ОБЩЕКРЫМСКОЕ ИТОГОВОЕ СОБРАНИЕ АПДКС СОСТОЯЛОСЬ!

         В субботу 12 декабря 2015 г. с 10-30 до 15-00 на турбазе «Баланово» под Зуёй прошло итоговое общекрымское нескучное собрание МРОО «АПДКС», о котором заранее было объявлено через официальный сайт. Место встречи делегатов от всех действующих представительств нашей ассоциации и всех желающих пообщаться определили уже традиционно: это турбаза на живописном горном водохранилище в центральной части Крыма. Первыми прибыли севастопольцы, почти сразу же за ними – всегда организованные феодосийцы. В этот раз Симферополь прислал самую малочисленную делегацию. А вот евпаторийцы подзадержались. Но задержка эта была вполне понята и оправдана всеми присутствующими – делегаты ждали открытия точки торговли горячительными напитками, которая по всё ещё действующему режиму ЧС и законодательству России начала работать только с 10-00. Именно поэтому начало мероприятия пришлось отложить на полчаса по уважительной причине.

         Но вот столы уже накрыты, регистрация прошла, все расселись по своим местам поближе к камину, после общего приветствия можно было выбирать председательствующего и секретаря. Единогласно были выбраны Г. Приходько и Е. Котлова.

1000_Pano

         Имея делегатов от всех представительств АПДКС, приняв во внимание уважительные и понятные всем в наше непростое время причины отсутствия представителей ветеранского движения (накануне в Севастополе праздновали 85-летие одного из старейших подводных охотников Крыма А. С. Разуваева), а также ряда активистов из Севастополя, Симферополя и Феодосии, наше собрание было торжественно открыто.

         Президент АПДКС объявил повестку дня: отчёт о проделанной работе за прошедший год, отчёт ревизионной комиссии, согласование дальнейшего руководящего аппарата, предварительные планы на 2016 г. Забегая вперёд, скажем, что оба отчёта приняты единогласно, работой руководящих органов все довольны, планы также одобрены всеми делегатами и присутствующими.

         Выступившие Г. Приходько, И. Тамойкин, В. Кулешов, О. Кузьмин от имени Президиума АПДКС рассказали о проделанной работе. Нам есть, чем гордиться за прошедший год!

         Вот краткий перечень успешно проведённых мероприятий за 2015 г.:

  • 18 января прошла встреча с вдовой севастопольца В. Кузьменкова, которого знают многие, если не все, подводные  охотники города-героя из советского времени. Материалы интервью будут использованы при воссоздании истории подводноохотничьего движения в Крыму.
  • С января по март с помощью АПДКС проходили занятия по фридайвингу в бассейне МГУ (г. Севастополь).
  • 16 февраля прошло открытое собрание АПДКС, на котором, кроме обсуждения текущих задач, прошли чествование 80-летия А. Ф. Шорохова (мастера спорта СССР по подводной охоте, заслуженного художника Крыма) и премьера документально-приключенческого фильма «Из жизни севастопольских искателей приключений» (о многолетних охотничьих поездках Д. Шамрея и И. Тамойкина в Турцию).
  • 28 февраля в Феодосии прошло открытое собрание АПДКС, на котором, кроме обсуждения текущих задач прошли чествование 75-летия ветерана-охотника И. П. Снисаревского и показ фильма «Из жизни севастопольских искателей приключений».
  • 28 февраля в Симферополе прошло открытое собрание АПДКС, на котором, кроме обсуждения текущих задач был показан фильм «Из жизни севастопольских искателей приключений».
  • В марте состоялась поддержанная АПДКС первая экспедиция феодосийцев в дельту Волги.
  • 23 марта в Евпатории прошло открытое собрание АПДКС, на котором, кроме обсуждения текущих задач, был показан фильма «Из жизни севастопольских искателей приключений».
  • 26 марта состоялось первое вручение ветеранских удостоверений заслуженным охотникам Крыма и Севастополя.
  • В апреле заключен договор о сотрудничестве с представительством КПДР.
  • 11-12 апреля в Севастополе состоялся первый открытый чемпионат Крыма по фридайвингу.
  • В апреле АПДКС отправила в Дахаб к Н. и А. Молчановым севастопольца В. Кулешова для прохождения инструкторских курсов Федерации Фридайвинга(что и было успешно выполнено).
  • В мае заключен договор о сотрудничестве с ДОСААФ Севастополя.
  • 25 апреля проведена общекрымская акция по уборке мусора в прибрежной части в Севастополе, Симферополе и Феодосии.
  • 17 мая в дайв-центре «Black Sea Divers» прошёл семинар М. Попова по деконцентрации внимания во время практики апноэ.
  • 19 мая прошла встреча с В. Матюшиным, который с разрешения семьи передал АПДКС некоторые архивные материалы М. П. Микрюкова, автора настольной книги советских охотников «С ружьём на глубину».
  • 31 мая была представлена обновлённая анкета для фиксации визуальных наблюдений охотников, фридайверов и дайверов за один выход в море.
  • 31 мая дан старт уникальной программе АПДКС «Трофейная книга Крыма».
  • 07 июня был установлен фридайверский спот под Балаклавой.
  • 12 июня начались летние бесплатные тренировки по глубинному фридайвингу в Балаклаве.
  • 12-14 июня у м. Меганом (г. Судак) состоялся первый общекрымский фестиваль АПДКС по подводной охоте.
  • 20 июня прошла встреча со студентами МГУ, членами экспедиции РГО, посвящённая экологическим проблемам Крыма и Севастополя.
  • 29 июня члены АПДКС приняли участие в конференции «Современные технологии проведения и организации подводно-технических работ».
  • 8-9 августа в Балаклаве состоялся Открытый чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам фридайвинга.
  • 29 августа в Севастополе проведена очередная акция «Чистый берег. Чистое море».
  • 05 сентября активисты АПДКС провели встречу с ветераном, художником-охотником А. Ф. Шороховым в его художественной мастерской.
  • 12 сентября в Севастополе и Евпатории проведена акция «Чистый берег. Чистое море»
  • В сентябре осуществлен первый этап уникального проекта АПДКС и Инкерманского завода марочных вин, по выдержке вина на больших глубинах.
  • В сентябре был дан старт новому циклу тренировок апноистов в бассейне МГУ.
  • 25 сентября прошла встреча с А. Кузнецовым («Водолаз-радио»).
  • В конце сентября-начале октября члены АПДКС стали участниками всероссийских соревнований в Судаке, а севастополец даже поднялся на высшую ступеньку пьедестала.
  • 14-15 ноября члены АПДКС приняли активное участие в соревнованиях апноистов в Ростове-на- Дону.
  • была проведена огромная работа по вопросам Правил любительского рыболовства, природоохраны и рационального природопользования, общественно-значимым вопросам жизни Крыма и Севастополя. Основные результаты: практически очерчены механизмы принятия важных для ныряльщиков Крыма решений на местном и высшем уровнях, отправлены обоснованные запросы, касающиеся изменений в списках разрешённых и запрещённых к отлову видов рыб, ограничений на некоторые способы лова рыбы, определения участков ООПТ и т.д., и т.п. Первые результаты этой работы уже получены.
  • увеличен объём сотрудничества с учёными – на основании результатов обработки прошлогодних анкет вышли из печати первые статьи о реальном состоянии ихтиологических сообществ у побережья Крыма, данные для которых были собраны в т.ч. с помощью членов АПДКС.

