ОТКРЫТОЕ СОБРАНИЕ АПДКС ПРОШЛО В ЕВПАТОРИИ

21.03.2015 г. состоялось открытое собрание АПДКС в г. Евпатории, на котором присутствовало 18 человек. 10709553_804448899591502_1726825615_o О.В. Пономарёв, руководитель представительства АПДКС в г. Евпатории, усилиями которого и было организовано мероприятие, выступил с приветственным словом и кратко разъяснил присутствующим цели собрания. Тамойкин И. Ю. и Кулешов В. С. сообщили о текущих делах и планах АПДКС в соответствии с теми целями и задачами, которые были поставлены и одобрены на декабрьском общекрымском съезде подводных охотников и фридайверов на Балановском водохранилище. Особое внимание было уделено недавним мероприятиям в Феодосии и Симферополе, поскольку там был выдвинут ряд инициатив, которые вызвали активное обсуждение в среде ныряльщиков. Речь идёт о гражданском обращении во властные структуры по отдельным важным вопросам существования и развития  подводной охоты в Крыму (использование фонарей во время ночного плавания, борьба с браконьерством, поддержка нашего занятия в качестве одного из видов активного рекреационного туризма и отдыха; создание службы юридической поддержки и т.п.). 2Евпаторийцы активно включились в обсуждение, привлекая особое внимание к двум ключевым вопросам, касающимся: (а) усилению мотивации и агитации становиться членами АПДКС; (б) проведения действенных и показательных  акций по пресечению браконьерской деятельности и увеличению рыбных запасов. Выступившие Дудченко А.Ю. и Дудик А.В. обратили внимание присутствующих на вопиющее положение дел в проведении сетевого вылова рыбы в районе Тарханкута. На известных участках этой акватории происходит регулярная концентрация кефалевых перед началом сезонных миграций. Ни для кого не секрет, что там в последние десятилетия процветал и продолжает активно вестись варварский способ вылова кефали с помощью подъёмных устройств, когда стадо мигрирующей рыбы фактически целиком отсекается от открытой воды кошельком, расположенным между специальными вышками в море, а потом изымается с помощью лодок. По мнению всех присутствующих, имевших многократную возможность наблюдать последствия такого лова в течение не одного десятилетия, именно такой подход к ловле кефали и привёл в конечном итоге к катастрофическому снижению численности практически всех видов этой вкусной и ещё совсем недавно широко распространённой и часто встречающейся рыбы.

sholom

        Шолом В.П.

Дьякова Ю.В.

       Дьякова Ю.В.

Потому что никаких других серьёзных причин для этого в нынешней природе, даже несмотря на растущее загрязнение всякими химико-техническими отходами, просто нет. Особое возмущение местных охотников вызывают участившиеся случаи негативного отношения со стороны рыболовецких бригад, а также попытки сузить районы любительского рыболовства в прибрежной зоне. Выступающие напомнили, что ещё летом в Феодосии глубоко сведущий в вопросах рыболовства Российской Федерации крупный учёный, писатель, а в недавнем прошлом  и чиновник высокого ранга М. И. Куманцов рассказал о смехотворности обвинений подводных охотников в чрезмерном вылове рыбы по сравнению с колоссальным уроном со стороны рыбаков-сетевиков, как официальных, так и браконьерских.  В результате активного обсуждения было принято решение о формировании запросов в соответствующие научные, разрешительные и надзорные инстанции о законности деятельности рыболовецких бригад, использующих методы тотального прибрежного лова. Целесообразным было признано предложение о рассмотрении возможности перепрофилирования таких предприятий в рыборазводные, что позволит развивать рекреационные виды туризма и активного отдыха, такие как любительское рыболовство, подводная охота, фридайвинг и дайвинг. Не секрет, что подобные виды туризма выигрывают при обилии рыбы в море, а не при её отсутствии. Также было принято решение о проведении совместно с соответствующими контролирующими и надзорными органами весенней акции по пресечению браконьерского вылова рыбы в Западном Крыму.

А. И. Радашевский, предсадатель Совета ветеранов АПДКС раскрыл обширные планы и уже свершённые дела организации по активному вовлечению ветеранов в деятельность ассоциации, особенно в сфере передачи опыта и воспитания новых поколений ныряльщиков, воссоздания истории подводной охоты в Крыму, а также по созданию атмосферы заслуженного уважения к нашим ветеранам. Впервыее в практике АПДКС было осуществлено вручение удостоверение ветерана подводной охоты. Под общие аплодисменты оно вместе с памятными подарками было передано евпаторийцу Шолому Владимиру Петровичу, 1939 г.р., старейшему действующему охотнику.

Воронин В.Ю.

       Воронин В.Ю.

Пономорев О.В.

              Пономорев О.В.

Выступившая Дьякова Ю.В. рассказала присутствующим о том, почему занятия подводной охотой и фридайвингом привлекают девушек. Присутствие женского пола на собрании суровых мужчин всегда дисциплинирует и заставляет вспомнить о рыцарском духе в наше сложногендерное время.

После этого наступил черёд просмотра фильма о турецких приключениях севастопольских охотников. Кино было благожелательно воспринято аудиторией. И. Ю. Тамойкин ответил на возникшие вопросы. Д. С. Тесло живо заинтересовался условиями охоты в этой части Турции, начиная от вариантов прокладки маршрутов и заканчивая особенностями местной рыбной кухни.

Воронин В.Ю. в своём ярком выступлении на собственном примере поведал о тех причинах, которые не только заставили его стать членом АПДКС, но и привели к серьёзному улучшению физического и духовного состояния. Его речь произвела благоприятное впечатление на всех присутствовавших.

На этой оптимистической ноте был подведён итог очередной встречи охотников и фридайверов под эгидой АПДКС.

Надеемся, что и в дальнейшем ассоциация будет придерживаться реальных дел и планов, чтобы все крымчане, занимающиеся подводной охотой и фридайвингом, видели достижения нашей организации. Так и должно быть!