АПДКС ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ СЕВПРИРОДНАДЗОРА ПО ВОДООХРАННЫМ ЗОНАМ

znak12АПДКС получила ответ Севприроднадзора по природоохранным зонам.

Во-первых, в нём приведён перечень особо-охраняемых акваторий всех государственных заказников, как особой составляющей водоохранных зон.

Во-вторых, сделан анализ законодательства, касающийся особенностей выделения водоохранных зон, в т.ч. с указанием требований по оформлению этих зон в натуре. В частности, в соответствии с п. 4 соответствующего Постановления на местности должны быть выставлены специальные информационные знаки. Обращаем внимание, что у нас таких знаков практически нигде нет, кроме объектов Водоканала (бассейн Чёрной речки). Поскольку в 2016 г. были выделены средства на установление этих зон, то, надеемся, все требования законодательства в этой сфере будут выполнены. Пока же такого не сделано, можно апеллировать к данному письму в случае попыток наложения штрафов за сомнительные нарушения режима пребывания в водоохраной зоне в привычных для севастопольцев и туристов местах.

В-третьих, в соответствии со ст. 56 Водного кодекса обращаем особое внимание на п. 4, в котором говорится об ограничениях движения транспортных средств, «за исключением их движения по дорогам и стоянкам на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие». Т.е. стоять на асфальтовой или бетонной дороге вблизи водоёма можно.  Поскольку далее приводится интересный, но малозначащий для отдыхающих и туристов (по масштабам побережья Севастополя) список официально оформленных пользователей водоохранных зон, то снова возникает вопрос о том, как быть с местами, где (1) нет и пока не предвидится пользователей водоохранных зон, (2) где есть пользователи, но они пока не имею возможностей или желания закоючать соответствующие договора с Севприроднадзором? Кто несёт ответственность за отсутствие оборудованных стоянок с твёрдым покрытием вблизи побережья на дорогах общего пользования? И почему до момента исполнения ответственными лицами всех законодательно закреплённых требований должны отвечать отдыхающие и туристы? Почему нельзя временно ограничить «штрафную» составляющую до момента исправления ситуации в соответствии с требованиями законодательства?
АПДКС будет готовить новый запрос для разъяснения поставленных вопросов не только в Севприроднадзор, но и в Правительство и Законодательное собрание города Севастополя. Мы должны делать нашу жизнь лучше, а не хуже. Власти и законодательство должно помогать рациональному использованию народом природных ресурсов.

1342_1 1342_2 1342_3 1342_4 1342_5