АПДКС ПУБЛИКУЕТ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГРАММ ПО ИЗУЧЕНИЮ РЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ

АПДКС публикует первые результаты обработки Анкет по встречаемости 28 видов рыб в светлое время суток за один заход в море и Трофейных листов Трофейной книги Крыма, которые являются основой двух долгосрочных программ АПДКС по изучению реального состояния прибрежных экосистем Крыма с помощью ныряльщиков-добровольцев, в первую очередь - подводных охотников и фридайверов (см. на сайте АПДКС: Анкета, Трофейная книга). Оба проекта были разработаны совместно с известными крымскими ихтиологами А. Болтачёвым и Е. Карповой двумя членами АПДКС: В. Кулешовым и И. Тамойкиным.  Ежемесячному анкетированию был дан старт в 2014 г., а в 2015 г. внедрен новый, более корректный вариант по результату одного выхода в море. Так же в 2015 году анкета получила электронный вариант, удобный для заполнения в режиме он-лайн, благодаря усилиям члена АПДКС А. Крячкова.  Трофейная книга Крыма берёт свое начало с июня 2015 г.
Программы были разработаны на основании результатов неоднократных открытых обсуждений с крымскими охотниками в Севастополе, Феодосии, Евпатории, Ялте и Симферополе. Потому что, как считает АПДКС, нет другого пути для подводноохотничьего сообщества в деле сохранения своего занятия, кроме как сбор и обработка научно-значимой информации по оценке реального состояния прибрежных ихтиоценозов с помощью тех людей, которые не по обязанности, а по любви к своему увлечению регулярно ныряют по всему побережью нашего полуострова и видят настоящее состояние экосистемы своими собственными глазами, а не из окон кабинетов. Кто, как не они, могут рассказать о действительном состоянии нашего побережья, да и внутренних вод? Ведь такой мониторинг некоторыми ветеранами ведётся аж с 50-х годов прошлого века! Главной задачей АПДКС в этом направлении видит создание научно-обоснованной базы для "железобетонной" аргументации в деле защиты не только собственно подводной охоты в качестве традиционного занятия крымчан и гостей Тавриды, но и в деле действительно рационального природопользования, в деле сохранения природы и её богатств. И это не пустые слова! Надо думать о том, что и как делаешь, чтобы твои дети, внуки и правнуки могли так же, как и ты, войти черноморские воды и увидеть ту красоту подводного мира, которую мы пока ещё можем видеть от Керченского пролива на востоке до Бакальской косы на западе.

Итоги первого года существования Трофейной книги Крыма бурно обсуждались на собрании крымских охотников в Баланово в декабре 2015 г. Лучшие достижения были отмечены ценными призами, что стало приятной неожиданностью для участников. Результаты подведения итогов можно увидеть на сайте АПДКС. А в 2016 г. АПДКС ожидает куда более значимую спонсорскую помощь в процесс подведения итогов года.
Особо отметим, что сотрудничество подводных охотников с учёными именно в Крыму, в Севастополе, имеет давние традиции. АПДКС уже начала публиковать труды А. Болтачёва, Е. Карповой и других учёных, в чьих работах упоминаются благодарности ныряльщикам за доставленную информацию. АПДКС будет продолжать это важное не только для крымского подводного сообщества дело. Мы делаем то, что не делают нигде в стране, и нам есть, чем гордиться!

Вниманию заинтересованного читателя предлагаются только первые результаты реализации двух программ АПДКС. Уверены, что на основании полученных фактов будут опубликованы - т.е. станут достоянием научной и широкой общественности - другие серьёзные работы по оценке состояния природных сообществ различных видов рыб Чёрного моря, состояния побережья в целом. И пусть тогда попробуют недобросовестные чиновники найти аргументы в пользу нелепых запретов и ограничений - будет повод решать вопросы в нашу пользу не со слов и логики, но на основании объективных результатов, что уже приемлемо и для системы правосудия. АПДКС включила в свои планы активное участие в различных научных, просветительских и культурно-массовых мероприятиях, чтобы как можно больше людей узнало о нашей деятельности, наших проблемах и нуждах.

АПДКС выражает благодарность К. Чубареву, Д. Рыбалке (Ялта), О. Пономарёву, А. Дудченко (Евпатория), Р. Азизову (Гурзуф), В. Кулешову , С Никитину, Д. Шапкину, Д. Шамрею, А. Параничеву (Севастополь) и другим сознательным подводным охотникам Крыма и Севастополя за активное участие и поддержку этих двух программ. Надеемся, что в 2016 г. наши проекты поддержат новые участники, а сотрудничество с учёными только расширится. Ведь это дело не только нужное, но и интересное.

Книга А.Р. Болтачева и Е.П. Карповой - "Морские рыбы Крымского полуострова"

Доклад к научно-практической конференции "Морские технологии: исследования, инновации, маркетинг", г. Керчь, Май 2015

Доклад к международной научно-практической конференции "ОХРАНА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", г. Елабуга, ноябрь 2015 г.

Доклад к всероссийской научной конференции "Экологическая стратегия развития прибрежных регионов", г. Ростов-на-Дону, декабрь 2015

Доклад к XXIII международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения», г. Москва, февраль 2016

Доклад к VIII Международной научно-практической конференции «ЗАПОВЕДНИКИ КРЫМА – 2016: БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, ОХРАНА И УПРАВЛЕНИЕ», г. Симферополь, апрель 2016