IV КРЫМСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ «ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА-2018» УСПЕШНО ПРОВЕДЕН В АЛУШТЕ!

16-17 июня на побережье у п. Лазурное (г. Алушта) успешно прошёл IV Крымский фестиваль подводной охоты и фридайвинга «Открытие сезона-2018», собравший 73 взрослых участника. Место проведения было выбрано по инициативе представителя АПДКС в г. Алушта А. Коваленко. Ассоциация заранее согласовала проведение мероприятия с властями г. Алушта, пограничниками и службой МЧС, получив одобрение и поддержку.
Этот уголок Крыма не случайно привлек внимание АПДКС своим потенциалом. На всем ЮБК от Алушты до Ласпи, пожалуй, уже не найдешь такой протяженности живописного «дикого» берега, пусть и вкупе с волноломами и набережной огромного заброшенного недостроенного санатория советских времен. А для подводной охоты, как известно, пляжная зона закрыта. Вот и ищет Ассоциация подходящие уголки по всему Крыму, где можно было бы собрать большое количество людей, увлеченных свободными погружениями в море с ружьем или без. А для уменьшения нагрузки на рыбные сообщества АПДКС давно уже определила для фестиваля преимущество трофейного подхода перед количественным, когда охотники, не гонясь за званиями и не борясь с лимитом времени, выискивают наиболее крупные экземпляры на заранее оговоренной акватории.

 

Орггруппа в составе И. Тамойкина, А. Мозуляки, А. и Л. Коваленко расположилась на берегу 15 июня в полдень, обозначив контуры будущего лагеря, точку регистрации, место «общего костра», врачебный пункт и информационный столик, развесив рекламу спонсоров фестиваля. К 15 часам подтянулось ещё несколько автоэкипажей добровольных помощников из Севастополя. Сложность заключалась в том, что автотранспорту был закрыт доступ к береговой полосе, и всей орггруппе пришлось носить вещи и снаряжение с дороги, что располагается выше. Забегая вперед, скажем, что на все дни фестиваля проблема была решена. Затем шестью охотниками была проведена разведка акватории на наличие рыбы. Вечером, уже после всех установочных работ, за шумной вечерней ухой было установлено следующее: несмотря на практическое отсутствие скальника глубже 8-10 м и не самую хорошую прозрачность, рыба есть, и она будет трудовой для любого охотника; погодные условия неустойчивые, но вполне подходящие; температура воды +22-23° С; места стоянки превосходные для разбивки большого палаточного лагеря, купания и отдыха. Всё, площадка для фестиваля была готова.
Первый день фестиваля начался с четырех утра – несколько охотников собиралось уйти в море и их надо было зарегистрировать в соответствующем регламенту порядке. Вообще, дежурство по лагерю не получилось организовать на столь высоком уровне, если бы не активная помощь 9-летней Василисы Мозуляки.
Особый колорит «общему костру» придавал настоящий русский самовар, предоставленный в общее пользование участниками фестиваля Олегом Ладиком!
Нельзя не сказать, что неизменное поварское искусство Н. Сетлевой при поддержке А. Коваленко, А. Мушенко и многих других по достоинству оценили не только участники фестиваля, но и некоторые расторопные туристы из Костромы, Москвы, Скадовска, расположившиеся в радиусе действия лагеря. Что ж, добрым соседям мы всегда рады!

Затем начали прибывать участники фестиваля. После выбора места стоянки некоторые засобирались в море, другие легли отдыхать, третьи начали готовить завтрак, четвертые пошли знакомиться с окрестностями. В общем, все проводили время так, как хотели.
Первый общий сбор прошёл под обеденную уху, где было зафиксировано прибытие 51 участника из Алушты, Волгограда, Жуковского (Московская обл.), Кинели (Самарская обл.), Севастополя, Симферополя, Ялты. С детьми получалось уже под 70 человек!
Было сделано краткое информационное сообщение о целях и регламенте фестиваля, доведено расписание на текущий и завтрашний день. Ни один вопрос не был оставлен без ответа.
С 14:00 до 16:00 В. Кулешовым был проведен семинар по апноэ, собравший около 20 охотников и свободных ныряльщиков, среди которых были и девушки. Сначала под сенью деревьев была прочитана лекция по основам безопасности, улучшения задержки дыхания и особенностям грамотной организации процесса свободных погружений. А после серии вопросов-ответов был сделан выход на акваторию для практических уроков.
С 16:00 до 18:30 под руководством С. Никитина и М. Далёкого велись состязания подводной стрельбы по неподвижной мишени, в которых захотело поучаствовать  12 человек, причем мужской коллектив был разбавлен несколькими девушками. Получились настоящие мини-соревнования с присущими им азартом и активными болельщиками. Тем более, что все происходящее было доступно зрителям, стоящим на пирсе в непосредственной, но безопасной близости от арены событий.