         Также было рассказано о ветеранской деятельности, о разнообразных занятиях, встречах, семинарах, о работе по сбору материалов и съёмке фильма по истории подводной охоты в Крыму и многом другом.
Более подробно с результатами работы АПДКС можно познакомиться на официальном сайте (www.apdks.ru).
Председатель ревизионной комиссии О. Кузмин подробно рассказал о финансовой деятельности ассоциации.
Затем был освещён предварительный план мероприятий на 2015 год. Перечислим основные: 2 соревнования по фридайвингу, 2 – по подводной охоте, фильмы о путешествиях крымчан и истории подводноохотничьего движения в Крыму, занятия, семинары, встречи, акции по уборке мусора,
Активное участие в обсуждении услышанного приняли А. Дудченко, О. Пономарёв, Я. Ткаченко, С. Босов, А. Параничев.
Президент АПДКС рассказал и о трудностях, с которыми сталкивалась и может снова столкнуться наша организация. Но кто сейчас не испытывает трудностей? Трудности на то и есть, чтобы их преодолевать.
Особое внимание Г. Приходько уделил поиску финансовой поддержки нашим будущим проектам: чтобы расти, нам нужны новые источники финансирования, и мы все их обязательно будем искать.
Все доклады были выслушаны с вниманием и одобрены безоговорочно.
Под звон посуды перешли к награждению и поощрению всех отличившихся в 2015 г. членов АПДКС. Были отмечены евпаторийское и феодосийское представительства АПДКС, А. Дудченко, О. Пономарёв, Я. Ткаченко, А. Радашевский, А. Чёрный, В. Бартыш, А. Ганыш.

IMG_0109_800

Вручение грамоты А. Дудченко

         Особое внимание присутствующих было обращено на подведение итогов «Трофейной книги-2015». Впервые в истории Крыма были отмечены следующие зарегистрированные результаты по добыче трофейных экземпляров разных видов рыб, обитающих в водах полуострова: Босов С. – щука 9690 г (29.06.2015), Литвинов О. – сингиль 400 г (13.06.2015), Параничев А. – зубарик обыкновенный 730 г (13.06.2015), Рыбалка Д. – лобан 1890 г (18.07.2015), Тамойкин И. – ласкирь 260 г (13.06.2015), скорпена 410 г (13.06.2015), горбыль тёмный 2350 г (14.06.2015), Шамрей Д. – лаврак 5000 г (18.10.2015). Обращаем внимание, что в связи с вступлением в силу в июле-месяце текущего года известного спорного июньского Приказа Минсельхоза, с начала июля горбыль тёмный и зубарик обыкновенный были запрещены к любительскому лову, поэтому с этого момента регистрация результатов по этим видам в «Трофейной книге Крыма» пока не проводится. АПДКС надеется, что трофейное дело будет набирать популярность у крымских охотников и гостей полуострова. Примером для этого могут служить наши наземные братья, у которых трофейное направление уже давно и очень грамотно развивается, способствуя утверждению охоты в качестве очень достойного, значимого (в т.ч. и для науки, и для рационального природопользования) занятия.

         А потом были шашлыки под традиционные и разнообразные рассказы из богатой собственной практики, которая есть у многих присутствовавших.
Вообще, было весело, шумно и интересно. По крайней мере, так говорили многие из участников.
         К 16-00 всё завершилось, место встречи была приведено в первоначальное состояние, а базу покинула последняя группа делегатов.
АПДКС надеется, что деятельность АПДКС по-настоящему полезна и нужна всем ныряльщикам Крыма, что в следующем году мы вместе сделаем больше дел и на итоговом собрании услышим от Президиума о новых и интересных проектах ассоциации. До новых встреч!