Итоги соревнований по фридайвингу "Глубина 2020" 17-19 июля 2020!

Водой +25 градусов и отсутствием подводных течений встретило Чёрное море спортсменов, прибывших на соревнования «Глубина 2020» со всей России. География участников с каждым годом становится всё обширнее – Йошкар-Ола, Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Москва – не побоялись долгой дороги и прибыли в Севастополь, где их встретила дружеская спортивная атмосфера. Благодаря усилиям местных спортсменов, в море установлены тренировочные споты, позволяющие гостям полуострова прийти в нужную спортивную форму перед стартом.

У наших соревнований, проводимых уже в 7 раз "Ассоциацией Подводной Деятельности Крыма и Севастополя", а теперь – "Федерацией Подводного Спорта Севастополя" – уже есть свои постоянные поклонники, которые из года в год улучшают здесь свой результат. Не менее рады мы и начинающим спортсменам, пробующим свои силы впервые. Так, глубины, заявленные на соревнованиях, колебались от 7 до 70 метров!

Со слов одних из самых «глубинных» ныряльщиков, членов Федерации Фридайвинга России, которая оказывает нам постоянную поддержку, Ольги Давыдовой и Андрея Жданова - это их «Любимые соревнования»! Владимир Еськов - главный врач соревнований, и глава Клиники «АЛЬБА», оказавшей спонсорскую поддержку, на закрытии соревнований сказал: «Нас все называли сегодня семьей! Это самая ВЫСОКАЯ оценка!!!! Тем более от новых, не знакомых людей!». - эти слова как нельзя лучше описывают ту атмосферу, в которой проходила "Глубина 2020".

Новыми людьми, откликнувшимися на зов «Глубины 2020», стали и спонсоры: «ТД Михалин», Школа Фридайвинга «Дети Океана», «AquaDiscovery», «BUNI». Главными же спонсорами выступила компания «LYNX», предоставившая победителям – Ольге Давыдовой (Рязань) и Илье Набатову (Севастополь), а также страхующим, карбоновые лопасти «Flippers». И каждый год, с самых истоков, с нами наша надёжная опора - Магазины спорттоваров «ДИСКУС» и «ЭКСТРИМ+», а «101 ЧЕМОДАН» - не дал уйти босиком победителям в дисциплине «брасс», обув всех в новенькие спортивные сандалии.

Тёплая атмосфера, фантастические пейзажи, дельфины, сопровождавшие спортсменов - превращали серьёзное, для каждого, испытание, почти что в незабываемый отдых на белоснежной яхте в компании друзей! Которыми, хочется верить, станут все прибывающие к нам спортсмены, влюблённые в море и, как и мы, стремящиеся развивать такой редкий и необычный вид спорта, как фридайвинг.

Традиционно погружения чемпионата проходили в течение двух дней, на протяжении которых участники имели возможность испытать свои силы в двух дисциплинах:

CNF - погружение с постоянным весом без ласт (спортсмен ныряет и всплывает, используя технику движений, аналогичную плаванию стилем «брасс»)

CWT - погружение с постоянным весом в ластах - разножках или моноласте (спортсмен ныряет и всплывает, используя любые ласты)

В первый день соревнования проходили не далеко от берега, в районе излюбленного фридайверами пляжа в Васильевой балке. Расстояние позволяло доплыть до места проведения соревнований зрителям на каяках. Во второй день, соревнований проводились на расстоянии 3 километра от Балаклавской бухты. Базовым судном для проведения соревнований, как и в прошлые годы, стал дайв-бот компании "Русский Крым" – «Орион-Аква». Владельцы "Ориона" будут рады принять вас на борту для рыбалки, купании в открытом море, экскурсий и туров +7 978 811-93-90

Команда организаторов и все спортсмены выражают глубокую признательность Вадиму Пархомчуку, Марии Павловой и Генадию Савинову за возможность разместить спортсменов на комфортабельной яхте "Chivetta".

Результаты второго дня соревнований в дисциплине CNF:

В первый день соревнований, организаторы были вынуждены показать только одну, но очень досадную, красную карточку, за ошибку в поверхностном протоколе, дебютанту соревнований - Егорычеву Андрею. Все остальные спортсмены вышедшие на старт выполнили свои попытки на белые карточки! Чем очень порадовали команду спасения, судей и врача.

В CNF лидерами среди женщин стали:

В женском зачете в тройку лидеров вошли:

1 место  – Давыдова Ольга (45 метров)
2 место  – Головня Зоя (31 метр)
3 место  – Борисова Анастасия (30 метров)

Среди мужчин места распределились так:

1 место  –  Набатов Илья (50 метров) 
2 место  – Жданов Андрей (41 метр)
3 место  – Смирнов Евгений (28 метров)

Илья Набатов, повторил установленный год назад рекорд Крыма в дисциплине CNF - 50 метров!

