Севастопольцы приняли участие в уникальном событии Фридайверском фестивале "Глубина Путорана"

Уникальное мероприятие проводилось с 1 по 4 сентября на озере Лама, плато Путорана. 31 августа команда из 30 человек прибыла на одно из крупнейших по глубине озёр России для проведения первых соревнований по фридайвингу на севере за 69 параллелью.

Спортсмены и организаторы подобрались из разряда «dream team» – это была действительно команда мечты. Среди организаторов: Валерий Радченко, Дмитрий Еркулов, Алексей Серов, Дарья Пикалова и многие другие. Страховали спортсменов и помогали организаторам: Вячеслав Кулешов(АПДКС), Сергей Босов(ФПСС), Денис Романов, Олег Иванов, Семён Соколов. 

Среди участников сильнейшие фридайверы мирового уровня – Алексей Молчанов, Мария Ольшевская, Михаил Брянцев, Кристина Исеева, Марк Кисурин, Андрей Жданов, а также начинающие норильские фридайверы – Максим Миронов, Екатерина Иванова, Фёдор Трухин и Вячеслав Огнев.

Любые соревнования на открытой воде начинаются с погоды. Первый день официальных тренировок прошёл воодушевляюще: солнечная погода и неожиданно тёплая вода приятно удивили и организаторов, и участников – 10-12 градусов на поверхности и всего на пару градусов ниже на глубине. Спортсмены ныряли на заявленные глубины, судьи оценивали результат, страхующие и медики отрабатывали спасение.

В первый соревновательный день, на озере был лёгкий туман, тишина и практически штиль. Атмосфера была располагающая к спокойствию – очень важное для фридайверов ощущение.

А во второй день погода превзошла все ожидания. Местные гиды говорят, что в это время уже должен был лежать снег… Но для нас это было солнце, штиль и 15 градусов тепла, которые казались близкими к возможному получению загара.

Все подробности, итоговые протоколы и потрясающие снимки от Александра Акивиса и Нафиса Сиразетдинова в статье на сайте Федерации Фридайвинга

 

Организаторы «Глубина Путорана 2023» — Агентство развития Норильска и Федерация фридайвинга.

Партнёры: Capital Group,  «Норникель», парк-отель «Нералах»