что теперь практически все любители за ней погоняться становятся за грань закона, потому что в рамках введенного требования только очень состоятельный человек сможет позволить себе гоняться полдня за этой рыбой в надежде получить всего 1-3 экземпляра в качестве добычи.

АПДКС не оставит без внимания эти вопросы и будет добиваться принятия справедливых и взвешенных решений!