АПДКС публикует письмо Виталия Ивановича Виноградова о результатах совещания в Росрыболовстве 26 марта 2019 г.

По результатам моей встречи с заместителем руководителя Росрыболовства П.С.Савчуком было принято решение провести это самое совещание. Я взялся за подготовку к нему: собрал значимые фигуры из наших рядов, обговорил тему выступления каждого и некоторым написал прямо текст. Написал и для себя текст выступления, по которому честный руководитель, даже без обсуждения, должен был бы не только дать команду на изъятие из Азово-Черноморских правил запретов на ночную и зимнюю охоту, но и наказать своих подчиненных…
Увы, на склоне лет я все еще остаюсь наивным мальчиком: честность, здравый смысл – это не про нынешних чиновников и «ученых». Глухая стена. То, что мы говорим, пропускают мимо ушей, и продолжают вещать либо то, что не имеет отношения к вопросу, либо просто вранье. Участвующие в совещании с нашей стороны Г.Здановский, М. Школьников, Е.Николаева, В. Побажеев (Ржавый), Г. Крючков и я, каждый по своей теме тут же парировали высказывания представителей Росрыболовства, ВНИРО и АзНИИРХ.
П.Савчук (точно так же, как и в 2017г. В.Соколов) оказался честным человеком, но.. зажатым в строгие рамки чиновничьей этики. Он четко сказал своим подчиненным: «Где ваши фактические аргументы? Я их не увидел». А уже в наш адрес: «Я не могу игнорировать мнение своего института…».
В результате им принято решение создать рабочую группу (3-5 чел) которая должна будет подготовить конкретные предложения по рассматриваемому вопросу. От подвохов в нее включили меня.
Вот так, друзья. Борьба, которая длилась многие годы (с момента появления в правилах рыболовства понятия «на подсветку»), продолжается. Вынужден снова подчеркнуть: при видимой «бесполезности» и «безрезультативности» этой борьбы, на самом деле мы защищаем само существование пресноводной подводной охоты. Без нее на тех же «основаниях» наши оппоненты ее бы прикрыли (в этом в личных откровениях мне признавались сами работники Росрыболовства).
Пишу это с одной целью – все подвохи страны должны быть в курсе того, что происходит с их жизненным пристрастием. Хочется думать, что это знание подвинет их к более активной позиции…

Ваш В.И.