АПДКС приняла участие в Всероссийском Фестивале Науки «Наука 0+»

30 октября 2018 в конференц-зале ФГБУН Морской гидрофизический институт РАН в рамках Регионального интеллектуального марафона по океанологии «Море знаний». Это один из самых крупных научно-популярных проектов в Севастополе, которые проводятся под брендом Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Марафон посвящен Международному дню Черного моря и нацелен на привлечение внимания школьников к профессии ученого и к такой интересной науке как океанология. В рамках марафона прошло выступление вице-президента  АПДКС - Вячеслава Кулешова, с лекцией «Любительские морские подводные исследования». Во время встречи присутствующие узнали о разнообразных видах деятельности АПДКС — экологической, оздоровительной, любительской спортивной, культурной, образовательной и научной, мероприятиях, направленных на охрану окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов. Вячеслав подробно рассказал об экологическом туризме и рекреации в природе, любительском и спортивном рыболовстве, подводной охоте, фридайвинге и других видах водного и подводного спорта, продемонстрировал уникальные видео и фотоматериалы о подводном мире нашего родного края.



Рассказ о деятельности ныряльщиков Крыма вызвал живой отклик среди школьников, их наставников и работников МГИ: участники мероприятия охотно задавали самые разнообразные вопросы. Вячеслав удовлетворил любопытство будущих исследователей и ответил на все интересующие их вопросы: Как выравнивать давление, что бы нырять глубоко? На какое время ныряльщик может задерживать дыхание? Безопасно ли Черное море для ныряльщиков? Какие предметы, обнаруженные под водой, являются наиболее ценными и интересными? Находят ли дайверы под водой бомбы?.. и многие другие вопросы!

Жаль, но такая интересная встреча быстро подошла к концу. После выступления еще долго не смолкала дискуссия среди присутствующих. Организаторы мероприятия надеяться, что такие плодотворные встречи школьников города с людьми разных профессий, занятий, увлечений продолжаться в стенах гостеприимного Морского Гидрофизического Института.

АПДКС благодарит Морской Гидрофизический Институт и лично Аллу Муханову за приглашение и организацию встречи.