АПДКС УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛА ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТ ПО ГРАНТУ РОССИЙСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ У БЕРЕГОВ КРЫМА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧЕНЫХ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ИНСТИТУТА МОРСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 АПДКС успешно завершила первый этап работ по многолетнему гранту Российского фонда фундаментальных исследований (совместно с Правительством города федерального значения Севастополь) «Динамика и последствия интродукции чужеродных видов рыб и беспозвоночных в биоценозы прибрежной зоны и бухт Севастополя». В 2018 г. грант был выигран группой ученых севастопольского Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН (бывший ИнБЮМ) и членов АПДКС под руководством ведущего крымского ихтиолога, к.б.н. Болтачёва А. Р. Для начала нашей организации было необходимо в сентябре-ноябре текущего года показать свои возможности по освоению подтемы гранта «Мониторинг встречаемости двух чужеродных для черноморского побережья Крыма видов рыб сальпа Sarpa salpa Linnaeus, 1758  и дорада Sparus aurata Linnaeus, 1758 в акватории города федерального значения Севастополь и полуострова в целом».

С помощью подводных охотников организован собственный поиск и проведен выборочный опрос опытных подводных охотников Севастополя и Крыма по встречаемости двух чужеродных видов рыб сальпы Sarpa salpa Linnaeus, 1758 и дорады Sparus aurata Linnaeus, 1758 в черноморской прибрежной зоне акватории города федерального значения Севастополь и Крыма в целом по состоянию на конец ноября 2018 г. Проведен анализ литературных данных, организован выборочный опрос опытных подводных охотников Севастополя и Крыма, а также выполнены выходы в море для сбора сведений по встречаемости S. salpa и S. aurata в черноморской прибрежной зоне акватории города федерального значения Севастополь и Крыма в целом за все время ихтиологических наблюдений по состоянию на конец ноября 2018 г.

Отчет АПДКС с высокой оценкой был принят учеными 03.12.2018 г.

АПДКС выражает благодарность следующим севастопольским и крымским подводным охотникам, без которых эта работа просто не могла бы быть выполнена: Дудченко А. Ю., Пономарёву О. В. (оба – г. Евпатория), Башкиреву Д. В., Борзенкову Н. А., Босову С. А., Далёкому М. Г., Колокольцеву И. А., Литвинюку А. А., Молчанову А. С., Мызникову С. И., Параничеву А. С., Петрову С. А., Сапронову В. П., Супруну А. О., Терещенко А. Н., Харченко О. В., Шамрею Д. В. (все – г. Севастополь),  Белинскому В. В., Коновалову В. Н., Чубареву К. А. (все – г. Ялта). Также за поддержку выражается благодарность коллективу магазина «Экстрим».


   
   

Более подробно об участии АПДКС в реализации гранта РФФИ будет рассказано после публикации полученных результатов в научной печати. Благодаря сотрудничеству с учеными в сфере фундаментальной науки, АПДКС получила возможность улучшения своей материально-технической базы. АПДКС надеется, что внимание крымских и севастопольских подводных охотников к научным исследованиям в области ихтиологии не иссякнет, что такое сотрудничество делает занятия подводной охотой в Крыму интереснее и, что очень важно, полезнее и понятнее обществу, а в ближайшем будущем – ещё и сможет материально подкрепить участие всех желающих в научно-исследовательских программах. В конце концов, то, что так ярко и увлекательно показывают и рассказывают многочисленные каналы телевидения, радио и интернета про участие любителей в различных экспедициях и в сборе действительно значимой научно-исследовательской информации должно стать явью для нашего родного Крыма. Именно к этому стремится АПДКС в одном из направлений своей деятельности.