ЭТО ИНТЕРЕСНО! ВЫШЕЛ КАРМАННЫЙ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БУХТАМ СЕВАСТОПОЛЯ

Совсем недавно из печати, по заказу ГАУ «Центр развития туризма», вышел карманный орнитологический путеводитель по бухтам Севастополя. Автором краткого иллюстрированного справочника стал к.б.н., старший научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН, морской биолог В. Е. Гирагосов. Поздравляем автора! Популяризация морской биологии – дело нужное и важное. Жаль, что из-за соблюдения авторских прав мы не можем показать большего, кроме обложки и сведений об авторе.


Эта книжка под рукой будет полезна всем любителям природы нашего региона. А тем подводным охотникам, кто находит время не только для того, чтобы добывать рыбу, но и для восприятия того разнообразия флоры и фауны, что окружает нас во время охоты, будет интересно узнать «в лицо» всех тех пернатых, которые сопровождают ныряльщиков в наших краях. Может быть, набирающий популярность во всем мире вид экотуризма, мудрёно именуемый «бёрдвотчинг» (birdwatching), а попросту – наблюдение за птицами, так захватит кого-то, что он начнет сознательно изучать жизнь наших крылатых спутников. А ещё мы можем помочь учёным в раскрытии тайн природы. Да-да! К примеру, если кто-нибудь из подводных охотников во время своих крымских охот видел зимородков, которые парами держатся одного и того же места, то можно сообщить АПДКС о месте такой локализации. Может быть, они где-то тут гнездятся. Если удастся, не тревожа птиц понапрасну, сфотографировать их у гнезда, увидеть птенцов, то это будет настоящее открытие. Потому что до сих пор нет точных доказательств, что они у нас выводят птенцов.


Это будет ещё один шаг по укреплению позиций крымских подводных охотников. Нам не безразлично, что мы видим помимо рыбы. Мы можем быть полезными науке, а, значит, и обществу. Да и вообще, такое занятное дополнение делает нашу жизнь интереснее. Разве не так?