Во второй день, 19 июля, участники имели возможность показать свою подготовку в CWT.

На этот день была дана самая высокая заявка за всю историю соревнований проводимых АПДКС и ФПСС - 70 метров от Ольги Давыдовой! Что бы обеспечить безопасный нырок на такую глубину, организаторы поставили "Орион-Аква" на якоря над глубиной 75 метров, в 3х километрах от берега. Лучший страхующий АПДКС - Сергей Босов, встречал Ольгу на глубинах более 30 метров. На поверхности ее ждал главный врач соревнований Владимир Еськов вместе с большим кислородным баллоном. В выполнении рекордной, для Балаклавы, попытки помогала спокойная тихая погода, штиль и отсутствие течения. Ольга уверенно выполнила попытку и нырнула на заявленную глубину! Есть 70 метров! Поздравляем!

Результаты первого дня соревнований в дисциплине CWT:

1 место  – Давыдова Ольга (70 метров)
2 место  – Головня Зоя (51 метр)
3 место  – Ширина Евгения (41 метр)

Среди мужчин места распределились следующим образом:

1 место –  Набатов Илья (50 метров)
2 место – Гусейнов Фархад (35 метров)
3 место – Смирнов Евгений (38 метров)

По результатам второго дня соревнований зафиксирован новый женский рекорд Крыма и Севастополя по нырянию в глубину в ластах, его установила Ширина Евгения  – 41 метр!

Поздравляем!!!

После завершения стартов второго дня соревнований, были подведены итоги за два дня и вечером в 18:00 состоялась церемония награждения призеров соревнований.


Результаты соревнований:

Скачать протокол (PDF)

В этом году финансовую поддержку и призы участникам предоставили:


Мы благодарим LYNX - отечественный производитель качественных ласт Flippers из чистого карбона по хорошей цене. И лично Михаила Хоробрых, за отличные ласты для команды спасения и в качестве призов, которыми награждены победители соревнований "Глубина 2020"!!

Хотим поблагодарить постоянного спонсора всех мероприятий и соревнований, нашего партнера, Клуб-магазин «ЭКСТРИМ+» и лично Геннадия Анатольевича Приходько.


Также наши мероприятия всегда поддерживает Сергей Матофонов, руководитель магазина подводного снаряжения «Дискус», представитель брендов SUBVENATOR, Аква-Дискавери, Сарган, OMER, AQUALUNG, AQUASPHERE — огромное спасибо за предоставленные призы.

Благодарим руководителя магазина для путешествий "101 Чемодан" Вадима Манько— огромное спасибо за предоставленные призы!


Зою Головню и ее Школу фридайвинга "Дети Океана" за поддержку, отличное выступление, улыбку и предоставленные призы! Зоя Спасибо!



Бренды АкваДискавери и BUNI за предоставленные призы победителям соревнований!

Коллектив АПДКС и ФПСС выражает огромную признательность спонсорам и партнерам соревнований "Глубина 2020", без которых соревнования не были бы такими душевными! 

Но деньги и призы — это не главное. Никакие мероприятия, никакие соревнования невозможно провести без личного участия людей, которые тратят свое время, чтобы фридайвинг в Крыму и Севастополе был и развивался. АПДКС и ФПСС выражают благодарность всем людям, без которых эти соревнования невозможно было бы провести - страхующим, помощникам судей, судьям и доктору, операторам. Эти люди бескорыстно помогают нам развивать фридайвинг, спасибо всем им:

Команде судна "Орион-Аква" и лично Алексею Климову, команде корабля "Chivetta" и лично Вадиму Пархомчуку, Владимиру Еськову, Анне Севастьяновой, Александру Мушенко, Вячеславу Кулешову, Андрею Свинцову, Дмитрию Залютаеву, Олегу Кузьмину, Михаилу Далёкому, Александру Барулину, Сергею Босову, Ольге Казак, Сергею Никитину, Павлу Терехову, Анастасии Сомовой, Евгении Шириной, Роману Пасько.

После окончания официальной части, все желающие продолжили общение в неформальной, дружественной обстановке в ресторан "Рота Шале", где не спеша, за закусками, салатами и чашкой чая делились впечатлениями от прошедшего мероприятия!

До встречи в следующем августе на соревнованиях Глубина-2021!

ВИДЕО
Фото-альбом «Глубина 2020» по фридайвингу:  https://vk.com/album-80789135_273439768

Протокольные записи выступлений спортсменов смотрите на канале АПДКС в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_uJrDvUCD7aDRl4n_SJcPA

Пресса о «Глубина 2020»: