АПДКС ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ ОТ СЕНАТОРА О.Л. ТИМОФЕЕВОЙ НА ЗАПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА, ОГРАНИЧЕНИЮ НАХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ И ПРАВИЛАМ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА АКВАТОРИИ СЕВАСТОПОЛЯ

АПДКС получила развёрнутый ответ от сенатора Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Леонидовны Тимофеевой на свои запросы по спорным, как нам кажется, положениям Правил рыболовства в Азово-Черноморском бассейне (ночная и зимняя охота, суточные нормы вылова, запреты и ограничения на добычу некоторых видов рыб и т.д.), планируемого жесткого ограничения свободного нахождения граждан и маломерных судов на  больших акваториях и береговой полосе в р-не м. Фиолент и Херсонес в интересах Министерства обороны под предлогом организации борьбы с террористическими угрозами и недостаточной защищенности граждан, совершающих любые виды погружения или находящихся в воде в прибрежной зоне, со стороны действующих Правил пользования маломерными судами.

Сенатор предоставила копии ответов и пообещала продолжать контроль над разрешением поднятых АПДКС проблем. В целом, все три ответа не содержат конкретных обоснований, достаточных  для принятия решений. Однако Росрыболовство указало единственный путь для результативного изменения действующих Правил рыболовства в АЧБ: необходимо последовательно и в соответствии с требованиями законодательства обоснованно доказывать свою правоту в соответствующих инстанциях (Ответ Минсельхоза). По принципу "вода камень точит". Конечно, хотелось бы побыстрее получить те самые обоснования, на которых базируются обсуждаемые ограничения: увидеть, наконец, действительные научные труды, а не предположения, и узнать, где, когда и что за ученые в АзНИИРХе или другого учреждения науки их проводили.

Минтранс указал на свою непричастность к ограничениям доступа к названным акваториям (Ответ Минтранса). А правительство Севастополя пообещало учесть предложения АПДКС в новой редакции Правил пользования МС на акватории г. Севастополя (Ответ правительства Севастополя).

Что ж, АПДКС продолжит работу во всех трех направлениях, надеясь на помощь представителей и друзей города-героя в самых верхних эшелонах законодательной и исполнительной власти.