В октябре состоялись две фридайверские экспедиции в район мыса Айя

20 и 27 октября 2019 года, инициативная группа фридайверов АПДКС совершили две экспедиции в район мыса Айя в Севастополе. В ходе выходов в море были обследованы гроты мыса Айя, подводные пещеры и затонувший корабль "Виновоз". Подобные групповые выходы в море уже стали доброй традицией и совершаются большими группами ныряльщиков несколько раз за сезон. В этом году в этих выходах участвовало уже до 15 ныряльщиков!


В этом году природа подарила крымским фридайверам замечательную теплую и спокойную осень. Весь октябрь держалась хорошая погода. Температура воды была 18-22 градуса, термоклины встречали ныряльщиков на глубинах от 20 метров и глубже, а прозрачность не падала ниже 15 метров.

В ходе нескольких выходов в море ныряльщики АПДКС посетили рэк "Виновоз", отсняли много нового видеоматериала в разрешении 4К, который будет использоваться для иллюстрации деятельности АПДКС и фридайвинга в Черном море в целом. Посетить это место было важно еще и потому, что есть основания опасаться закрытия этой акватории для простых людей, ведь она соседствует с "Дачей Януковича", чьи новые хозяева вполне в состоянии отобрать эту живописную часть акватории у жителей и гостей Крыма. Нужно использовать все возможности для документирования тех подводных и надводных объектов, которые находятся на этой акватории, чем и занималась АПДКС в течение сентября и октября 2019 года.

Кроме "Виновоза" много времени ныряльщики посвятили обследованию, видеосъемке в формате 4К и наблюдению за фауной мыса Айя. Были обследованы 3 грота, отвесные подводные скалы мыса Айя и подводная пещера с тремя воздушными камерами. Ныряние в подводные пещеры, наблюдений и документирование их обитателей это экстремальное, но очень красивое занятие. Ведь у нас остаются часы уникального подводного видео, а ученые получают отчеты ныряльщиков о рыбах, обитающих в этом отдаленном от цивилизации месте.

Ныряльщики АПДКС достойно завершили фридайверский сезон, который в этом году продолжался с апреля по ноябрь, но это не значит что мы перестаем нырять. Совсем нет, фридайверы будут использовать любую возможность погрузиться в наше Черное, но самое ласковое море не смотря на наступающую зиму.