СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «НА ВСЮ ЖИЗНЬ. ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ НЕДОРУБ»

31 марта в кинопавильоне Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя на Историческом бульваре успешно прошла премьера документального фильма «На всю жизнь. Евгений Павлович Недоруб». Лента открыла новое направление деятельности АПДКС – воссоздание документальной истории становления и развития подводной охоты в Крыму. Новая программа АПДКС так и называется: «История подводной охоты в Крыму. Биографические очерки». Именно на основе ярких биографических очерков наших ветеранов будут показаны интересные страницы прошлого, рассказывающие об увлечении подводной охотой, о том, как жили люди и страна в то, ушедшее уже, время. Кино-, фото- и видеохроника, обязательно использующаяся в фильмах, позволит по-настоящему прочувствовать дух времени, понять, какую эволюцию прошло наше увлечение с пятидесятых годов прошлого века до наших дней. Вдумайтесь: эти люди были очевидцами самого начала подводной охоты на нашем полуострове, да и в СССР в целом. Попробовать увидеть целую жизнь конкретного человека через призму любимого занятия – вот отличительная черта нашего сериала.

Посмотреть кинопремьеру пришло почти сорок человек. Коротенькая задержка начала показа была вполне оправдана – ждали ветеранов. Из известных старых севастопольских охотников прибыли А. С. Разуваев, В. Ф. Чугай, В. Р. Калашник, Е. Ф. Хорошун, А. И. Радашевский, В. И. Бартыш. Была и супруга недавно ушедшего В. В. Кириенко. С кратким вступительным словом выступили Г. А. Приходько и И. Ю. Тамойкин. Две части фильма, продолжительностью около 30 и 40 минут, были просмотрены без перерыва по единодушному желанию присутствующих. Ещё бы, Е. П. Недоруб начал заниматься подводной охотой аж с 1958 г., нырял в 1970-80 гг. не только в Чёрном и Японском морях, но и в водах Индийского океана. А чего стоят кадры похода Тихоокеанской эскадры ВМФ СССР к берегам Африки? А съёмки поездок по стране в те годы? А настоящая хроника подводной охоты советского времени? Эта любительская кинохроника является уникальным свидетельством не только интересной и богатой жизни самого героя, но и всей страны в целом. Вот что важно!

После демонстрации состоялось обсуждение увиденного. Создателям фильма было важно узнать живое мнение зрителей, стоит ли в таком ключе продолжать начатое дело. Стоит! Именно такой была реакция публики. Ветераны выразили одобрение, а зал тепло поддержал и сделанное, и планы на будущее. А они касаются и живущих рядом с нами живых свидетелей «старины глубокой» – самого начала освоения подводного мира в советских пятидесятых, и тех, кто уже ушёл от нас… Так получилось, что в сравнительно короткое время не стало С. В. Четверикова, А. Ф. Шорохова, И. П. Снисаревского, В. В. Мусатова, В. В. Кириенко, Л. Д. Кузьмина… Поэтому памяти ветеранов и была посвящена премьера. Поэтому и нужно продолжать собирать уникальные документальные свидетельства богатой жизни наших предшественников. Чтобы помнить, чтобы знать, как, почему и зачем всё начиналось и развивалось, чтобы понимать, почему мы теперь такие…

Зрителям была представлена команда, делавшая фильм. Это: И. Ю. Тамойкин, В. И. Илларионов, Г. А. Приходько, предоставившие архивы и участвовавшие в съёмках А. И. Радашевский, В. И. Бартыш. Упомянули и Л. В. Кузьменкову, вдову известного севастопольского ветерана, которая несколько лет назад передала АПДКС уникальные фотографии семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Техническое обеспечение от АПДКС осуществил В. С. Кулешов. В. И. Илларионов рассказал о том, как непросто создавалась картина. И. Ю. Тамойкин передал приветственно слово от Е. П. Недоруба, который уже не покидает свою квартиру по состоянию здоровья. Г. А. Приходько выступил с заключительным словом, выразив надежду, что не за горами состоится новая встреча с новым фильмом.

Е. Ф. Хорошун предложил создать на сайте АПДКС новую рубрику «Трофеи прошлых лет», где собирались бы свидетельства выдающихся крымских охот советского времени.

Была высказана искренняя благодарность руководству и персоналу Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, благодаря которым состоялось мероприятие. АПДКС надеется на дальнейшее сотрудничество.

Уже после окончания официальной части два старейших севастопольских ветерана, В. Ф. Чугай и А. С. Разуваев, были проинтервьюированы по ряду важных вопросов, касающихся истории становления и развития подводной охоты в городе-герое. А на улице в это время продолжалось обсуждение увиденного. И это было здорово!

Премьера действительно состоялась. Значит, будут новые фильмы, и наша жизнь станет ещё интереснее!