АПДКС ПОДДЕРЖИВАЕТ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.И. ВИНОГРАДОВА ПО ПОВОДУ НАШУМЕВШЕГО ВИДЕО С БРАКОНЬЕРСКИМ ЗИМНИМ РЕЧНЫМ УЛОВОМ 

 АПДКС поддерживает суть обращения В.И. Виноградова по поводу нашумевшего видео с преступной и безумной видеодемонстрацией неким Сергеем Александровичем огромного количества рыбы (сазан, толстолобик, амур, судак, сом), добытого по всем признакам на зимовальной яме совсем недавно. Видимо, люди, которые сделали свое черное дело, не знакомы с историей рыбной ловли в нашей стране. До революции на многих водоемах за такую вот рыбодобычу на зимовальных ямах вполне могли настать последствия, несущие угрозу жизни таким вот горе-рыболовам. АПДКС неоднократно обращалась ко всем думающим подводным охотникам с призывом взвешенного отношения к количеству добываемой рыбы. Надо знать меру!!! Самоограничение при охоте — есть необходимое условие самого существования этой самой подводной охоты. Тот, кто этого до сих пор не понимает, не может считаться человеком разумным.. Мало того, такие вот люди ставят под удар наше любимое занятие. Стоит почитать справедливые комментарии к увиденному! Особо отметим употребление браконьерами выражений о спортивности и азарте. АПДКС не раз указывала на то, что подводная охота не является спортом, как не является спортом наземная охота. Желание побыстрее набить побольше рыбы не должно быть главной целью охотника. Только осознанный поиск и добыча наиболее желанного трофея вместе со всей остальной палитрой эмоций, переживаний и впечатлений каждого выхода в море могут научить охотника к  разумному самоограничению. Конечно, чтобы на хороший стол хватало — как же без этого? Но любительская охота никогда не должна становиться промыслом! Это совсем другое занятие… Кто этого не понимает, тому с нами не по пути…

Обращение В.И. Виноградова:

Приветствую всех подводных охотников!

Наверняка все уже знают и видели в Сети результат «охоты» Сергей Владимировича и его друга. Реакцию наземных рыболовов на это мы уже видим. Реакцию Росрыболовства и Минсельхоза еще увидим. И, вот, я спрашиваю, как можно добиваться отмены запрета на зимнюю подводную охоту, которой мы в настоящее время и занимаемся в ВНИРО, при наличии таких вопиющих и неопровержимых отрицательных фактов?

Каждый из нас когда-то выходил за рамки Правил рыболовства: не удержался, не рассчитал и т.п. Но это же уже натуральное хищничество! Эти негодяи не могли не понимать, что они творят?! Хищные звери так не поступают, а лежачего и больного порой вообще не трогают. А рыба, что на видео, абсолютно точно находилась именно в таком состоянии. И, к сожалению, такие «Сергей Владимировичи» еще есть среди нас. Знаю, что их друзья и знакомые не спешат передать «героев» в руки правосудия. Мол, мы не стукачи… Да, таких правил придерживаются в воровском мире. Но мы-то с ними по разную сторону баррикад, или не так? Они для тысяч и тысяч нормальных подвохов – настоящие, открытые враги. Для большинства из нас подводная охота уже не отделима от жизни, они же отнимают у нас одним махом и то, и другое.

Хочется верить, что заслуженное наказание настигнет все же этих негодяев. А те, кто еще на подобное способен, должны быть уверены, что ни друзья, ни приятели не встанут на их защиту. Пусть это будет им последним и честным предупреждением.

С уважением ко всем порядочным подвохам,

Виноградов Виталий Иванович.

19.02.2020г.