5 мая АПДКС провела акцию «Чистый берег. Чистое море» на Северной стороне

5 мая 2018 года, активисты Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя совместно с работниками Севприроднадзора провели акцию «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора под водой и на берегу на Северной стороне города Севастополя! На призыв АПДКС принять участие в акции, откликнулись 12 севастопольских ныряльщиков.

В этот раз акция проводилась совместно с Севприроднадзором, сотрудники которого приняли участие в акции. Руководство Севприроднадзора познакомилось с работой АПДКС и мы надеемся что результатом знакомства станет еще не одна совместная акция или мероприятие. Вместе мы можем сделать наш город чище, а его природу здоровее и разнообразнее. Сотрудничество АПДКС с властями региона крепнет!

В субботнике принимали участие спортсмены-фридайверы и подводные охотники, осуществляющие погружения на задержке дыхания (без применения аквалангов или других дыхательных аппаратов) – 9 человек работало под водой, остальные помогали им с берега. Общими усилиями наверное впервые была вычищена прибрежная акватория пляжа в бухте Северная. Всех неприятно удивило, что дно здесь оказалось сильно загрязненным пластиком, в отличии от остальных акваторий города Севастополь где обычно преобладают стеклянные бутылки как основная составляющая загрязнения. Было поднято большое количество пакетов, упаковок и пластиковых бутылок. Вероятно это последствия от долго существовавшего на площади Захарова стихийного рынка, а так же деятельности заведений общепита у уреза воды. До акватории Северной редко доходят сильные шторма, которые «чистят» другие городские акватории, потому здесь загрязнения копятся годами!

Всего за час на берегу Северной бухты выросла гора из мусора и других отходов добытых со дна морского ныряльщиками АПДКС. Два десятка мешков с отходами собрали 12 человек за это время. У берегов Севастополя по прежнему находятся сотни тонн бытового мусора, который загрязняет акватории и серьезно вредит имиджу города Севастополя. Ведь все гости нашего города, через иногда прозрачную воду севастопольских бухт, видят все их "богатства" во всей красе.

Уверены, что усилия АПДКС в области экологии приведут к поставленной цели – наши водоемы и их берега рано или поздно станут чище и красивее, а люди засоряющие водоемы наконец задумаются.