Итоги десятых юбилейных соревнований по фридайвингу - "Глубина 2023"

5-6 августа 2023 года, в Балаклаве прошли десятые по счету глубинные соревнования по Фридайвингу "Глубина 2023"! Соревнования как обычно прошли с высоким уровнем организации и технического обеспечения. Опытная команда организаторов, из Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя и Федерации подводного спорта Севастополя, в десятый раз обеспечили всем желающим возможность испытать себя морской глубиной! Все победители были награждены медалями, кубками, грамотами и ценными призами от спонсоров поддержавших "Глубину 2023": Партнер соревнований компания AquaTeam, Школа фридайвинга "Дети океана", Севастопольское отделение Русского Географического общества, производитель оборудования для фридайвинга ARKA, производитель снаряжения Germostar! С медицинским обеспечением и получением справок традиционно помогла Клиника Альба!!

В этом году мы выбрали первые выходные августа для проведения соревнований и не ошиблись в своих прогнозах! Эти дни оказались самыми теплыми и спокойными за всё лето. Температура верхнего слоя воды была от 24 до 27 градусов, а прозрачность достигала 15 метров. Термоклин был мягким и встречал спортсменов на глубинах превышающих 20 метров, а течения были не сильными и не влияли на выступления спортсменов.

Перед соревнованиями силами севастопольских инструкторов и опытных ныряльщиков были организованы мастер-класс и тренировки, которые позволили всем желающим подготовиться к соревнованиям. Наша цель - дать возможность всем желающим попробовать себя в этом необычном и таком красивом виде спорта! Ведь подавляющее большинство организаторов и спортсменов на соревнованиях "Глубина 2023" это вчерашние подводные охотники, которые в погоне за глубиной стали заниматься фридайвингом и так увлеклись, что десят лет к ряду собираются вместе, что бы провести замечательный спортивный праздник полностью посвященный Глубине! В этом году известный севастопольский подводный охотник Сергей Александрович Босов учредил специальный приз среди подводных охотников впервые учасовавших в соревнованиях по фридайвингу. Считаем что это начинание получит свое продолжение и станет отличительной особенностью последующих соревнований "Глубина"! Спасибо Сергей!

Как обычно головным судном для проведения соревнований стал "Орион-Аква". Это судно АПДКС оборудовала проверенной системой контрбалласта и которая отвечает всем требованиям для проведения соревнований по фридайвингу до глубин до 75 метров. Кроме Ориона помогали перевозить спортсменов катера "Товарищ", "Вайб" и "Сесса".

В первый день соревнований, в субботу, старты проходили в дисциплине CNF(ныряние в глубину с постоянным весом) - выбор на такую сложную и не любимую многими дисциплину пал не случайно. В виду того, что в районе Балаклавы нет больших глубин (100 метровая глубина в 12 километрах от берега), организаторы осознанно выбирают "менее глубокие" дисциплины и награждают ценными призами за результаты общего зачета. Это стимулирует спортсменов осваивать новые дисциплины и правильно расчитывать свои силы, чтобы показать высокий результат в общем зачете.

К сожалению из-за сложностей с транспортной доступностью Крыма этим летом, количество участников, которые смогли приехать и принять участие в соревнованиях существенно сократилось. Организаторы рассчитывали на 20 заявок от спортсменов из разных регионов России, однако, на старт вышло только 12 спортсменов. Так же, по причине болезни, в соревнованиях не смогли принять участие несколько сильных спортсменов из Севастополя, которые усиленно тренировались и были готовы показать свои лучшие результаты.

Результаты первого дня соревнований в дисциплине CNF.

Первый день соревнований порадовал организаторов и участников чистыми выступлениями на "белые" карточки! Все спортсмены смогли чисто выступить в такой сложной дисциплине! И это при том, что для четверых спортсменов вышедших на старт в этот день, это были первые в жизни глубинные соревнования и первое выступление в дисциплине CNF! Среди мужчин лучший результат показал Севастополец Александр Царенко нырнувший брассом на 40 метров. К сожалению Александр не смог выступить во второй дисциплине, по этом опустился ниже призовых мест в общем зачете.

Среди женщин лучший результат показала спортсменка, а по совместительству создатель и руководитель школы фридайвинга "Дети океана" - Зоя Головня! Поздравляем!

Организаторы смогли обеспечить судейство, как по правилам Министерства спорта, так и по правилам Федерации Фридайвинга. Кроме этого в рамках соревнований прошли судейские семинары, по повышению квалификации севастопольских судей. Справедливое судейство обеспечили наши гости - Дмитрий и Мария Спиридоновы, и Дмитрий Чайковский.

