АПДКС ПОДВОДИТ ИТОГИ ВЕДЕНИЯ ТРОФЕЙНОЙ КНИГИ КРЫМА В 2019 г.

Трофейная комиссия АПДКС подвела итоги ведения Трофейной книги Крыма в 2019 г. Была отмечена слабая активность подводных охотников в деле публичной документальной фиксации добычи трофейных экземпляров охотничьих видов рыб в текущем году, даже по сравнению с 2018 г.
Конечно же, у актива АПДКС есть понимание того, что возможными причинами такой ситуации может являться недопонимание охотниками понятия «трофей». Трофейный экземпляр того или иного вида рыб в текущем году – это не обязательно самый крупный трофей за всю историю самого подводного охотника или Трофейной книги, а самый большой именно в текущем году. У кого-то наверняка случались и рыбы куда крупнее. Но АПДКС важна правильная фиксация добытой рыбы. Ведь данные идут не только в архив организации, но и могут быть использованы учёными. А поскольку это дело добровольное и требует, пусть небольшого, но времени для посещения нашего сайта и заполнения анкеты, то, уж, как получается - так и получается, что поделаешь…
Другой существенной причиной может являться слабая стимуляция добровольческого движения в этом направлении. У людей энтузиазм первых лет существования АПДКС пошёл на убыль, а для весомого поощрения лучших трофейщиков года у организации пока не хватает средств. Чего там говорить, наша структура живет за счет добровольной сдачи членских взносов, пожертвований и спонсорства. С деньгами сейчас у многих трудно, это не секрет. Но АПДКС будет продолжать свою деятельность до тех пор, пока есть в Крыму и в Севастополе подводные охотники и фридайверы, которые считают нашу деятельность нужной, полезной и интересной. Причём не только для нас самих, но и для широкого круга других людей, которые любят море, путешествия и активный отдых. Переживём!


Итак, объявляются лучшие результаты Трофейной книги Крыма в 2019 г.:
1. Босов С.А,, г. Севастополь, за Cальпу массой 1500 г и длиной (здесь и далее - без учета длины хвоста) 50 см, добытую в р-не мола бух. Камышовая 25 июля

2. Кулешов В.С., г. Севастополь, за дораду (спара золотистого) массой 1180 г и длиной 34,5 см, добытую в акватории массива Кая-Баш 18 мая.

  

3. Тамойкин И.Ю., г. Севастополь, за тёмного горбыля массой 2580 г, длиной 48,0 см, добытого в акватории у Немецкой балки 14 ноября.

4. Далёкий М.Г., г. Севастополь, за морского ерша (скорпену) массой 610 г, длиной 24, 0 см, добытого в акватории у м. Херсонес 16 июня.

АПДКС приглашает номинантов Трофейной книги Крыма 2019 г. в магазин-клуб «Экстрим» по адресу г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 51 для получения традиционных памятных призов. Время работы магазина с 10-00 до 18-00, кроме воскресенья. Ждём!