АПДКС поучаствовала в научно-образовательной экспедиции «Крым-2018»

В Центре морских исследований и технологий (бухта Голландия) Севастопольского государственного университета 18 мая стартовала Научно-образовательная экспедиция «Крым-2018» в рамках проекта «Крымская кругосветка». Участники экспедиции это географы, историки, археологи и художники — студенты и преподаватели из 18 ведущих вузов России, сотрудники Института востоковедения Российской академии наук и члены Русского географического общества. Экспедиция проводится по инициативе российского путешественника Федора Конюхова, осуществляет проект Севастопольский государственный университет. Всего в экспедиции участвует около 50 человек.

В первый день экспедиции перед её участниками выступил вице-президент АПДКС Вячеслав Кулешов с лекцией "Любительские подводные исследования". Лекция посвящена истории морских подводных исследований, истории фридайвинга, вкладе ныряльщиков любителей в мировую науку, а так же научным программам проводимых АПДКС и их результатам. Во время лекции демонстрировались видео-фрагменты о деятельности АПДКС, наших программах и мероприятиях. Участникам со всей России было интересно познакомиться с деятельностью активистов АПДКС. Ведь для обычного городского жителя слова о том, что простые люди проводят свою жизнь в море, посвящают всего себя морю, ныряют на большие глубины и чувствуют себя там как у себя дома - вызывают удивление и неподдельный интерес.

АПДКС желает удачи экспедиции «Крым-2018», ведь поход продлится еще две недели и завершится в самой западной точке Крыма — на мысе Тарханкут, путь не близкий. Надеемся ещё встретить экспедицию на пол пути к цели для проведения практических занятий по фридайвингу!