Второй соревновательный день встретил участников "Глубины" 38 градусной жарой, теплым, но не спокойным морем. Ночной шторм на Южном Берегу Крыма, отозвался в Балаклаве метровой зыбью. Внешне спокойное море поднимало и опускало Орион-Аква и вместе с ним соревновательный трос с тарелкой на конце.

 

Результаты второго дня соревнований в дисциплине CWTB.

Тем не менее, волнение на море не повлияло на выполнение попыток, была показана всего одна обидная "красная карточка" дебютанту соревнований Юрию Юрченкову за неправильно выполненный поверхностный протокол. Во второй день соревнований спортсмены соревновались в дисциплине CWTB - ныряние в глубину в классических ластах с постоянным весом. Самый глубокий нырок среди женщин выполнила Москвичка Зоя Головня - 51 метр и первое место! Поздравляем! В этой же дисциплине среди мужчин победил Севастополец Вячеслав Кулешов, что позволило ему занять первое место в общем зачете.

В общем зачете места распределились следующим образом:

Награждение победителей прошло в тот же день на территории дайв-клуба "Надежда" расположенного на пляже Парк Победы в Севастополе, руководитель которого Поротов Борис Глебович гостеприимно принимает спортсменов фридайверов на протяжении многих лет.  Дайв-центр "Надежда" существует в Севастополе с 1991 года. Его создали два легендарных на постсоветском пространстве спортсмена: Борис Поротов — чемпион Казахстана по плаванию, изобретатель моноласты, совершивший революцию в подводном плавании, и его жена Надежда Турукало – абсолютная чемпионка мира по подводному ориентированию, заслуженный мастер спорта СССР, 16-кратная рекордсменка мира скоростных видов подводного плавания, которая первой в мире опробовала моноласту и всего через год после этого стала мастером спорта.

Коллектив АПДКС и ФПСС выражает огромную признательность спонсорам и партнерам соревнований "Глубина 2023", без которых соревнования не были бы такими душевными!

Соревнования прошли при поддержке:

 

Мы благодарим компанию AquaTeam - отечественного производителя гидрокостюмов для фридайвинга, подводной охоты, дайвинга, сёрфинга и других видов отдыха на воде. И лично Ларису Бузнякову, за предоставленные гидрокостюмы и элементы снаряжения, которыми были награждены победители соревнований "Глубина 2023"!!

Благодарим руководителя Школы фридайвинга "Дети океана" Зою Головню и производителя снаряжения Germostar — огромное спасибо за предоставленные призы!

Организаторы выражают признательность Вячеславу Федулову и его бренду ARKA за предоставленные разнообразные грузовые приспособления для фридайвинга!

Уже традиционно мы благодарим Севастопольское отделение Русского Географического общества и лично Владимира Евгеньевича Воробьева за предоставленные призы и поддержку начинаний АПДКС.

АПДКС и ФПСС благодарны Владимиру Игоревичу Еськову и Клинике Альба за обеспечение безопасности спортсменов! Владимир Игоревич стеной стоит на страже

Но деньги и призы — это не главное. Никакие мероприятия, никакие соревнования невозможно провести без личного участия людей, которые тратят свое время, чтобы фридайвинг в Крыму и Севастополе был и развивался. АПДКС и ФПСС выражают благодарность всем людям, без которых эти соревнования невозможно было бы провести - страхующим, помощникам судей, судьям и доктору, операторам. Эти люди бескорыстно помогают нам развивать фридайвинг, спасибо всем им:

Команде судна "Орион-Аква" и лично Алексею Климову, капитану лодки "Vibe" Максиму Ниязову, капитану лодки "Сесса" Дмитрию Репкову, Владимиру Еськову, Анне Севастьяновой, Александру Мушенко, Вячеславу Кулешову, Александру и Ольге Барулиным, Андрею Свинцову,  Михаилу Далёкому, Сергею Босову, Сергею Никитину, Павлу Терехову, Виталию Редникову, Анастасии Сомовой, Дмитрию Резвых, Николаю Нурмухаметову.

Отдельное спасибо и пожелания долгих лет АПДКС и ФПСС передает - Поротову Борису Глебовичу, руководителю дайв-клуба "Надежда".

До встречи в следующем году на соревнованиях "Глубина 2024"! Хотите в следующий раз нырнуть вместе с нами на Глубину? Тогда следите за новостями на сайте и информационных ресурсах АПДКС, совсем скоро(2-3 сентября) нас ждет ещё один Мастер-Класс по фридайвингу для начинающих, Фестиваль закрытия сезона в середине сентября, а так же наши тренировки в бассейне традиционно стартуют с 1 сентября. Приходите! Ныряйте с нами!

Фото-альбом соревнований "Глубина 2023"

В статье использованы фотографии Павла Терехова и Анны Севастьяновой

ВИДЕО: