Активисты АПДКС помогли Федерации Фридайвинга провести соревнования Sochi Challenge 2019!

12 и 13 октября в Сочи состоялись первые глубинные соревнования "Sochi Challenge 2019", организованные Федерацией Фридайвинга совместно с Федерацией подводного спорта города Сочи при содействии Южного федерального центра спортивной подготовки министерства спорта Российской Федерации и местного отделения ДОСААФ России города Сочи Краснодарского края.

До недавнего времени АПДКС являлась единственной в России организацией с опытом проведения регулярных глубинных соревнований по фридайвингу в Черном море. И вот наступил момент, когда наш опыт по организации соревнований и обеспечению безопасности на соревнованиях по фридайвингу пригодился нашим друзьями и коллегам из Федерации фридайвинга. Для помощи в проведении соревнования из Севастополя в Сочи выехала команда страхующих и помощников с оборудованием в составе Вячеслава Кулешова, Олега Кузьмина, Александра Мушенко, Александра Терещенко, Андрея Свинцова. Кроме того в этих тестовых соревнованиях приняло участие двое спортсменов из АПДКС – Илья Набатов и Евгения Ширина.

Соревнования проходили на базе яхт-клуба и комплекса Южного федеральногоцентра спортивной подготовки министерства спорта Российской Федерации. Этот комплекс идеально подходит для проведения курсов, тренировок и соревнований по фридайвингу. В помещениях яхт-клуба можно проводить лекции, тренинги и сухие тренировки, кроме этого в яхт-клубе есть комфортабельная гостиница, столовая-ресторан, кафе, бассейн и магазины снаряжения.

Все это соседствует с удобной гаванью яхт-клуба с большим количеством лодок, которые могут доставить фридайверов к нужным глубинам за считанные минуты. К большому сожалению, у нас в Крыму нет ничего даже отдаленно похожего на такой спортивный комплекс.

За день до соревнований на лодку Альбатрос была установлена система контр-балласта, с использованием элементов оборудования, которые ранее уже были опробованы и проверены на протяжении последних нескольких лет организаторами АПДКС на своих собственных соревнованиях.

Естественно, по ходу дела, пришлось решать много сопутствующих вопросов и проблем, т.к. соревнования в Сочи проводились впервые и все системы и снаряжение Федерации Фридайвинга должны были быть опробованы и проверены в реальных, «боевых» условиях. Тренировочный день позволил промоделировать все разнообразные ситуации, найти оптимальные решения, подготовить и проверить всё оборудование, чтобы быть полностью готовыми ко дню соревнований.

Всего для участия в этих тестовых закрытых соревнованиях были допущены 12 спортсменов, включая чемпиона мира Алексея Молчанова и лидеров глубинного фридайвинга России - Андрея Матвеенко, Евгения Сычева, Татьяну Земских.

 

В субботу, в первый день соревнований, погода преподнесла «сюрприз» организаторам и участникам соревнований. Дул сильный северо-западный ветер, температура воздуха упала, небо затянуло тучами. Тем не менее, не смотря на сложные погодные условия, организаторы решили выйти в море, и принять окончательное решение по проведению соревнований, посмотрев на итоги первых тестовых погружений трех «оупенеров».

К сожалению, к началу стартов погода окончательно испортилась, волнение усилилось до двух баллов, а скорость ветра достигла 10 метров в секунду. Посовещавшись со спортсменами, организаторы приняли решение перенести соревнования на следующий день, благо регламент соревнований предусматривал резервный день стартов. И это решение оказалось совершенно верным, так в воскресенье от шторма не осталось и следа.

Утро следующего дня встретило нас абсолютно спокойным морем, ясной погодой, температурой воздуха 25 градусов, воды 21 градуса, а термоклин опустился до 20 метровой глубины.

В таких, можно сказать, идеальных для осеннего Черного моря условиях спортсмены смогли осуществить погружения и попытаться реализовать свои заявки. Первым нырял Алексей Молчанов на рекордную для Черного Моря глубину с заявкой 100 метров!

Для страхующих АПДКС это был интересный опыт, так как им еще не приходилось осуществлять страховку спортсменов поднимающихся с таких глубин. Первому страхующему нужно было опуститься ниже 30 метров для того, чтобы встретить и сопроводить Алексея к поверхности.

Следует отметить, что большой опыт обеспечения соревнований, позволил команде страхующих АПДКС уверенно справится со страховкой как Алексея Молчанова, так и остальных спортсменов, которые совершали погружения в этот день на соревнованиях.

Благодаря хорошей погоде и очень комфортным условиям, соревнования прошли без каких-либо происшествий, все спортсмены самостоятельно осуществляли подъем на поверхность, четко выполняли поверхностный протокол, и у судьи соревнований Алексея Серова не было ни одного повода, чтобы показать красную карточку. Соревнования прошли по плану и без накладок.

В конце дня прошло собрание, на котором главный организатор соревнований Валерий Радченко подвёл итоги проведённых стартов, а также выступил президент местной федерации подводного спорта Павел Калюжный, не просто активно принимавший участие в подготовке, а взявший на себя львиную долю организаторской работы на месте проведения стартов.

Врач сборной Евгений Бутов и главный судья соревнований Алексей Серов поделились своими выводами и замечаниями по итогам завершившегося мероприятия. Организаторы и участники пришли к общему выводу — проводить глубинные соревнования в Сочи можно. Само собой, есть множество местных особенностей, локальных нюансов и условий, с которыми ещё предстоит поработать и улучшить, однако в глобальном плане проведенное мероприятие было признано успешным! Соревнованиям в Сочи быть!

Мы поздравляем наших коллег с успешным завершением соревнований!

Рады были помочь и принять участие в этом знаковом для всего российского фридайвинга событии!

Статья о соревнованиях на сайте Федерации фридайвинга: В Сочи состоялись тестовые глубинные соревнования по фридайвингу — Sochi Challenge 2019

Фото-альбом соревнований: https://vk.com/album-80789135_267350050