Активист АПДКС Анна Севастьянова установила рекорд по высокогорному фридайвингу!

В августе этого года Анна стала участником удивительного мероприятия. В период с 17-го по 22-е августа в высокогорье Карачаево-Черкесской республики, при поддержке правительства КЧР, была проведена международная горно-подводная поисковая экспедиция "Подводный Кавказ-2023". ТАСС сообщил что: Участница из города Севастополь Анной Севастьяновой был сделан шаг к установлению нового рекорда. Впервые в мире женщина-фридайвер ныряет на такой высоте - 2 610 метров - и на глубину 15,6 метра в высокогорье на задержке дыхания без использования дыхательного аппарата. Рекорд зафиксирован и передан в соответствующее регистрационное агентство!

В обозначенный период работы, руководствуясь архивными данными и помощью местных старожилов аула Учкулан, участники экспедиции провели детальное подводное обследование озер Махарского и Гондарайского ущелий Карачаево-Черкесской республики. Провели наземное обследование в местах боев годы Великой отечественной войны, территории вокруг озера, а также в районе нахождения бывшей базы подготовки немецких горных егерей «Парус». Найденные артефакты, по окончании экспедиции, переданы, по согласованию, в один из музеев КЧР.

Анна выражает огромное спасибо руководителю экспедиции Эрнсту Антонову за приглашение стать одним из участников экспедиции. А так же всем участникам за радушный приём, безопасность и заботу. Эрнст АнтоновВоенно-Патриотический-Клуб Казачья-СлободаЕвгений Казанцев