Перед вечерней ухой были подведены итоги первого дня фестиваля. Касательно охоты: был зафиксирован 21 выход в море, добыто 6 темных горбылей, 3 зубарика, 3 сингиля, 1 лобан, 1 ласкирь, 3 ерша общим весом 10 325 г. Отличились: В. Кулешов, А. Мозуляка, А. Молчанов, М. Ниязов, Д. Писарев, В. Сапронов, А. Супрун, И. Тамойкин. До собравшихся были доведены изменения в регламенте фестиваля: по причине возможного ухудшения погоды общее итоговое собрание было перенесено на 12:00, а охота разрешена с рассвета до 11:00; акция «Чистый берег. Чистое море» стартовала в 10:00.
С начала приготовления общей ухи, как, в общем-то, и в течение всего фестиваля, происходило самое главное, ради чего и был задуман этот формат – шло непрерывное общение между охотниками и ныряльщиками, людьми разными и по возрасту, и по степени подготовленности, и по уровню культуры или обеспеченности. Именно в этом свободном и неформальном общении на живописном берегу Крыма и видится суть фестиваля, когда мастерством делятся прямо на глазах, когда результаты этого мастерства можно попробовать на вкус всем желающим, когда есть, что и у кого спросить, когда результаты не являются самоцелью, когда качество происходящего в воде и на суше ставится выше количества и очков. Это одна из немногих крымских площадок, где охотники любого уровня и ранга могут вживую разговаривать между собой, куда можно приехать с семьёй и друзьями, чтобы оказаться в кругу единомышленников. Так оно и получилось: оживлённые беседы продолжались за полночь и у общего костра, и у своих палаток
Второй и заключительный день фестиваля начался с рассветом, когда после регистрации в море ушло 3 самых активных охотника. К 11:00 вернулись все, кто спешил уложиться в оговоренное время. Таковых было 10 человек, добывших 4 темных горбыля, 1 зубарик, 1 ласкирь, 1 луфарь общим весом 7362 г. Отличились: В. Сапронов и А. Супрун.
Состав участников фестиваля возрос до 73 взрослых! С предыдущего вечера и утром ряды фестиваля, кроме вновь приехавших из уже названных ранее городов, пополнили гости из Бахчисарая и Новороссийска. Если же учесть детей и гостей, пожелавших сохранить инкогнито, то общее число участников и гостей перевалило за 100, а лагерь растянулся вдоль метров на 300 с лишним!
Первое общее собрание было проведено перед утренней ухой, где были найдены добровольцы для оперативной чистки рыбы, объявлено расписание на заключительный день фестиваля, подведены промежуточные итоги.
В 10:00 под руководством О. Кузьмина стартовала непременная акция АПДКС «Чистый берег. Чистое море», в процессе которой был убран мусор на территории лагеря и примыкающих участках. В последующем он был вывезен участниками на коммунальные мусоросборные точки при отъезде. Участникам акции было рассказано об экологической грамотности, которая необходима любому человеку, неравнодушно относящемуся к дикой природе. Когда взрослые дяди и тёти добровольно убирают не только свой, но и чужой мусор на глазах своих и чужих детей, это служит ещё и мощным рычагом экологически правильного воспитания подрастающего поколения.
В 11:45 был созван общий сбор. Для подведения итогов фестиваля выступили Г. Приходько и И. Тамойкин, после чего производилось награждение особо отличившихся участников. Традиционными спонсорами этого стимулирующего активность мероприятия выступили севастопольские магазины «Экстрим» и «Дискус». А самый крупный приз предоставил Д. Писарев, изготавливающий популярные деревянные роллеры.

За помощь в проведении фестиваля благодарности и памятные призы получили А. Коваленко, В. Мозуляка, А. Мушенко, Н. Сетлева, С. Скок. За активное участие в акции «Чистый берег. Чистое море» – 11-летний Степан Светлых. За проявленный неподдельный интерес к фридайвингу – 12-летний Арсений Мозуляка.
За лучший результат в подводной стрельбе по неподвижной мишени были вручены ценные призы и памятные подарки А. Евдокимову, а за три вторых места – О. Кузьмину, О. Ладику и С. Пряхину.
И, наконец, за лучшие трофеи фестиваля ценные призы и памятные подарки получили: В. Кулешов – за самого крупного и единственного лобана (1135 г) и ласкиря (214 г); А. Молчанов – за самого крупного зубарика (713 г); Д. Писарев – за самого крупную скорпену (576 г) и луфаря (358 г); В. Сапронов – за самого крупного темного горбыля (1570 г) и за высокую результативность в поиске рыбы; А. Супрун – за самого крупного сингиля (374 г), за высокую результативность и удачу в поиске рыбы.
Под общие аплодисменты фестиваль был объявлен успешно завершенным и закрытым. Но это не означало, что все сразу разъехались по домам. Только к самому вечеру гостеприимный алуштинский берег совсем опустел, как будто и не было двух нескучных дней для сотни  взрослых и детей, подводной охоты с утра и до вечера, свободных погружений, стрельб, бесконечного купания, застолий и палаточного шума…
До новых встреч!
Публикации в СМИ:
Фото-альбом Фестиваля: https://vk.com/album-80789135_254485443