Мы провели Чемпионат города Севастополя по подводному спорту 2024 в бассейне!

11-12 февраля 2024 года в бассейне ЦСКА прошли старты «Чемпионата города Севастополя по подводному спорту 2024» - в дисциплинах: динамическое апноэ без ласт (DNF), динамическое апноэ в классических ластах (DYNB) и статическое апноэ(STA)!

Целью проведений этих соревнований было выявление лучших спортсменов фридайверов, присвоение спортивных разрядов и пополнение сборной города Севастополя по подводному спорту.

Соревнования проводились согласно правилам проведения соревнований Федерации фридайвинга и Федерации подводного спорта России

Из-за того, что в городе Севастополе проведение официальных соревнований по подводному спорту возможно только в старом 25-метровом бассейне ЦСКА, организаторы были вынуждены отказаться от проведения стартов в дисциплине "Динамическое апноэ в ластах" (DYN), т.к. правила спорта требуют, чтобы подобные старты проводились только в 50 метровом бассейне. Севастопольские спортсмены очень надеются, что новый 50 метровый бассейн в "Центре водных видов спорта им. Прозуменщиковой" будет официально аккредитован как спортивный объект и появится возможность проводить в нем полноценные соревнования по всем дисциплинам подводного спорта!

АПДКС традиционно мотивирует спортсменов принимать участие во всех дисциплинах и независимо от уровня подготовки награждает ценными призами и подарками тех, кто показал наивысшие результаты по сумме очков в общем зачете. Для победы на чемпионате нужно было набрать наибольшее суммарное количество баллов по результатам всех трех дисциплин.

В первый соревновательный день проводились старты в дисциплине DNF (ныряние без ласт), самой сложной для большинства спортсменов, так как именно эта дисциплина предъявляет наибольшие требования как к физической форме спортсмена, так и к его координации под водой, а также к правильному психологическому настрою.

Среди женщин места распределились следующим образом - Даоша Григорьева преодолела 87 метров, что оказалось лучшим показанным в этот день результатом. В результате второе место досталось Химченко Ольге с результатом 71 метр, а третье Поборчей Алине с результатом 61 метр.

Cреди мужчин максимальный результат показал дебютант соревнований – Валенто Антон 86 метров. На втором месте –  Вадим Манько 85 метров. Третье место занял Кулешов Вячеслав, с результатом 83 метра. Так же чистые результаты показал спортсмен новичок: Муратов  Рашид 76 метров. Павел Терехов проплыл 66 метров и смог чисто выполнить поверхностный протокол, а вот Дмитрий Залютаев совершил обидную ошибку опустив дыхательные пути под поверхность воды во время выполнения поверхностного протокола, за что получил красную карточку от судьи Александра Мушенко.

Результаты первого дня соревнований:

Во второй соревновательный день первой дисциплиной для участников соревнований стало Статическое апноэ (STA), в которой необходимо продемонстрировать умение задержать дыхание на максимально возможное время. Спортсмены-фридайверы, которые проходят подготовку на тренировках, организованных АПДКС, традиционно сильны в этой дисциплине.

Лучшие результаты среди женщин показали: Даоша Григорьева, которая преодолела отметку в пять минут с общим временем 5 минут и 4 секунды! Чем обеспечила себе первое место в этой дисциплине. Второе место досталось Поборчей Алине, которая смогла задержать дыхание на внушительные 4 минуты и 12 секунд. Химченко Ольге с результатом 4 минуты и 1 секунда досталось третье место. Ольга заставила понервничать судей и страхующих, выполнив поверхностный протокол с признаками небольшой "самбы".

Среди мужчин, лучшие результаты в статике показали опытные спортсмены: Вячеслав Кулешов показал лучший результат этих соревнований 6 минут и 3 секунды! За ним с небольшим отставанием вынырнул Залютаев Дмитрий задержавший дыхание на 5 минут и 46 секунд. Замкнул тройку лидеров Терехов Павел с лучшим для себя результатом 5 минут и 17 секунд, поздравляем Павла с новым личным рекордом! К сожалению не удалось зафиксировать отличный результат Вадима Манько, который превысил время Вячеслава Кулешова, но не смог выполнить поверхностный протокол в следствии кратковременной потери сознания в конце своей попытки.

Начинающие спортсмены Сергей Мельников (4:43), Антон Валенто (4:37), Кузьмин Алексей (3:21), Муратов Рашид (2:49) - показали главный результат - белые карточки! Все новички чисто выполнили свои попытки.

После небольшого перерыва прошли старты в дисциплине Динамическое апноэ в классических ластах (DYNB), в которой мужчины показали следующие результаты:

Первое место занял Кулешов Вячеслав со скромным результатом 115 метров. Второе место и лучший личный результат у Валенто Антона, который впервые для себя преодолел под водой в классических ластах дистанцию 110 метров. Третье место у Залютаева Дмитрия, который смог нырнуть 102 метра, полностью повторив свой осенний результат на Кубке АПДКС.

Дебютанты соревнований показали очень достойные результаты: Муратов Рашид (101 метр), Мельников Сергей (68 метров) и Кузьмин Алексей (59 метров), а самое главное снова чисто завершили свои попытки, получив заслуженные белые карточки!

В женском зачете Даоша Григорьева смогла чисто выполнить свою попытку, показав результат 126 метров, следом за ней на второе место приплыла Любимова Евгения, которая выступала только в этой дисциплине, показав результат 88 метров. Третье место досталось Поборчей Алине с результатом 85 метров. Алина серьезно улучшила свои результаты с прошлых соревнований и показала во всех трех дисциплинах свои лучшие личные результаты. Химченко Ольга (78 метров) и Пустовойтова Виолетта (55 метров) заняли соответственно четвертое и пятое места.

АПДКС поздравляет всех участников с отлично выполненными попытками и белыми карточками! В этот раз все участники соревнований получили призы и подарки от организаторов, независимо от занятых мест.