Состоялась очередная акция "Чистый берег. Чистое Море" на Графской Пристани в Севастополе

 

15 сентября 2018 года, Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, при поддержке Главного управления Природных ресурсов и экологии г. Севастороля(Севприроднадзор), «СевСвалки.Нет», экологический проект «Сделаем» и неравнодушных горожан, провела очередную экологическую акцию «Чистый берег. Чистое море». В этом году акция была согласована с Командованием Черноморского флота Российской Федерации , и прошла при его поддержке!

15 сентября 2018 года - Всемирный день чистоты! По всему миру в этот день прошли субботники. Именно по этому активисты "Чистый берег. Чистое море" решили провести очередную акцию именно в этот день. Уже не в первый раз АПДКС вместе с "СевСвалки" убирают акватории города и второй раз акция "Чистый берег. Чистое море" была проведена на Графской пристани. Проведение акции в этом месте серьезно затруднено. Рядом военные корабли и причалы рейсовых катеров, в акватории интенсивное судоходство! У руководителя экологического проекта АПДКС Олега Кузьмина ушло много времени на согласование акции со всеми ведомствами и департаментами. АПДКС благодарит Черноморский Флот России и лично Шость Игоря Николаевича, за возможность провести эту акцию.

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники(самому старшему из которых уже 66 лет!), осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов). Так же в акции принимали посильное участие простые горожане и гости города, для которых акция по уборке дна стала сюрпризом. Так же акцию поддержали местные рыбаки, которым мусор на дне мешает ловить рыбу. Снасти цепляются за препятствия, рвутся и потом годами несут смерть проплывающим рядом рыбам, которые попадая на крючок уже никогда не будут подняты на поверхность.

Общими усилиями повторно была очищена акватория Графской пристани. Всех неприятно удивило, что дно здесь по прежнему крайне загрязнено. Нужно провести ещё не одну подобную акцию, что бы убрать весь тот мусор который накопился на дне Южной бухты за многие годы. Графская пристань по прежнему удерживает первое место среди всех акваторий, на которых проводилась акция "Чистый берег. Чистое море", по загрязненности!

Со дна было поднято большое количество стеклянных бутылок, фрагментов металлических конструкций, автомобильных шин и веток деревьев. До акватории Южной бухты не доходят сильные шторма, которые «чистят» другие городские акватории, потому здесь загрязнения копятся годами! К сожалению из-за интенсивного судоходства активистам не удалось нырнуть подальше от берега, где уклон переходит в ровное дно, в месте этого перехода по нашим предположениям скопились огромные "запасы" бытовых отходов.

За непродолжительное время на палубе Графской пристани выросла внушительная гора из мусора и других отходов. Более двадцати мешков с отходами собрали 8 человек за один час. Однако, огромное количество мусора по прежнему находятся на дне в таком знаковом для севастопольцев месте как Графская пристань.

Инициатива АПДКС по уборке наших акваторий будет только крепнуть и расширяться. Все понимают огромное значение этого мероприятия как для поддержания чистоты водоемов и их берегов, так и в воспитательных целях для крымчан и гостей полуострова, привлекая внимание к проблемам загрязнения наших вод. Кроме того такие акции прекрасный повод для встречи и общения единомышленников, охотников и фридайверов, объединяемых общим увлечением – погружениями на задержке дыхания.

Уверены, что усилия АПДКС приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега станут чище и красивее, а люди засоряющие водоемы наконец задумаются.