Об участии севастопольских команд в "Кубке Ростова 2014" по фридайвингу

15-16 ноября фридайверы Севастополя поучаствовали в соревнованиях по фридайвингу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

15-16 ноября в п. Чалтырь, Ростовской области прошел ежегодный открытый чемпионат Ростовской области по фридайвингу - «Rostov Cup 2014».

В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из Севастополя, которые были подготовлены и командированы «Ассоциацией подводной деятельности Крыма и Севастополя».

Для севастопольских спортсменов эти соревнования стали дебютом в состязаниях, которые проводятся по бассейновым дисциплинам фридайвинга. До этого фридайверы из Севастополя принимали участие только в соревнованиях по нырянию в глубину.

Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачетах. Всего в соревнованиях приняли участие двадцать спортсменов, в том числе пять девушек.

В первый день соревнований – 15 ноября, старты проходили в двух дисциплинах: статическое апноэ (STA) и динамическое апноэ без ласт (DNF).

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

В первой дисциплине, статическом апноэ, основная задача спортсмена – продемонстрировать свою возможность задержать дыхание на максимальное время в воде в статическом (неподвижном) положении.

Среди мужчин лучшее время показал спортсмен из Ростова-на-Дону – Кудинов Роман, установив рекорд Ростовской области в этой дисциплине, его результат составил 6 минут 2 секунды. Лучший результат среди севастопольских спортсменов в этой дисциплине показал Кулешов Вячеслав – 5 минут 24 секунды, заняв третье место в дисциплине. Ненамного отстал от него и другой севастопольский фридайвер – Залютаев Дмитрий, его результат 5 минут 21 секунда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУ женщин лучший результат 3 минуты 41 секунда, его показала спортсменка из Ростова-на-Дону, Анна Березовская.  Второе место у Дьяковой Юлии из Севастополя, она смогла задержать дыхание на 3 минуты 15 секунд.

Во второй дисциплине, динамическое апноэ без ласт, спортсменам необходимо было продемонстрировать умение пронырнуть максимальное расстояние под водой на задержке дыхания без ласт.

В этой дисциплине наши севастопольские спортсмены показали неплохие для дебютантов соревнований результаты:  Залютаев Дмитрий – 91 метр, Вячеслав Кулешов – 82 метра, они разделили четвертое и пятое место.  Дальше всего нырнул спортсмен из Ростова-на-Дону – Кудинов Роман, его результат – 107 метров.

Среди женщин лучший результат показали спортсменки из Ростова-на-Дону: Присячева Любовь - 56 метров и Зинчук Ксения - 38 метров. Севастопольская спортсменка Дьякова Юлия смогла пронырнуть без ласт 36 метров и заняла третье место в дисциплине.

Во второй день соревнований – 16 ноября, прошли старты в заключительной дисциплине – динамическом апноэ в ластах. В этой дисциплине спортсмены должны пронырнуть в ластах максимальную дистанцию под водой на задержке дыхания.

Лучшим среди мужчин в динамическом апноэ стал ростовчанин Кудинов Роман, его результат 139 метров. Севастопольские спортсмены смогли пронырнуть 111 метров (Залютаев Дмитрий) и 103 метра (Кулешов Вячеслав).

Среди женщин лучшей стала  Присячева Любовь (Ростов-на-Дону), ее результат 82 метра. Севастопольская спортсменка – Дьякова Юлия заняла третье место с результатом 55 метров.

Итоги в личном и командном зачете подводились по результатам всех дисциплин.

В личном  зачете среди женщин севастопольская спортсменка – Дьякова Юлия заняла третье место.

В личном зачете среди мужчин наши спортсмены (Залютаев Дмитрий, Кулешов Вячеслав), хотя и не заняли призовых мест, но благодаря хорошим результатам смогли попасть в первую пятерку, заняв соответственно четвертое и пятое место.

В командном зачете по итогам двух дней соревнований команда севастопольских спортсменов «Остров Крым» заняла второе командное место.

Результаты наших спортсменов весьма обнадеживающие, учитывая, что это были первые соревнования по бассейновым дисциплинам фридайвинга, в которых они приняли участие.

Севастопольцы получили ценный соревновательный опыт, в соответствии с которым будут корректироваться методики, связанные с построением тренировочных занятий, с учетом специфики бассейновых дисциплин фридайвинга.

Впереди зимний цикл тренировок, по завершении которого в планах АПДКС стоит проведение собственных открытых соревнований по бассейновым дисциплинам фридайвинга. Такие соревнования позволят выявить наиболее перспективных спортсменов, которые в дальнейшем смогут достойно представлять Крым и Севастополь на общероссийских соревнованиях.

Мы хотим выразить благодарность магазину-клубу «Экстрим» за постоянную поддержку мероприятий проводимых «Ассоциацией подводной деятельности Крыма и Севастополя».

Хотим также поблагодарить Мащенко Е.В., руководителя севастопольского центра  «Инваспорт» за консультации при подготовке к соревнованиям.

И самое главное, мы хотим выразить признательность коллективу и руководству группы компаний «Остров Крым» http://ostrovcafe.com/, благодаря организационной и финансовой поддержке которых состоялась поездка севастопольцев на соревнования в Ростов-на-Дону.