АКЦИЯ «ЧИСТОЕ МОРЕ. ЧИСТЫЙ БЕРЕГ» СОСТОЯЛАСЬ В БАЛАКЛАВЕ 1 ИЮНЯ 2019!

1 июня 2019 г., в субботу, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, в рамках акции «Чистый берег. Чистое море», провела традиционный подводный субботник по уборке мусора в акватории пляжа "Солдатский" в Балаклаве! Данная акция была приурочена к Международному дню очистки водоемов, который отмечается во всем мире в первые выходные июня. Акция прошла при поддержке Севприроднадзора, а так же нас традиционно  поддержали сотрудники Крымского отделения Росрыболовства.

Это уже вторая акция на этой акватории. В первый раз активисты "Чистый берег. Чистое Море" убирались тут 29 октября 2014 года, 4.5 года назад. В тот раз 9 ныряльщиков и помощники из СевСвалки.нет собрали почти целый Камаз мусора в этом месте. В этом году 11 ныряльщиков за то же время собрали мусора едва ли на багажник автомобиля Жигули. И это прекрасно! По этой и другим акваториям, где проходили акции "Чистый берег. Чистое Море!" видно, что акции приносят плоды. Бытовой мусор, который копится на дне годами, после наших субботников не появляется вновь в тех же количествах. Это красноречиво говорит о том, что культура севастопольцев, крымчан и гостей полуострова неуклонно растет. Люди уже не готовы отдыхать рядом с горами мусора и битым стеклом на дне.

DCIM100GOPRO

Участники первого субботника 29 октября 2014 года.

В этот раз полтора часа подводной работы на берегу выросла небольшая горка из бутылок, полусгнивших верёвок, пластика, металлолома, автомобильных покрышек и прочего хлама – стандартного набора следов безответственной человеческой деятельности. Фактически в этот раз акватория пляжа была окончательно очищена и не потребует дополнительной уборки ещё много лет.

Как проходил первый субботник:


Информацию об акции можно найти здесь:

Тайны дна морского: что нашли у берегов Севастополя