АПДКС ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ОХОТНИКОВ: НЕ БЕЙТЕ МЕЛОЧЬ! НЕ ДОБЫВАЙТЕ СВЕРХ МЕРЫ! НЕ СТРЕЛЯЙТЕ МНОГО ОСЕДЛОЙ РЫБЫ!

Каждый год над подводной охотой нависают тучи: не так, так эдак недоброжелатели со стороны чиновников, ученых и общественности хотят ограничить или вообще свести на нет наше увлечение. В качестве главного и по сути единственного аргумента ими приводится то обстоятельство, что якобы: «не поддающаяся контролю подводная охота несёт угрозу уничтожения маточного стада в морских и пресных водоёмах». И им нет дела до того, что другие чиновники, другие учёные, другая общественность из года в год приводят факты, опровергающие такое надуманное «тотальное зло», якобы исходящее от подводных охотников.

АПДКС всегда призывала и призывает отделять добропорядочных и законопослушных охотников от браконьеров всех мастей, отмечая, что их вклад в уничтожение рыбных запасов не сравним с нашим в принципе.

АПДКС напоминает всем неравнодушным людям, что сейчас у лицензированных промышленных рыбаков при добыче того или иного разрешённого вида рыбы в прилове может оказаться до 49 % других видов. Почти половина! И как это оценивать с точки зрения заботы о сохранении рыбных запасов? Вот, к примеру, на прошлой майской неделе в рыбных рядах Севастополя в очередной раз выбросили лотки с тёмным горбылём по цене в 600 руб./кг и покрупнее – за 650. Пусть кто-нибудь оценит, сколько надо провести в воде времени подводному охотнику, чтобы добыть столько рыбы этого вида. А тут за один замёт одной бригады сотни горбылей лишились жизни. И это не единичный случай! В рыбном павильоне Центрального рынка Севастополя тёмный горбыль прописался постоянно. И ловят указанного горбыля явно не на удочку…

АПДКС не раз указывала на многократное превышение численности рыбаков на берегу или в лодках численности подводных охотников. А это – вместе с несравнимо большим количеством дней, пригодных для рыбалки и непригодных для охоты – указывает на несравнимость общих объёмов выловленной рыбы.

Конечно, подводный охотник более избирателен в своем лове, чем рыболов – он-то видит потенциальный трофей, может выбирать. Но при современных достижениях химии это преимущество уже давно утеряло стратегический отрыв в сравнении с возможностями обычных рыбаков. Скажите, что это не так!

Но иногда в сети появляются фотографии, выкладываются видеосюжеты, публикуются рассказы о том, чего нельзя не только показывать, но и вообще держать в голове при охоте! Ну, скажите, зачем стрелять чуларку десятками экземпляров? Зачем?! Пусть подрастёт, тогда и на столе появится достойное блюдо, и сама охота будет захватывающей. А так – это ведь просто убийство рыбьих детишек, ещё несмышлёных и доверчивых, не умеющих ускользать от охотника. Неужели такое действие допускается ради утоления собственной жажды убийства чего-нибудь во время охоты? Тогда это признак разложения внутри самого человека и ничего более. Это не охотник, по крайней мере, пока не охотник…

Не будем ханжами – у каждого, нет-нет, да и случается выстрел по молоди, чего греха таить. Но это не система! А когда речь идёт о том, что такое повторяется на десятый, двадцатый выстрел за охоту, когда такие охоты случаются не раз и не два… Вот тогда речь идёт уже о настоящем преступлении. О том, что по таким вот поступкам наши недоброжелатели будут судить о всех подводных охотниках… Факт!

Отдельно скажем об осёдлой рыбе. Прошли те времена, когда в водах Крыма было полным-полно рябчиков, горбылей, зубарей, калкана, петухов… Так чего сейчас при случае добывать их десятками? Ещё в советские семидесятые выдающиеся севастопольские охотники учили: увидел хорошую горбылиную семью – возьми одного-двух-трёх и иди дальше, пусть на следующий раз останется. Вот как надо! Это же и ежу понятно должно быть, как кажется… Опять же, речь не идёт о сгонах или о встрече с огромными стаями, где трудно найти конец своего везения. Но такое случается совсем не часто – раз в году, а то и реже. Страшно, когда это становится системой: нашёл горбылиный дом – вычистил. А завтра кто-нибудь другой тут что-нибудь найдёт? И не стоит надеяться на то, что рыбы в море на всех хватит. Не хватит! Если не будем думать о завтрашнем дне. Раньше в Азове самой обычной рыбой считалась … севрюга. Где она теперь, эта севрюга?!

Вот такую нелёгкую тему для обсуждения выбрала АПДКС на этот раз.

ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ ДУМАЮЩИХ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ НЕ СТРЕЛЯТЬ МОЛОДЬ, НЕ ДОБЫВАТЬ РЫБЫ БЕЗ МЕРЫ, НЕ ВЫРЕЗАТЬ ЦЕЛЫЕ СЕМЬИ ОСЕДЛЫХ РЫБ!