Представители АПДКС приняли участие в общественных слушаниях об изменении целевого назначения участка севастопольской земли на мысе Херсонес.

20 мая 2019 года в здании Гагаринской администрации состоялись общественные слушания по вопросу  изменения целевого назначения земельного участка на мысе Херсонес с «рекреационного» на «военное». По данному вопросу выступил представитель Министерства Обороны  РФ, который рассказал собравшимся гражданам об истории вопроса и выразил пожелание, что общественность одобрит изменение назначения земли. Суть в том, что данный участок был в украинские времена передан в пользование частной фирме для строительства кемпинга в районе пляжа, известного всем подводным охотникам страны как -  «у памятника водолаза». МО РФ отсудила данный участок у частной фирмы, но не смогла изменить целевое назначение земельного участка без процедуры общественных слушаний.  Как мы все знаем МО РФ уже установила забор, препятствующий доступу горожан к воде и пыталась закрыть всю акваторию вокруг мыса Херсонес для маломерного судоходства, рыболовства и купания горожан!

Представители АПДКС выступили против изменения целевого назначения данного участка и призвали собравшихся так же голосовать против, т.к. данное решение может замедлить и отсрочить закрытие данной уникальной территории для граждан России. Так же в адрес главы Гагаринского муниципалитета было высказано пожелание не допустить сокращения береговой полосы, доступ к которой имеют граждане в Гагаринском районе. Данное пожелание было внесено в протокол.

Кроме представителей АПДКС так же выступали простые граждане и представители общественных организаций в защиту данной территории от застройки и против закрытия доступа к ней.

Будем надеяться, что голос гражданского населения и местных властей будет услышан в МО РФ, и мы сможем совместно выработать устраивающее все стороны решение, чтобы и обороноспособность страны крепла и чтобы наши дети смогли купаться и нырять  в районе мыса Херсонес так же как и мы в свое время.